Воспитание детей
Имеет ли право учитель требовать, чтоб ребенка постигли против его воли?
Сын учится во 2 классе. У него стрижка спереди и по все голове обычная для мальчика, только сзади удлиненная, несколько прядей волос, не длинных, сантиметра 3-4. Стрижемся в парикмахерской, голова аккуратная, в глаза ничего не лезет. Учитель требует, чтобы отстригли эти пряди, хотя ребенку его стрижка нравится. Имеет учитель право это требовать?
у меня знакомые музыканты ходят с длинными волосами в косичку - преподавателям они говорили или о том . что у них сценический образ такой или что они староверы и те отставали ) Дело скорее в реакции других деток - мол их это отвлекает от учебного процесса . ну идиоты учителя, когда я вела уроки в школе на практике - у меня битком класс был, звонок на перемену не слышали, дело тут в таланте пересказа материала . а не в прическе . если они сами толком ничего не знают и учились на тройки . то и ученики у них все бездари получается . В нашей школе была круговая порука - одному мальчику сделали замечание о длине волос и на другой день ВЕСЬ класс пришел налысо побритый - учитель упала на стул и весь урок молчала, как рыба ((
Елена Иванова
совершенно согласна, у нас учительница бездарная, она ежедневно жалуется, что у нее самый плохой класс и что ее никто не слушает.
Нет. С какой стати?
Если длина волос для мальчиков не указана в Уставе школы, то не имеет права:)
Измерьте волосы линейкой. Если это действительно 3-4 см, как вы пишете, не слушайте её и требуйте обосновать её требование.
Да, ИМЕЕТ! Это школа. И, кстати, не забывай, что над учителем стоит директор!
Елена Иванова
У нас друг точно с такой же прической ходит в другую школу, никто ничего не говорит про то, что надо стричь. В каждой школе свои нормы получается? Образовательный стандарт-то единый для всех должен быть)
шлите нафиг учителя! не имеет права
Помницца учительница моя по музыке (ф-но) после нескольких просьб постричь ногти (стучали по клавишам они) , приносила ножницы и стригла мне ногти)))))) . Наверное она имела на это право, а Ваша не имеет!
Елена Иванова
Ну ногти наверно мешают игре на клавишных, ему-то эти волосы совсем не мешают)
Сходите спросите директора или высшую инстанцию. Кто его знает что за правила в вашей школе. Может ваша училка должна ходить всё время в юбке, а ходит в брюках.
сейчас такое время, что учитель ничего не имеет право требовать.
нет... ещё чего не хватало!! ! учителя к психиатру-срочно!!!!
Ну а если не пострижете, его исключат, что ли? Скажите, что обратились в прокуратуру, если там подтвердят ее требования, то так уж и быть...
Никакого права не имеет. Про устав тоже забудьте. Если устав, противоречит действующей Конституции, то он является незаконным.
Не имеет. Но, если бы наша учительница требовала, я бы подстригла. Так как наша классная самая лучшая, умная, отзывчивая. Мы ее очень уважаем. Но наш сын 3 года с такой прической ходил, все нормально было. Без конфликта узнайте причину требования вашей учительницы.
нет
беда у вас с учительницей, а точнее у нее с головой. сочувствую .
СССР какой-то. Помню нас завуч встречала у входа и умывала, если глаза накрашены.
Елена Иванова
вот-вот. а у меня, когда я училась, классе в третьем девочка уши проколола, так ее учительница выставила у доски и отчитывала перед классом за такой "ужасный" вид.
у нас такая же идиотка, тоже требует отстричь "хвосты" ,хотя у сынишки шея не длинная, замерила кончики, ровно 2 см