Воспитание детей
Как вы думаете имеет ли право учитель на ситуацию внутри,ы бы пошли ругаться?
Учитель иностранного языка задала учить текст,ребёнок болел и текст не выучил,она поставила -3.И выставила четвертную оценку.Но на каникулы задала выучить этот же текст.Как вы думаете имеет ли она на это право если четвертная оценка из за этого уже пострадала?
Думаю что не имеет. Как так можно если оценку уже испортили? Вот если она исправит ее, другое дело.
Так она на каникулы задала выучить этот же текст расчитывая, что ребёнок исправит тройку. Я её действия понимаю так. Можно поговорить с учительницей, уточнить почему она так поступила, но не ругаться. Оценку за четверть ей пришлось поставить. Учителям со стороны руководства неодобрение выражается из-за неатестации учеников, поэтому лучше "3" чем "неатестован". Тройку есть возможность исправить, учительница сама направляет на эту возможность.
Конечно, имеет. Учатся, чтобы получить знания, если текст не выучен, это надо сделать. Я ребенка всегда заставляю сделать задания, которые он по каким-то причинам пропустил, даже если оценку уже поставили.
Ругаться не пошла бы, так как не вижу причины. В школу ходят за знаниями, а не за справедливостью.
ПО мне главное знания а не оценка. Тем более если ребенок дружит с языком он исправит её. Чай не 11 класс
могла задать учить. Ведь ребенок его не выучил. раз получил плохую отметку, так что же теперь не надо учить? Дело как вы пишете не в оценке, а в справедливости - ребенок должен понять, что надо всего в жизни добиваться. Конечно он не виноват, что он не выучил, раз болел. И педаго не должен быть оценивать знание, должен был предложить ответить на след. день, например. А вот спросить этот текст с ученика иожет и не раз, пока на 5 не выучит! И четвертная тут не при чем. Уребенка появится возможность повлиять на годовую оценку, закончив последнюю четверть на более высокую отметку.
А вам важны оценки или реальные знания вашего ребёнка?
ребенок болел и текст не выучил.. получается что вы пришли после болезни и не интересовались дом. заданием. потому и не сделали.. ваш промах.. надо было спросить и накинуть еще день к болезни для того чтобы подготовится к школе.. должна была быть 2..а текст задала правильно.. это ин. яз.. пройденная тема.. если ученик не будет владеть информацией.. заданными новыми словами.. и тд.. он и далее будет отставать.. в принципе у меня бы претензий к учителю бы не было.. но когда мои болеют то мы стараемся после болезни догнать и наверстать упущенное.. не для оценки учимся.. а за знания..
Думаю, что имеет право. Школьную программу ребенок знать должен, независимо от того, болел он или нет. Тем более ребенку поставили 3, а не 2. Неужели все это так принципиально? Вам от ребенка что нужно, знания или оценки?
некоторые преподы делают, это из-за принципа.
учитель ведь не ради оценки старается, учить тексты нужно, это для развития речи и запоминания значения слов.
Если она задала в рамках домашнего задания - то имеет право. А насчет тройки, она ведь оценила знания вашего ребенка, он был не готов, на 5 глупо рассчитывать.
Цитирую дословно ответ из статьи "Школа и мы":
"•Если я пропустил занятия по болезни, имеет ли право учитель ставить двойки за невыполненные задания и незнание пропущенного материала?
Ни в одном законе не описано, как должен действовать учитель в этой ситуации. Но есть общее правило: нельзя требовать от ученика знания того, чего ему не объяснил преподаватель. Кроме того, учитель обязан в своей работе учитывать индивидуальные особенности ребенка, в том числе и состояние его здоровья.
Имел ли право учитель ставить двойки, зависит от нескольких обстоятельств:
Во-первых, от того, сколько уроков вы пропустили: если пропущена полностью новая учебная тема, то нельзя требовать ее самостоятельного изучения.
Во-вторых, от характера заболевания: разрешалось ли вам читать, писать, сидеть за столом и т. д.
В-третьих, если вы проболели несколько недель, то очень важно, проследил ли учитель (классный руководитель) за тем, чтобы вам сообщали задания, предложил ли вам позаниматься дополнительно, когда вы пришли на занятия. Если вам так не повезло и вы явились на урок в тот момент, когда учитель решил провести контрольную работу, то сообщите учителю, классному руководителю о том, что вы не можете сейчас ее выполнять. В крайнем случае обращайтесь к завучу. "
нет.
нет! болезнь это уважительная причина. я доктор и однажды моего больного привезли в тяжелом состоянии из школы, так как их учительница позвонила мальчику (который учасвовал в викторине) прити в школу, парень после ЧМТ (черепно мозговая травма) просто упал на этой викторине, что привело к тяжелым последствиям. Больных людей нагружать нельзя (физически, умственно), даже еси это и ОРВИ! учитель не прав!
странно, она не задала это же задание в этой четверти, тем более что ребенок болел. думаю учитель поступил неправильно, т. к. не дал исправить оценку "вовремя"
не о том печетесь!
Имеет право. Текст должен быть выучен. только не понятно почему 3, а не 2? Если задание не выполнено?
я, думаю что может, тем более нужны хорошие оценки в следующей четверти, чтобы годовая вышла четверка