Воспитание детей

Как отучить подростка материться?

Aleksandra Kavelina
Мат - это обычно выделение, подростки понимают это как "взрослость", "лучше, чем серая толпа".
Вы должны показать - что такое выделение не делает человека взрослее, а наоборот. Не поддерживайте мата. Просто говорите, что у нас так не принято говорить, что Вам неприятно слышать такие слова. Но ругать нельзя. Испортятся отношения да и запретный плод сладок.
Вообще - Вы можете только себя ограничить от мата - заставить ребёнка не говорить матерно в компании друзей - боюсь не получится - если там мат поддерживается - Вы только можете объяснять - что мат - не есть хорошо. Но в конце концов - через пару-тройку лет подростки станут серьёзнее и осознают)) ) Всё это временно) Проходит.
Крошка Barbie
Лучший ответ
Я полностью поддерживаю "Учёного филина" + подзатыльник! :-)
Анна Лайкова
никак. это является самоутверждением среди своих ровесников
доходчиво объяснив, что родной язык обладает и другими не менее мощными средствами выражения своих чувств. Пусть смоделирует объяснение в любви девушке в матерных выражениях, пусть представет как не менн матерно ответит ему его Джульетта, может быть это убедит. Вообще же надо читать хорошие книги, смотреть хорошие фильмы, а не питаться из телевизионной помойки. Кормящиеся на помойках тоже живут, но этому качеству жизни не позавидуешь
Lianna Kitty
полезно было бы пообщаться ему с успешным интересным мужчиной, чтобы он заразился его манерами и стремился в жизни достичь того же, думаю он кому-то подражает-нужно менять идеалы
А зачем отучать? Это часть русского языка.
Лариса Бутова
кнутом и пряником, и личным примером
Засунуть мыло в рот
А если серьёзно, то на мой взгляд это очень трудно) всё равно когда-нибудь сорвётся, даже если он один, и никого вокруг нет. Может просто надо убедить его в том что эти слова загрязняют его речь, и то что это является признаком некой безкультурности. И это неприлично. Если подросток адекватный, то поймет)
Отучать материться безсполезно, а вот объяснить что плохо материться при взрослых, девушках и т. д. не очень хорошо можно
Ирина Наумова
поговорить, обьяснить что это не красиво, если он уважает взрослых не позволит себя так вести, а вот среди сверстников это его дело иначе там сожрут моему сыну 14лет и я думаю он не идеальный главное дома то биш в семье этого не слышим а там как умеет так и говорит шас такая молодеж одно слова мало ..а два много..
дать подзатыльник