Воспитание детей
ребенок рисует все только черными красками)
почему то у меня дочурка,ей 2 с половиной годика рисует в основном черным цветом..черная краска у нас обычно самая пустая..а другие есть..это может что нибудь значить?
Чёрный цвет чёткий и яркий, поэтому и рисует, так что не забивайте голову ерундой
Обеспокоенные чем-то дети, рисуют темными, «тяжелыми» цветами. Коричневый и черный цвета сигнализируют о подавленности, дискомфорте, желтый, фиолетовый – об уравновешенности, положительных эмоциях. Например, если малыш тёмными тонами рисует члена семьи (особенно черным) , это говорит о негативных чувствах малыша к данному человеку. Например, ребенок нарисовал маму с черными волосами или в черной одежде. Этим он выражает свое внутреннее волнение по отношению к ней. Может быть, мама сильно занята, и ему не хватает ее ласки и общения с ней.
Значит видит мир в черном цвете. Заинтересуйте ее другими цветами.
Ой, ну сейчас Вас тут напугают до икоты! !
Ничего срашного в этом нет. Мой сын тоже рисовал чёрным) когда научился свои мысли высказывать, я распросила почему, ответ банален: "Чёрный--самый главный! Им любой цвет можно закрасить, а другими цвеами чёрный не закрасишь! "--такие вот у нас лидерские замашки)) Может и Ваш ребёнок выбирает чёрный из-за того, что он самый насыщеный.
если вы так переживаете, попробуйте убрать черную краску из тюбика, и посмотрите, какую она тогда выберет. а та - закончилась. :)
и рисуйте вместе, выбирайте разные цвета, показывайте ей и другие стороны.
это хорошо, что вы задумались. значит и дома думаете, что и когда говорить.
Депрессия у ребенка.
Значит демон водит её рукой
Анастасия Балаева
бред!
А вы вместе попробуйте.. . игры скубиками чтоб цвет находила... может не разлечает цвета..
а вы чорную краску выкеньте на хер)
Эт не очень хорошо.
да нифига это не значит.... Чёрная краска самая яркая для неё,вот она её и выбирает!
У нас такое было. Жили очень плохо с отцом ребенка- до 5 лет мучилась. Выгнала, уже год прошел-с тех пор только желтый и красный.
пусть рисует. оставит весь свой негатив на бумаге, вот у меня чёрной краской теперь не рисуют - она раньше всех остальных кончается!
Не стоит искать то, чего нет =)
Какие проблемы у ребенка? Опишите их. А если особых проблем нет, то все Ваши подозрения базируются на собственных поведенческих комплексах ("плохая мать" и т. п. )
Давайте обсудим Вашу ситуацию более подробно, чтобы снять подозрения или наоборот, убедиться в проблемах.
Хотя в описанном я не вижу никаких проблем.
Восприятие мира человеком субъективно. А рисование - это выражение образов бессознательного, избавление от страхов. Может быть рисуя темными красками, дочка избавляется от собственных страхов и неуверенности?
А вот если ребенок рисует яркими, флюорисцентными красками, то это может свидетельствовать о том, что ребенок брошенный, с нехваткой родительского внимания. =) Так то вот =)
Еще важно ЧТО рисует ребенок.
А вообще, почитайте замечательную книгу, на мой взгляд, М. В. Осорина "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых". Вы очень многое поймёте.
Еще важно ЧТО рисует ребенок.
Не паникуйте, черный цвет в этом возрасте самая насыщенная---перерастет. У меня с сыном так же было.
это может незначить ничего. или многое.. . думаю нжно обратиться к врачу. хотя если нет никой проблемы то может только навредить. понаблюдаетеза ребенком. есть ли ещё какие то прявления. предпочтение к черному цвету.
он один, ему внимания не хватает, как бы это не звучало, но так и есть.. . нужно что-то менять...
У меня младшая сестра тоже постоянно черной рисовала, но постепенно прошло.. . сейчас даже очень интересные рисунки) будем отдавать в художественную школу :)
у нас тож было примерно в вашем возрасте так, я тож переживалла, подруга психологуспокоила, сказала, что если не пройдет к 4 годам примерно то можно побеседовать с детским психологом, а так в таком возрасте это ничего не значит просто как уже выше писали черный -яркий цвет, насыщенный, вот малыши и выбирают его. НЕ волнуйтесь!