Воспитание детей

Ребёнок (2года, 9 мес. ) рисует всё черной краской. Что это может означать?

Одного этого факта, конечно, недостаточно, чтобы делать какие-то выводы. Цветовые предпочтения, содержание рисунков, игр, фантазий - все это надо анализировать одновременно, учитывая настроение и ситуацию в семье и др.
Но "для сферического ребенка в вакууме" это может означать страх, тревогу или подавленную, скрытую агрессию - ребенок или злится на что-то или чувствует себя виноватым в чем-то или опасается за свою безопасность. В три года это чаще всего связано с отношениями с папой и мамой.

Это может, например, быть следствием вашего развода. 2-3 года - наиболее травматичный период для этого. Часто дети в этом случае считают себя виноватыми в том, что родители расстались. Особенно, если ребенку ничего не объяснили и не дали четко понять, что он в этом не участвует, что это решение родителей и что это не фатально для него.
Куттыбаева Нургуль
Лучший ответ
В 3 года может и ничего ещё не означать, может, у него другие карандаши или фломастеры плохо пишут, вот и выбирает тот, который оставляет самый насыщенный цвет.
Обычно дети в этом возрасте любят яркие цвета. Возможно, он просто исключение. Или ребенок подавлен и чувствует себя неуютно в семье или в детском саду.
у него тревожное эмоциональное состояние - есть какие-то страхи или напряженная обстановка в семье - может папа с мамой при нем ругаются..?
Александра Горковенко с папой в разводе
может краска закончилась у других фломастеров вы дайте ребёнку карандаши или фломастеры а чёрный заберите и посмотрите какой он возьмёт если без него он небудет рисовать то значит эмоциональное состояние души проблемы в семье. но в этом возрасте он нечего не понимает и может просто берёт именно этот я вот раньше всё розовое рисовала и фиолетовое сейчас в художке меня хвалят за красивые картины . может он у вас талант
Что ему нравится черная краска!