Воспитание детей

Как Вы думаете, есть ли реальная польза от посещения ребенком(1 год) всяких там школ раннего развития?

Или рано еще?
Да, но не та, о которой рекламные плакаты этих школ трещат. А удовольствие от игры, от новых знакомств и впечатлений. Не знаю уж, может и развивают, но как раз по развитию всё может сделать и мама - опять же, если у неё есть на это время. А вот новую обстановку и других малышей Вы воссоздать самостоятельно не сможете. Да и игры сами не все знаете. В год малыш в таких школах занимается уже сам, но мама присутствует - это прекрасная психологическая подготовка к будущему детскому саду (если он планируется) , да и вообще очень приятное времяпрепровождение и для Вас, и для малыша.

Почитала комментарии - согласна с Леной Деминой. Почему все считают, что такая школа - это учёба, нагрузка и т. п. , почему призывают не лишать ребёнка детства? Это такая же игра, как и дома, как это может не нравиться? Или как годовалый ребёнок этого может не понимать?
Марьяна Насырова
Лучший ответ
Мне кажется, особой пользы нет.
Польза в таком возрасте только от общения с мамой, успеет еще в школу...
На
Надюша
Нет рано. С трех лет и то не для каждого.
Ирина Якубова
Думаю, что нет никакой.
Natalia Belchenko
после 2 лет возможно... а в год - нет!
Вера Курт
Думаю нет пользы, трата времени и денег.
Ni
Nikto
в год все можно и дома с ребенком делать занимтся лепить рисовать. . мы не ходим только по однйо причине это болезни! а вот в ближе к 2,5 пойдем! если есть возможность и желание походите в бассейн, на детских фитнес!
до трёх лет ребёнок находится в собственном мирке, т. е. не может полноценно контактировать с окружающими. Он только приобретает навыки общения. Вот в три, а лучше в 4 - он уже способен к диалогу. Поэтому считаю, что ясли самое лучшее общение и школа для такого крохи. И дисциплине учится и режим соблюдается и основные навыки общения приобретает
Только если у ВАС САМОЙ нет времени сидеть с ребенком и заниматься с ним или не знаете как.
Имхо для этого есть куча книг и нянь, которые легко заменят подобное учреждение.
Вы просто посмотрите программу таких школ (что должен уметь ребенок по ее окончанию) и сравните с тем, чего ребенок достигает сам при нормальном развитии.
Мало ли, что они придумали, но вот возможно ли это и имеет ли смысл - вам частично скажет именно программа.
Смотря кому реальная польза... .
Вот персоналу этих учреждений-да, польза есть, деньги получают.
А вот ребенку-никакой.
Галчонок ***
нет. Зато можно схватить от других детей кучу инфекций. Мой ребенок до трех с половиной лет не ходил в сад и вот сейчас ходит, а болеет мало. А отправила бы в полтора вообще бы имунитет испортили и что нибудь еще хроническое приобрели
Aidana Orakbaeva
Марьяна Насырова А я в пять только начала ходить - и так болела, что через полгода забрать из садика пришлось
Развиваться никогда не рано. Другое дело посещение такого рода центров. Скажу, как действующая няня с огромным стажем работы с детьми, что это просто доступный способ раскрутки на деньги. С детьми надо много общаться, разговаривать, читать, объяснять (они же как иностранцы, попавшие в чужую страну). Все мои детишки много чего знают и умеют к 3 годам. Надо только не лениться и давать знания так, чтобы их можно было взять.
Yagona Nursaidova
В этих школах, как правило, не профессионалы работают, закончат двухмесячные курсы - и пошли в народ. Я тоже думаю, что пользы от этого особой нет. Рано очень
Ольга Сухова
Мы своего тоскали. второго не поведу.. смысла мало в этом возрасте..
Польза одна - доходы (и не малые) всякого рода "школ развития".
Дайте Детству наиграться,
Вдоволь дочиста не вкратце,
Дайте дождиком умыться.
Дайте, как цветку раскрыться.
Не травите Детство спором,
Не нудите разговором,
Не давите злом и страхом,
Не бросайте слов с размаху.
Душу детскую щадите,
Пуще глаза берегите,
Зря за смелость не корите,
Не родитель не учитель.
Развивайте детский разум,
Не влезайте в дебри сразу,
Детства дни не торопите,
Детству солнце подарите.
Дайте детству наиграться,
Насмеяться, наскакаться,
Дайте радостно проснуться,
Дайте в ласку окунуться,
Дайте детству удержаться,
Дайте верой надышаться,
Дайте в рост ему подняться,
Дайте детству состояться!
Про100 Полина!
Элеонора Феоктистова Стих великолепен.
Вы знаете, мне кажется, нет там не чего особенного, но если работаете, то мне кажется можно поводить, особенно если ребенок сидит с бабушкой.
А сады для чего7 Там тоже многому учат. А вот перед школой за год можно отдать на подготовку .
Рита .
в год в бассейн хорошо ходить, а для остального, мне кажется, еще рановато
Туфта все это... что он там понимает в годик-то, оспади... Классный способ прибрать к рукам денюжки сумасшедших родителей.)))
нет - это лишний повод заболеть, в три года с половиной это то что надо
Знаете, видимо вы не совсем понимаете что значит школа развития. Например, в нашем саду (государственном) есть группа адаптационная, там детки где то от года до 2.5 лет и есть центр игровой поддержки, где детки с мамами вместе играют, познают мир, с ними занимается психолог, учит мам как правильно подбирать игры и на какой стадии развития малыш сейчас. Это всё очень помогает деткам пойти в сад уже на полный день без слёз. Никто там не заставит сидеть и учить круглыми сутками вашего малыша. Они всё изучают в игровой форме, гуляют, пьют чай. Я с удовольствием приведу своего ребёнка в такую группу. Школы развития работают так же. Только в них есть разные программы, монтессори, вольдорфская школа и др. У каждой свои плюсы и минусы. Но я бы вам посоветовала походить в адаптационную группу.
не особо в это верю
Мои знакомые посещали подобные курсы. Научили читать и считать где то в 3 - 3,5 года. Сейчас их сын в 6 классе, средний ученик, хоть и старается. Его сверстники очень быстро догнали. Говорят методики развития в школьный период не существует.
Марьяна Насырова Вот как раз именно развитие в школьный период очень бы всем пригодилось))
один греческий философ сказал: до 6 лет учить ранно после 6 поздно но как говориться лучше поздно чем никогда не лишайте ребёнка детства
Мы с малявочкой ходили 2 раза в неделю по 30-40 мин, ей очень нравилось.