Воспитание детей
как отучить внучку материться!? ей 2 года и 9 месяцев. ее вторые дед и баба матерятся.
Я придумала к этой ситуаци спонтанную историю в своё время. Стою с ребёнком и разговариваю со знакомой. Говорю, что прочитала в газете, о том, что матершинные слова превращяются в змей и жаб и ждут своего хозяина в лесу. Как только он пойдет на пикник в лес, они все к нему поползут. Но если долго не говорить плохих слов старые змеи сдохнут, а новых не будет. Можно спокойно в лесу гулять. И спрашиваю у неё: а ты таких слов не говоришь? Кончно нет! В этот момент ребёнок стоял тихо-тихо! Ничего не сказал. Только через неделю завёл разговор на эту тему. Но мата я больше не слышала. Было ему тогда около 4 лет.
Никак, раз есть с кого брать"пример".
Изолировать бабку и деда.
Не акцентировать внимание. Она просто повторяет.
Сочувствую Вам с родственниками.. . Чем большее внимание Вы будете уделять этому вопросу, тем меньше успеха у Вас будет. Ребёнок просто запомнит, что эти слова - слишком много значат для Вас. А если не обращать внимания (разумеется, не обращать невозможно, надо просто делать вид) , тогда постепенно это сойдёт на нет. Когда подрастёт - можно объяснить, мол, "у нас дома так не говорят". Но пока ещё рано, не поймёт.
Мой племянник перестал материться, когда его крестили и сказали, что крещенные люди не матеряться. Но ему было 3 года.
Ребёнок повторяет то, что слышит от окружающих. Не акцентируйте внимание никаким способом (не ругать, не хихикать, не переглядываться). Провести серьёзную беседу с виновниками--лучше пусть научат хорошему--плохому научится сама. Больше читайте, так Вы сможете привить желание правильно говорить.
все само пройдет это бесполезно отучать
отучайте бабку с дедком... а что касается ребенка, повторяйте его фразу, но с нормальными словами... и главное не ругать и по не акцентировать внимание ребенка на этом... перерастет)
Пока она будет встречаться с матершинниками - это не удастся. Но, к сожалению, она может мат услышать и на улице. От сына я услышала где-то в 4,5 года, нов этом возрасте я смогла ему объяснить, что это слова пьяных и нехороших людей - помогло.
Похожие вопросы
- Дочке 2 года и 1 месяц.Ждем второго(мальчика)через 3 месяца.Гляжу теперь на ее выходки и думаю-может зря не отправила
- Дочери 2 года и 9 месяцев.Стала бояться купаться.Как побороть её страх?
- Ребёнку 2 года и 9 месяцев. Не рано ли учить его кататься на двух колёсном велосипеде?
- меня ребенок (мальчик 2 года и 9 месяцев) называет не мама а ксюша. то есть по имени... меня это очень беспокоит.
- Внучка 2 года и 11 месяцев очень мало говорит - только мама, папа, баба, дядя, остальное только отдельные слоги, ее
- подскажите пожалуйста как можно отучить ребенка от соски ...мой дочке 1 год и 9 месяцев... заранее спасибо..)))
- Ребенку 1 год и 9 месяцев. Как отучить от укачивания на ночь?
- Племянику 2 года и 4 месяца, как приучить к туалету и отучить от памперсов? как понять, что он готов?
- Во сколько лет лучше отдавать ребенка в школу?Нам в следущем году будет 6лет 9 месяцев,а через год 7лет 9 месяцев?
- Доченьке уже 2 года и 3 месяца!!! Как отучить от соски!!!!SOS!!!!