Воспитание детей
как приучить ребенка к горшку? на 1 годик и 9 месяцев, на горшок не ходим!! помогите, как научить
Ооо!! ! У нас целая эпопея на эту тему! Короче так: орать и требовать от ребенка бесполезно - назло все углы обгадит. Я по совету подруги - психолога нарисовала всю историю о том, как ребенок сходил на горшок: (рисовать не умею, как могла, схематично) нарисовала самого ребенка (не абстрактного, а именно своего) , потом горшок. Как ребенок на него садится, потом, как писает, какает туда. Потом ребенок стоит рядом с горшком а в нем какашки. Потом мама и ребенок улыбаются)) . Всего несколько картинок! Ребенок должен увидеть, что будет, если он сходит куда надо. Нарисовала! Мой ребенок понял (ему было столько же, сколько вашему) . А потом купила кучу наклеек и (опять же путем зарисовок) объяснила ему, чтоон будет получать наклейку на горшок, если сходит туда по своим делам. Он начал ходить. Сходит - я ему сразу улыбаюсь (реакция, как было нарисовано на картинке) и даю ему выбрать наклейку и клею на горшок. Вот так! Ребенок приучился. Правда, когда наклейки кончаются, ребенок ходить перестает. Но надо запастись большим количеством, чтобы хватило на период, когда он окончательно привыкнет!
Не насилуйте ребенка, всему своё время.
конфеты вокруг него положить и игрушки))
Средняя внучка в 1,9 мес не садилась на горшок знать его не хотела, но не стали надевать подгузники через день поняла для чего он нужен и как им пользоваться. Но описала все что успела. прошел месяц и все свои дела делать куда надо самостоятельно.
Чаще высаживать его на горшок, и обязательно сразу после пробуждения, после еды и перед сном.
Чей-то пример важен. Ваш или мужа, или другого ребенка. У меня дочка-я при ней забегала в туалет и рассказывала для чего. Мальчику папа наверное должен.
у нас в этом возрасте ничего не получилось, организм не созрел.
как я приучила своих (у меня 3)первое не пользуйся памперсами даже когда ходиш в больницу, гости. купи еще один горшок для игрушки. покажи ребенку что игрушки ходят на этот горшок а второй для него. обьясни ребенку что горшок радуется когда он делает туда свои делишки. и обязательно хвали даже если ребенок сел на горшок но забыл снять колготки.
Перестаньте надевать на него подгузники.