Воспитание детей

В пед.институте отправляют в школу на практику

В пед.институте отправляют в школу на практику первый раз, боюсь ужасно. Дети 5 класса (вместе с 4-ым). Вообще не представляю как с детьми обращаться: как с ними говорить, как пресекать ситуации когда кто-то кого-то обижает, как им вообще понравиться и т.д. Посоветуйте какую-нибудь хорошую литературу, с меня выбор лучшего ответа и +5. ОЧЕНЬ надо.
Oksana *
на практике какое-то время сидишь на последней парте. привыкаешь к ним. они на тебя косятся, но, как правило, уже на перемене лезут с вопросами. пока пройдет пассивная практика - уже будешь своя для них в доску.
литературы никакой посоветовать не могу. сама всегда следовала педагогической интуиции.
если что надо конкретно, могу ответить. у меня уже какой-никакой, а стаж имеется. целых 7 лет.
Кристина Фомченкова
Лучший ответ
нда.. . такое ощущение, что дети - эт монстры какие-то...)) )
они сами подойдёут, сами будут расспрашивать, сами тихонечно сядут на шею.. . сумеете снять - молоток. . не сумеете.. . ну что ж.. .
пассивная практика - несложная.. . а конфликты обычно решаются, исходя из личного опыта...)) ) Литературы по этому поводу - масса. . но мне почему-то (это моё ЛИЧНОЕ мнение) нравится В. Леви...)))
Это очень хорошо, что Вы переживаете. Было бы хуже, если были спокойны. Я когда то была на Вашем месте, и знаете, самое главное с первого дня показать себя в меру строгим учителем, справедливым. Чутьё Вам подскажет как себя вести в определённых ситуациях. Учитель -Ваш помощник, поговорите с ним о классе, узнайте немного о тех, кто любит пошалить. Удачной практики!
Жанна Нур
Как это Вы не представляете как с детьми общаться?! . Вы что в пятом классе не учились?! . Ни дружили, ни играли, ни дрались?! . Если в душе нет определённых психологических установок, то никакая литература не поможет.
Установки нужны такие:
1. Все мы родом из Детства.
2. У меня чёткие понятия о том, что хорошо, а что плохо.
И всё!..
Вот так и бывает в жизни, педагогическое образование желающих получать полно, а как работать в нашей сфере, так почему-то страшно...
Aisha Superina
дети - те же взрослые, только они фальшь и обман чувствуют на раз.
так что просто скажу: уважайте их, старайтесь быть на равных, но чуть впереди (не выше, а впереди, как старшая взрослая сестра) . прислушивайтесь к ним, уважайте их мнение и хвалите. но и не пропускайте мимо проступки не хорошие.
в случае проблемных ситуаций обращайтесь за советом и помощью к учителям более опытным, не бойтесь просить помощи, вы же ещё только учитесь - это нормально)) )
увереннее! и не бойтесь ошибок - не ошибается тот, кто ничего не делает!)))
Nigora Abdusattarova
Спокойствие! Только спокойствие! Уверенность в собственных силах (надеюсь, что она подкреплена отличными знаниями по предмету) , доброжелательность, строгая одежда, уважение к ребенку как к личности. Увас обязательно получится!
Никакие книжки не помогут - только опыт. Совет - доброжелательность, СПОКОЙСТВИЕ, не орать, чтоб призвать к порядку, а только усиливать силу голоса (чувствуете разницу? ) Наказывать тоже спокойно. И не бояться! Дети, как собаки - чувствуют страх и неуверенность. Если будут ситуации - пишите на мыло - я помогу. Да и на учителей нормальных смотрите, которых дети любят.. с них что-то для себя берите...
Нелля Генус
5 класс хороший возраст, не бойтесь, они не кусаются. Будьте сами собой.
а нафиг учится на педагога, если это не ваше?
Анна Гаврукович а кто же знает, ее это или не ее? я, например, когда шла на практику, думала: "ну все труба! или меня в психушку увезут, или я всех детей поубиваю" а потом очень понравилось. мои однокурсники меня частенько спрашивают: "тебе делать что ли нечего? за такую з/п работать?" а я люблю свою работу и своих учеников. и в другой специальности себя не вижу. так что неизвестно, как жизнь повернется
да не надо мне +5))))
главный совет: спокойствие и только спокойствие. НИКОГДА не повышайте голос! и не бегайте к завучу или директору за помощью (я имею в виду, что детей этим запугивать не надо) . проверять вас будут по любому. дети всегда проверяют практикантов и вновь пришедших учителей. готовьтесь тщательно к уроку, чтобы каждая минута была расписана. сделайте урок интересным, живым что-ли. и все будет ок. ну это в общих чертах. будут вопросы, обращайтесь
к вам представят куратора.
Ольга Филонюк
Если не знаете, как с детьми обращаться, зачем в педики - то идти? Вот какие у нас учителя !
Я Вам советую в детском саду сначала поработать .
Арина Какаулина В детский сад ходят дети, а не подопытные кролики. К тому же все учителя когда-то были практикантами, но далеко не все стали педиками, как вы выражаетесь, многие стали настоящими педагогами. Не будьте слишком строги к начинающему.
а зачем тогда вобще на педагога учитесь? я в шоке....
ничего нет страшного, просто постарайтесь сделать урок интересным.. . это как кино, если интерсное кино, время пролетает незаметно, а если уж скучное то и время тянется жуть как.... удачи, удачи, удачи
Лариса +
ничего страшного в практике нет, тем более в этом возрасте дети любопытны, доброжелательны, рвутся к доске, любят чтобы их хвалили; кроме того, в классе будет учитель, который должен будет вам помогать, советовать; еще у вас будет методист, к которому тоже можно за помощью обратиться.
если страх именно перед общением, то стоит поинтересоваться неречевыми коммуникациями, этим вопросам на психологических сайтах и сайтах актерского мастерства немало внимания уделяют (рассказывают, какие жесты лучше использовать, какую "пристройку" выбрать и т. д.)
Вы же прошли теорию, тогда не надо бояться практики. Вы молоды и школьные годы не так уж и позади. Вспомните как вели себя учителя, которые вам нравились и вспомните себя в детстве.
Ничего страшного в школьной практике нет.