Воспитание детей
Дефицит массы тела у ребенка? Есть ли смысл дальше кормить, или переходить полностью на искуственное питание? +++
Ребенок на ГВ + раз дня в 2-3 съедал по 120 мл смеси (когда загуливаемся на улице подолгу ест смесь) Грудное молоко ест по требованию. и съедает каждый раз помногу, и молока достаточно много, но качество и жирность по всей видимости хромает, во всяком случае ребенок какает раз в 3 дня, зато писает довольно часто, то есть молоко- вода водой. на последнем взвешивании педиатр сказала регулярно докармливать смесью + вводить каши. Естьли вообще смысл прдолжать кормить грудью. Ребенку 4 месяца
конечно есть смысл. вводите кашу раз в день ( ну я так делала) . геркулесик, манку, гречу потом. приятного аппетита!
Оставьте кормления ночью и одно дневное для равномерности. Это лучше, чем вскакивать по ночам и что-то греть. А остальное прикорм.
Грудное молоко держит иммунитет. Бросите кормить совсем - ребенок может начать болеть
Радина Алимова
А он вообще с рождения не разу ночью не просыпался есть. у нас последнее кормление в 10-11 вечера и первое в 4:30-6:00(когда восколько проснется) потом дальше спит еще час-два
вы уверены что молока хватает? при слабых сосках молоко всё вытекает и на кормление ничего не остаётся. вы проводили контрольное взвешивание? сколько весит ваш ребёнок и какой был вес при рождении? нежирного молока не бывает! состав молока практически постояннен. я бы не торопилась с прикормом! а вот докорм (смесь) для начала нужно уточнить количество грудного молока.
Кормите грудью по возможности. . Я б ввела кашу .. Смесь при достаточным количестве молока не стала бы
Странно как-то, что здоровому ребенку при наличии у матери нормальной лактации рекомендуют постоянный докорм. Это какой же должен быть дефицит массы тела? Кормите грудью, пока для себя не решите, хотите ли Вы сохранить ГВ, т. к. смешанное питание в большинстве случаев - это пусть и медленный, но путь к переходу на ИВ (медленный, если делать всё правильно, т. е. небольшое количество смеси после груди) . Кашу месяцев с пяти можно с ложки давать, конечно. А вообще, посоветуйтесь с другим педиатром, это никогда не помешает.
ну а смысл кормить ребенка водой и потом докармливать смесью???? я бы закончила уже мучатся и кормила смесью.. у меня полностью с род. дома ребенок на смеси.. и я не разу еще не пожалела... у меня молока практически не было.. а потмо вообще перегорело...
Количество молока определяется не по каканью, а только по писанью. Расслабьтесь, у вас все в порядке с молоком. А педиатры у нас сейчас все на ИВ надрессированы, поэтому про ГВ ничего и не знают... Переживать стоит если у ребенка меньше 6 писаний в сутки. При ГВ ребенок может несколько дней не какать, т. к. грудное молоко все усваивается в отличии от смеси...
Радина Алимова
Вот уж не правда я не одного врача "надресированого"на ив не встречала, напротив все врачи пропагандируют гв, причем многие черезчур фанатично, а то что ребенок какает не каждый день, от этого пользы вообще никакой помоему. получается какает когда накопится достаточное количества, а до этого весь этот так сказать "продукт"находится в кишечнике.
Радина Алимова
Ия кстати не говорила ничего о количестве молока, его то в самый раз более чем достаточно, вопрос в качестве этого самого молока.
грудное продолжайте.. и смесь тоже.. все.. больше ничего не надо...
Жирное нельзя есть по моему какое то время, вопрос этот ко врачу!
А зачем вы докармливаете малютку? Кормите исключительно грудью. Да, два дня повисит ребёнок на груди практически постоянно будет есть и наест то кол-во кот. ему требуется, и делов то. Всё заключается в вашем мозге, если вы переживаете или нервничаете то это состояние и передаётся малютке, а вы будьте спокойны и идите к намеченной цели, тобишь к полноценному ГВ. Кризис 3х мес. прошёл, но если есть сомнения насчёт жирности молока, то тут не однократно пишут как повысить лактацию. После и до кормления обязательно пейте тёплое питьё (молоко, лёгкий чай) , тёртую морковь залитую молоком.
С четырех месяцев можно уже вводить прикорм, при недостатке веса обычно вводят каши, только надо начинать по пол чайной ложечки в день в обед и смотреть нет ли каких высыпаний, не болит ли животик, не рвет ли и т. д. , и каждый день добавлять по чайной ложечке, доводя до целого кормления, потом когда ребенок уже будет есть эту кашу, пробовать вводить другую по той же схеме и т. д.
кушайте побольше орехов тогда молоко жирнее будет!
У меня вообще с молоком беда была, повилось только на 6 день, его было мало. поэтому с рождения дочка-смешанница. Кормила грудью в основном, больше в психологическом плане, вместо соски. и массой мы тоже всегда чуть-чуть да недотягивали. Докормила до 10 мес. И вы попробуйте докормить до 6, потом прикорм все ваше молоко заменит.