Воспитание детей
чем Вы занимаете ребенка в 9 месяцев? Как проводите день
Пускала дочку на пол - она ползает, играет в игрушки)) Даю ей журналы и газеты рвать, всякие картонные упаковки от кремов, клавиатуру отдала старую, колокольчик, и много прочей всякой ерунды, ладушки-ладушки делаем, сорока-сорока, спрашиваю где находятся предметы - часы, картина, и т. д.... К зеркалу подносила её и пела что-нибудь))
Светлана Цветкова
спасибо,а то я думала,что одна так с ума схожу))))
У нас стоял манеж, полный игрушек. Ребенок сидел в манеже и играл. Периодически я ее оттуда вынимала и учила ходить.
К вышесказанному добавлю - читала дочке детские книжки, рассматривали с ней картинки, пыталась давать толстенький фломастер - что-то она там чирикала как могла (главное лист дать побольше - а то промахнется! )))),
давала ей все предметы какие не опасно, крыжечки всякие открывать, кнопочку нажимать.. . Очень много разговаривала - как чукча, все что видела, о том пела-говорила! И еще - все что можно делала вместе с ней, и пол мыла, и что-то готовила, и вязала - все что можно в ее присутствии и с ее "помощью"...
Мы вот недавно качели повесили-очень понравилось, стараюсь заниматься пальчиковой гимнастикой, массирую ладошки. Игрушек много, книжки любим. А день проводим обычно - еда, 2 раза спит, прогулка, купание... (нам завтра 9 меясцев)
Светлана Цветкова
заранее поздравляю....
Читаем книжки, правда вначале слушает, потом ей надо самой читать ( рвать, грызть книгу) , гуляем на улице, танцуем (беру ее на ручки и дрыгаемся) , по кочкам играем, в игрушки, напримет найти ту или иную игрушку, прячу под платочек и говорю, где например лошадка, а она ищет. Песенки пою. Пускаю на пол, она ползает, дурим, в зеркало смотримся. Учим части тела ( нос, рот, глаза, ухо и т. д.) , зверюшек и т. д. Строим башенки из кубиков.
Можно дать бумаги пустьрвет, но под пресмотром, чтобы бумаги не наелся. Всякие баночки, они почему -то больше привлекают ребятишек, чем игрушки. Ну вот примерно так проходит день. Главное побольше заниматься с ребенком, но и не забывать давать ему самостоятельно играть.
Ходим за ручки: туда, сюда. В игрушки играет (воздушные шары обожает) , ползаем, вещички какие-нибудь разбираем - там, до куда доползем. За столом любит сидеть - играть со столовыми приборами ( кроме режущих-колющих) , скидывает предметы со стола и смотрит куда упали - потом нам об этом эмоционально "рассказывает". Книжки обожает рассматривать, трепать - сын перелистывает, рассказывает, она каждое его движение и слово ловит