Воспитание детей

Всем привет моему мальчику 1 годик хочу приучить его к горшку, как это лучше сделать?

и ещё незнаю как отучить от соски, только с ней и засыпает. Подскажите пожалуйста.
Не мучайте себя и ребенка, рано еще))). Мой сын в 2 года пошел в садик, там и научился, хотя тоже с года билась за чистоту штанов.
Татьяна Козлова
Лучший ответ
У мальчиков приучение к горшку происходит позже. Я своего начала с 2 лет приучать, когда он хорошо понимал что от него требуют, в 2,4 г сам сел на горшок с результатом. Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ;
*демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; * стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу». Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Дети в кризис года, в период прорезывания зубов могут бунтовать против горшка, поэтому стоит отложить данное мероприятие на месяц. Для отлучения от соски необходимо адское терпение и выдержка, несколько бессонных ночей и результат на лицо. Срежьте кончик соски и дайте ему. Говорите, что другой нет. Удачи!
Ксюшка Миняйло
Доктор Комаровский рекомендует начинать приучение к горшку с полутора лет. У нас один ребенок подружился с горшком в годик, второй - ближе к двум. Засыпали мы с маминой грудью, поэтому насчет соски советовать не могу. По поводу горшка нарыла в свое время массу статей. Нам помог этот совет психолога.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Mo
Monya_396
Моей вчера 1 и 10 исполнилось, на горшок сама только с 1 и 3,с 1 и 5 только стала сама все снимать и обратно одевать. А бутылку до сих пор пьет ночью 1 раз ((Сам приучится, у мальчиков это чуть позднее.
Liebe Билльку<З
в годик ребёнок ещё не осознаёт что такое горшок и зачем надо в него ходить. Это только можете ловить, например, проснулся, сажайте на горшок и в течение дня периодически сажайте, объясняйте.
от соски еще рано отучать. примерно ближе к 2-м годам нужно. а вот проблема с горшком это проблема вечная. мой посидит на нем, встанет и надует. просто попьет, через пару минут посодите на горшок. только если будет вскакивать, не удерживайте.
Правильно люди говорят - не спешите, тем более не стоит начинать это зимой - подождите хотя бы до мая, а там лето и можно начинать. Чем раньше начнете - тем дольше будете мучаться - ребенок пока просто не готов
Рано, потерпите.
С горшком нужно сначала познакомить через игру. Показать его малышу, посадить туда куклу, мишку или зайчика, т. е. любую игрушку, какой играет ребёнок. Незаметно налейте туда водички, как-будто игрушка сходила в туалет. Хвалите её, радуйтесь. А позже попросите малыша сделать тоже самое. Если он будет сопротивляться, не заставляйте его. Часто у детей он вызывает отрицательные эмоции первое время. Уберите горшок совсем, а потом снова попытайтесь ввести его через игру. А с соской нужно проявить терпение. Уберите её совсем, ребёнок будет капризничать первое время, но каждая ночь будет спокойнее. Помогите ребёнку уснуть, даже если придётся покачать его на руках.
Крис
Привет! Моему мальчику годик и месяц. Спрашивала то же у врача-сказали, что не раньше 2-х лет, а пока это происходит произвольно, а соска-та же проблема, пока не дашь "ни-ни", орет и не ложится.
До двух лет вряд ли у вас что-то получится. Сознательно они сами начинают проситься только ближе к двум годам, и то, зависит от развития ребенка.

До этого могу посоветовать лишь через какое-то время сажать на горшок, говорить "Пись-пись", или в ванне воду включать. Стандартный набор всех мам.

От соски - ну и пусть сосет. У малышей это на уровне рефлекса, если не можете обеспечить ему грудное вскармливание до двух лет, то не нужно лишать ребенка еще и соски. Он так успокаивается. А вот в два годика и начнете отучать, когда у детей начинает появляться сознательный взгляд.

Вы просто торопите время.
Подождите с горшком до 1,5 лет легче будет приучить! А насчет соски нам 2,3 и не как такие истерики катает что кошмар!
Таня Ильяхина
сади его на горшок, почаще, выработай рефлекс позыв-горшок, постоянно спрашивай, хочет он писять и показывай горшок, если писяет уже на пол или куда-нить еще, не раздумывая подставляй горшок, хоть и доссыт, но в горшок. так постепенно он поймет: хочешь писять, иди за горшком. конечно не сразу, но постепенно будет именно в него ходить.
У меня та же проблема, но выхода пока не нашла. Сорри!
Прочитала и задумалась, ..Спервым ребенком было сложно, и памперсы - трусики покупала, и игрались с горшком, потом плюнула. будь что будет. ! А вот со вторым, даже и не заметила как ходить на горшок стал!
Не забивайте голову, к 2 годам все дети на горшок ходить начинают!
Вообще-то к горшку надо приучать, как только детки начинают сидеть. А сейчас после еды, перед сном сажайте малыша на горшок и ни в коем случае не давайте с ним играть. А соску надо убрать сразу, как решите. Он будет сильно плакать, но, если вы решили-надо терпеть. на самом деле детки через 2-3 дня уже о ней забывают. А ещё,как вариант, порежьте соску и дайте детю она станет ему не интересна
во-первых не париться) никто, например, в 10 лет не засыпает с соской или не пользуется унитазом. всему свое время
мы прекратили пользоваться памперсами, что позволило плюс-минус определять время, когда мелкой надо было в туалет. ну и предлагали во-время после этого. весь процесс занял не более полутора - двух недель. т. ч. успехов