Воспитание детей
В каком возрасте ваш ребенок стал устойчиво ходить и через сколько после этого вы надели на него обувь?..Какую?..
Как он на нее реагировал?.. П.С. Прошу отвечать про себя. Через сколько и какую НУЖНО надевать - я знаю)))) Меня интересует практика.
дочка пошла в 10,5 мес. на улицу одевали сапожки, нормально дочка в них ходила.
для дома купили сандалики, но практически не носили. Ходили к ортопеду, она сказала, что ножка развивается хорошо и сказала, что режим носки обуви свободный, хотите носите, хотите нет. так и бегала дочка дома в носочках, а на улицке в обуви.
кому как, кому-то без обуви можно, кому-то в обычной (конечно качественной) , а кому-то нужна специальная ортопедическая обувь, прописанная ортопедом.
В 9 мес. уже гуляли пешком.. иногда без коляски,
дома ходила в сандаликах, с какого точно мес. - не помню..
Я помню, что она первые шажки сделала в 7 с половиной месяцев. А про обувь я даже и не помню. Недавно купили ей сапоги 36 размера. В семь лет .
старшая пошла в 9 месяцев, без проблем одели сандалики (как положено с устойчивым задником...) , на улицу одевали сапожки... с младшей тоже проблем не было... дети видят обутых родителей и не капризничают...
Старший пошел после года, но обувь начала одевать с 8-и мес. , и только "для плезиру" - на улицу, дома пытался ходить без обуви. Ботинки жуть как не любил, но когда начал сам ходить купила легкие ботиночки с твердым задником (фирмы Бартек, кажется) , в них он и дефилировал. А младшая (11 мес. почти) пока только вдоль дивана передвигается, даже носки люто ненавидит, уж не знаю, что там дальше с обувью будет, на улицу, конечно, сапожки надеваю, но ходить она в них отказывается :))))
У меня ребенок ползал уже в пинетках. Тоже обувь. ))))) Как начались попытки ходить- одели туфельки. В год уже в туфельках был.
С 6 месяцев ходила за руки, с 10 делала самостоятельные шаги, в год начала ходить хорошо. Дома обувь не одевали, мы ходим босиком и это для ребенка закаливание. На улицу обувь купили в 10 мес. Ребенке обувь очень нравится, но когда она стоит и ее можно рассматривать: ) С ножек первое время снимала, а потом, уже наверное к году привыкла.
в 10 месяцев самостоятельно без поддержки, ну а обувь с 8 месяцев специальную, которая в щиколотках жесткая.
Моя дочка пошла в 9.5 месяцев, проходила 5 шагов и падала, ну недели через 2 закрепилась ходьба и теперь она по комнате в основном ходит)) Обувь хочу покупать к весне, пока что зимой на улице нет смысла ходить.. она в коляске спит...
Старший сын ходить начал очень поздно - в год и три месяца. Обувь не надевали никакую дома (хотя многие мамочки зачем-то дома мучают детишек сандалями) , считаю что если нет медицинских показаний в виде плоскостопия, то дома обувь не нужна. Кроме того, ребёнок должен ножками чувствовать различные поверхности - это и массаж и познавательная сторона вопроса. Летом часто ходили совсем босиком)) ) Для улицы купили ботиночки с высокими бортами и ортопедической подушечкой внутри. Кажется это была "Антилопа". На лето - обычные босоножки. Принципиально против шлёпанцев, - даже сейчас ребёнку уже 5 лет - шлёпанцы не носим) )
Младший сын пока не ходит, но активно собирается (не такой ленивый как старший братец)))) ) - ему полгода. Ботиночки уже заготовили)) ) Весной по улице будем топать)))
мы еще самостоятельно только пару шажков делаем. а вот обувь носим, как только втсали, т. е. с 6 месяцев
Самостоятельно дочка пошла за неделю до 11-ти месяцев. В субботу пошла, а в воскресенье я надела ей сандалики с жёской пяточкой. Сначала она в них падала, но я с ней за ручки немного походила и она освоилась)) ) До этого делала попытки ходить босиком, ну или в носочках)))
Моя дочь устойчиво пошла в год, до этого ползала. Я сразу купила ей обувь. Таши орто. Нам очень понравились, удобные, ортопедические, качественые. Ортопед ее одобрил.
Оксана Таркаева
Как ребенок реагировал на нее?
пошли оба в год, как начинали сидеть в коляске одевала на улицу, старшей с 7 мес на лето туфельки, а младшему на зиму валенки тож в 7 мес, одевала для тепла зимой и для красоты летом. когда начали ходить валенки отказывались одевать
Мы пошли с 9 месяцев и, Слава Богу, без ушибов. Обувь сначала должна быть тряпошной, Потом обувь с не большим каблучком и чтобы внутри была вставочка от плоскостопия. Первое время обязательно по дому надо ходить в тапочках, чтобы и ребенок привык и стопа была правельной