Воспитание детей

Наш педиатр сказал, что у моей дочки дефицит массы тела. Нам сейчас 6 месяцев весим 7500г. , рост 68 см. У кого как было?

Мы родились недоношенными 2720 г и 48 см.
У нас тоже дефицит. Дочке 17 февраля 2 года будет. Когда ходили к врачу в 1,9 у нас был рост 82 и весила она 10кг 100г. Врач сказала чтобы я не беспокоилась. Говорит доча может быть в меня. Я при росте 172 вешу 53 кг. Дефицит почти 12-14 кг. Еще у нас одна из бабушек очень миниатюрная
Ирина Щепина
Лучший ответ
В 6 месяцев средняя прибавка роста 2,5 см, а веса-700г. Вес ребенка должен соответствовать его росту. То есть в 6 месяцев средний вес ребенка 8200 гр, а рост 66 см. На каждый недостающий сантиметр следует отнять 300 гр, а на каждый дополнительный сантиметр прибавьте 250 гр. Рассчитать рост ребенка можно по эмпирической формуле:
В среднем, в 6 месяцев рост ребенка 66 см. Для того, чтобы вычислить рост ребенка младше этого возраста, необходимо от 66 отнять 2,5 см за каждый месяц. Выделяют четыре степени недоношенности. В основу деления положена масса тела ребенка при рождении. Первая степень 2500-2001г, вторая-2000-1501гр, третья-1500-1000 гр, четвертая менее 1000 грамм. В зависимости от этого малыш и набирает вес. Меньше берите в голову что говорят по поводу веса, роста. Каждый индивидуален в развитии. Удачи!
За 6 мес. малыш в среднем набирает 4300г и 15см.
2720+4300=7020
48+15=63
Где здесь недобор?
Почитайте о преимуществах недостаточного веса перед избыточным у доктора Комаровского. Здоровья вашей маленькой принцессе!
Ребенку 6 месяцев

Врожденное любопытство и растущая независимость толкают Вашего маленького первооткрывателя на активные исследования окружающей среды. В конце месяца ему будет уже полгодика.

Общение становиться более интересным как для Вашего ребенка, так и для его аудитории. Он может пищать, рычать, хрюкать, урчать, плеваться, чмокать губами и щелкать языком. Также он много гримасничает и жестикулирует.

В этом месяце Вы можете заметить, как Ваш малыш подтягивается и толкается, развивая мышцы рук и ног. Возможно, он уже начал ползать на животе, хотя не все дети проходят через эту стадию. Поскольку у него растет стремление встать, и он все настойчивее пытается дотянуться до предмета, привлекшего его внимание, вероятность несчастного случая резко возрастает. Убедитесь, что у него есть безопасные места для игр и что он проводит достаточно времени на полу для развития двигательных навыков.

Скорее всего, Ваш кроха обожает трясти всем, что попадает ему в руки. Его также привлекают мелкие предметы, но он еще не может их взять. Он хорошо обращается с двумя крупными предметами одновременно. Однако он пока не знает, как их выпустить из рук. Вы можете наблюдать, как он намеренно пытается освободиться оп предмета, перекладывая его из одной руки в другую. Он может сделать попытку поставить один кубик на другой, если он видит, как Вы это делаете. Скоро Вы поймете, что он любит бросать вещи на пол снова и снова и будет очень недоволен, если их тут же не поднимут или уберут.

Ваш ребенок уже во всю лопочет, произнося самые разные согласные. К концу месяца он сможет реагировать на названия предметов, поворачивая голову в их сторону. Малыш понимает речь по ее интонациям и по-разному реагирует на рассерженный, дружелюбный или подбадривающий тон. Он также учится выражать различные чувства. В мгновение ока, Ваша крошка может разозлиться, если что-то происходит не по ее, и так же быстро успокоиться при виде интересной игрушки.

В этом возрасте ребенок постоянно изучает Ваше лицо с разных сторон. Он пытается дотронуться до него при первой же возможности. Так он лучше узнает Вас и убеждается в том, что Вы отдельный от него человек. Такие игры как «ку-ку» дают Вашему малышу чувство уверенности в том, что близкие люди его не бросят, т. к. Вы исчезаете и появляетесь почти сразу. Он будет часто стараться привлечь Ваше внимание, если Вы отходите от него.

Еда представляет для малыша все больший интерес, поскольку он уже может что-то есть самостоятельно. Если он чем-то давится или не может проглотить, значит, он еще не готов к этой пище. Как только Ваш ребенок начнет получать разнообразную твердую пищу, содержащую достаточное количество минералов и витаминов, можно сократить ежедневную порцию молока.

