Воспитание детей
имеют ли право родители требовать от детей безупречной учебы, если сами в свое время на школу забивали?
Лучше задумайся почему они это от тебя требуют. Скорее всего хотят оградить тебя от ошибки. Не будешь учиться и кем тогда станешь? Полотером, проститу... да мало ли.
Я считаю, что не имеют.
Пошла один раз с утра позже с собакой гулять.
Идем, наслаждаемся погодой, думаю моя сидит, учиться.
И тут из-за угла выползает моя дочь с подругой, идут ля-ля, пепси пьют.
Меня увидели, впали в ступор, хотела поругаться, а потом думаю, сама же уроки прогуливала, маму из-за этого в школу вызывали, и ничего страшного не произошло.
Ну бухтела конечно для приличия иногда, а так.... скандалов не было.
У нас в стране любой родительский вывих и беспредел - ненаказуем и как бы сам собой разумеется, поэтому снимать свое недовольство собой через претензии к ребенку, ничем не подкрепленные - обычное дело. Проявилось - терпи, не проявилось - тоже не спеши радоваться, может, еще что-то проявится в другой области....
Ну, мы с мужем хорошо учились, дочь училась отлично, ждем, что сын будет хорошо учится:)) ) А мы просто помогаем ему
сейчас родители не то что требовать-косо посмотреть не могут на ребенка
Я считаю не имеют... Да и понимать должны своих детей лучше...)))) отому и не требую...))))
А ведь они могут это ребенку не говорить. Впрочем, если родители не будут помогать с уроками хотя бы первые полгода, то ребенок отличником не станет.
конечно, они должны быть куда как требовательнее к своим детям))) )
главное, чтобы когда ребенок в 4-м классе с примерами по математике подходил за помощью, умело отправлять его к тому кто в ентой писанине и нагромождении цифр че то объяснить мог))) папе например)))
Наше образование построено так, что ребенок в школе просто обязан хорошо знать все предметы, в то время как учителя не просто не представляют какие у него предметы в том или ином классе, еще и не могут назвать тем, изучаемых в том или ином классе по другим предметам. Да на любого из нас посмотреть, многие ли хорошо знают всю школьную программу сейчас спустя время, да и тогда на одинаково хорошем уровне ее не знал никто, но требование такое было. Я считаю не стоит требовать от ребенка, чтобы он блистал по всем предметам, это огромный перегруз для него.
да. они поняли, осознали, что делали неправильно.
так почему ж не уберечь от своих ошибок?
Имеют!
яблоко от яблони ...
нет, не имеют!
если дети не в курсе, как родители учились, то надо требовать.
Ученье- свет, а неученье-армия!
могут.
Родители поняли свои ошибки и не хотят, чтобы дети их повторяли.
ну в принципе могут конешно... они на своих ошибках уже научились))) а вот будет ребенок так поступать-уже от него зависит...
требовать - нет! советовать, помогать, может даже "пугать" своим примером, а вообще даже если ребенок плохо учится, значит на то есть свои причины. Я плохо училась, мне было скучно, было свое мнение которое шло вразрез с совковыми нафталиновыми учителям. Поступила в универ и одна из немногих кончила с одобрением кафедры, дипломная работа отлично, считаюсь хорошим специалистом
Я думаю, что нет . Но все равно, у нас проходят беседы на тему не учение признак тяжелой работы. Надо стараться не забывать про учебу, и дальнейшая жизнь легче будет. Детство быстро кончается ...
Не имеют, но так принято . .
Оля Фурьякова
а если будет принято с крыши прыгать?