Физическое развитие ребенка этого месяца

Пытается ползти на животе
Свободно поворачивает голову
Поворачивается и наклоняется в любых направлениях
Может сидеть сам, с поддержкой короткое время
Любит сам есть руками
Вырабатывает определенные вкусовые пристрастия
Любит играть едой
Могут появиться первые зубы
Может манипулировать предметами и держать кружку за ручку
Перекатываясь со спины на бок, может почти сесть

Социальное развитие ребенка этого месяца

Вокализирует для выражения удовольствия и неудовольствия: урчит, хнычет, когда жалуется; гукает, гыкает и смеется.
Опасается незнакомцев
Агукает или перестает плакать, когда слышит музыку
Откликается на свое имя
Издает самые разнообразные звуки

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

У него могут резко меняться настроение и эмоции
Долго и тщательно изучает предметы
Научился произносить новые согласные (ф, в, с, з, м, н)
Любит смотреть на перевернутые предметы или сверху вниз
Может сравнивать два предмета
моя дочь в год весила 7200 и рост 67 см, так что у вас все просто замечательно
У вас ребенок нормального веса...
ваш педиатр дура, мы родились нормальными 3470 а в 6 месяцев весили = 7800!!! не переживайте ребенок ест столько сколько ему нужно, я посмотрела в тетради не поленилась, и вот из за таких врачей потом сиди и думай че у тебя с ребенком!! !
и вообще вам еще такое наговорят со временем, так что стойте в кабинете головкой кивайте, выходите и забывайте, у нас невролог по этой части мастерица диегнозы ставить, и если бы я по ее диагнозам все давала ребенку неизвестно что б было!!
мы были в 6 10кг.... но девочка и тем более недонош. вполне норм. вес у нашей подружки 8.5 в годик было и ничего...
У нас дочя в год 9300гр. весила при росте 77 см, а в 2 года 10250гр, рост 84см. Родилась 3220, рост 50.Не переживайте, вырастит.
Елена Ким
Какие могут быть нормы прибавки, непонятно вообще? Ребенок ест сколько ему необходимо, и прибавляют все по- разному, кто-то 300гр., а кто-то 1,5 кг. Все у вас нормально)))
Нина Шашкова
В шесть месяцев наша дочка весила 6650гр. при росте 63,5см. (родилась 3070гр, рост 49см).
Юлия Голубева
Мы родились 2530 г 46 см, а в 6 мес были 6430г и 61 см. Сейчас в годик 72 см и 9 кг. Всего лиш сказали что меньше номы, хотя по ее пузику не скажешь что она не доедает ))))) И я считаю что все у вас в норме, все детки поразному ростут, сейчас он не прибавил и не вырос, а в следующем месяцу выростите на 5 см и прибавите 1,5 кг.
У педиатра, случайно, дефицит мозгов не наблюдается? Ребенок и так маленький родился, недоношенные дети своих ровесников догоняют первые два года жизни)) ) Если хотите покормите овсяной кашей)) ) Хотя, думаю, что малышка и так замечательная)) )
У меня сестра родилась 2400, сейчас ей 20 лет, ничего, красавица)))
не переживайте, мы столько весили в 9 мес.!!!
пошли её, зато у неё ,наверное переизбыток веса, Всё у вас хорошо
ну и где тут дифицит нормальный ребенок, нам тоже 6 месяцев весим 8кг а родились 2800 кг нислушаите никого для успокоения скодите к другому пидеатору платно . а насщет каши попробуите последить пару дней может это и не каша виновата а безмолочные каши не вкусные она вобще их не станет есть
Если кушает нормально для своего возраста и вес в пределах нормы каждый месяц набирает - не обращайте на дефицит внимания... подрастет - все выровняется.. . Единственное, если у вас есть дома кошка - я бы анализы на глисты сделала ребенку...
А нам педиатр говорил что у нас избыток веса, сын родился 4кг100г, постоянно сдавали кровь на сахар, просто дастали! Сейчас сыну 6 лет и всё прекрасно!! ! Непереживай всё будет нормально, главное чтобы кушала хорошо!
Мы родились также недоношенные 2800 рост 48 сейчас 6,5 месяцев весим 8300 рост 70 см и нам даже запретили есть каши, так как много набираем. У каждого врача свои тараканы
Nanel Levkoeva