Воспитание детей

А надо ли полностью всем обеспечить ребенка в материальном смысле?

Кватиру, машина и тд. Я вот как то тоже в принципе такого мнения, что если рожаешь, надо как минимум иметь возможность оплатить учебу если придется... недвижимость конечно тоже замечательно, какой то начальный капитал. Но не сделает ли это ребенка не присобленному к жизни? Ведь никогда не знаешь как повернёться....
Сидели с коллегами сегодня и болтали как раз о детях и одна рассказала про брата, другая про дочь знакомой. ..родители оплатили хорошую учебу... а дети теперь отучившись работать не хотят... сидят у родителей на шее и ножки свесили ( 30 и 37 лет). Да и у меня есть знакомая- они уже своей семьей живут, трое детей, она не работает и не собирается... родители им каждый месяц деньги дают, машину купить помогают... в общем финансово на половину на родителях висят. Нет, я конечно понимаю что детям помогать надо, но где то должна же быть граница.. ?
Сама в раздумьях. ТОже есть истории перед глазами, что когда всё принесли--у человека отключается инстинкт выживания, он складывает руки, он никуда метра не продвинется сам, его всё устраивает и большего он не может взять и не хочет. Давать, только если видишь--он цепляется за жизнь, за работу, стремится, а так--профессию оплатить, образование если стремится учится, есть мечта кем-то быть, и смотреть, чтоб не было потребительства.
Робия Худайбергенова
Лучший ответ
Я считаю что помогать детям надо, но ...если таковая возможность имеется, а не брать кредиты, залезать в долги, сидеть на хлебе и воде лишь бы дитю было хорошо.
Целиком и полностью обеспечивать взрослых детей это не есть хорошо.
А родителей не станет, чего они делать то будут.
Как котята барахтаться, которых из лодки выкинули, выплывут - хорошо, не выплывут - их проблемы, особенно когда уже третий-четвертый десяток, и которые привыкли палец о палец не ударять чтобы что-то сделать в этой жизни самому.

Я например с 18 лет работала и все деньги родителям отдавала.
Anna Kosmynina
Аleksandra [N]Etunaeva Я вообще считаю, что дети должны помогать родителям. Иначе эгоисты какие-то получаются. Все им, все им, а они не отдают ничего "в ответ"? Так они же и с другими людьми так же в жизни будут ( неблагодарно)
надо дать детям хорошее образование. не важно, платное или нет.
главное чтобы была высокооплачиваемая работа с перспективой.
вот тогда дитё сам может обеспечивать себя и семью.
где и родители подмогут любой помощью по желанию но работу-трудоустроить после универа тоже надо помочь подсуетиться)
Мэри Раут
Я дам по максимуму что смогу, не хочу что бы моя дочь думала о замужестве по расчету, или сын думал как ограбить банк ))
Дети сидят на шее у родителей только если и те и другие этого хотят!
Мои бабушка с дедушкой рады бы посадить своих двух дочерей к себе на шею, но моя мама принципиально уехала от них подальше жить (отношения при этом нормальные, но у ба и де нет возможности лезть и контролировать), моя тётя частично приняла ,,помощь,,, конечно ей пришлось ради этого многими свободами пожертвовать.
В описанных вами случаях родители только трепятся, что хотят видеть своих детей самостоятельными, вранье это, они сами добровольно их обеспечивают.
По ситуации
Если есть возможность обеспечить жильем - нужно это сделать. Хуже не будет
Учебу оплатить
Дальше - сами

Помогать по жизни - если какие то обстоятельства в жизни. А просто "сидеть на шее" - так нельзя. В этом случае дети родителей перестают даже уважать, воспринимают только как кошелек
Тут всё индивидуально
Надо помогать, Это не испортит, а облегчит жизнь ребёнку! Я тоже знаю много примеров, когда детям родители помогли по максимуму и ни как их не испортило, а помогло людям спокойно заниматься карьерой и выдвинуться на хорошие должности .
Гуля Нигматулина А если налет детки?
У меня родственники есть. Он женился на женщине с двумя детьми, родили вместе ещё троих. Школа была обычная, в институте все учились на бюджетном. Сейчас все дети живут отдельно, все женаты-замужем, две дочки в том же городе живут.
Tale Quale
Как я сегодня уже отвечала раньше, я дала хорошее образование дочери в Англии. Как только она закончила Универ (в этом году), она сразу начала работать (ей 23 года сейчас). Да, я ей купила квартиру, машину, покупаю дорогие подарки, но моя дочка, живет уже самостоятельно и не сидит на шеи . У меня есть возможность, чтобы дочь вообще не работала, но она сказала сразу -нет мама, я буду дальше сама.
Жанар Куанышева Вот прекрасные отношения дочери и матери. Вы заслуживаете уважение, что так выстроили отношения
Зависит от воспитания, если ребёнок все блага получает и считает, что ему должны, толку от этих благ не будет. Кажется у японцев есть поговорка, чтобы наши внуки преумножили то, что заработали наши дети. Конечно, хорошо иметь стартовую площадку, но научить ребёнка это ценить и вложить понимание, как это зарабатывается сложнее. Наши с мужем родители дали нам главное-образование, мы видели сколько они работали, чтобы мы учились. А уж квартиры и машины мы сами зарабатывали.
муж сказал что мы должны выучить детей по их способностям, всё остальное самостоятельно, а то обнаглеют
Детей надо полностью обеспечивать до 18 лет, после этого, при правильном воспитании они вполне могут сами всего достичь
Образование обеспечить обязательно, если институт приличный, то совмещать учебу и работу нереально, и помогать по возможности. Я знаю, что у родителей есть финансы частично помочь на машину, но я не прошу и говорю, что тратьте на себя и ремонт дома, говорю лучше если, что так помогите, если не хватит на отдых или еще что понадобится. Для моих родителей нормально помочь мне купить даже сейчас куртку, сапоги, платье и тд, тк их мама с папой (мои дедушка с бабушкой) также помогали им. Тут все так против, чтоб родители помогали детям после 18,а сами шею родителей на шею мужа поменяли и все, не работая
Ну так не давать потом денег и все.
Нет Доступа.
Ребенку надо дать старт.
Saadat Alymova
я планирую обеспечивать всем необходимым, в том числе машиной и жильем, пока будет учиться. не для галочки посещать ВУЗ, а именно учиться. если выберет другой путь (училище, работа), то в добрый путь, но без меня. голодной не оставлю, но ни о каких квартирах, машинах, курортах речи быть не может
Образование, воспитание, квартира, а все остальное - уже пусть сам ребенок добивается. Но квартиру, я считаю ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потому что брать ипотеку, это ужасно.
Вспомнились слова Людмилы Максаковой из интервью...." Балуйте своих детей, неизвестно, каково им придется в жизни". От себя: ребенок в конкретной семье привык к определенному уровню. Интересно, миллионеры своих детей садят на Ладу и те начинают свою жизнь с нуля? Я думаю, ребенку надо дать стартовое жилье (ну дорого это - сьем жилья!) и, возможно, машину, если общественный транспорт затруднит ему жизнь. И конечно, ребенку надо дать хорошее ОБРАЗОВАНИЕ, востребованное образование. иначе нашим подаркам - грош цена. Но каждый помогает по своему усмотрению и возможностям. Мой ребенок и сейчас получает очень неплохие подарки, но он заслужил их. За лень не подарила бы.
Евгения Терина
Валентина Амерханова удивитесь, сын миллонера заграницей в 15 лет уже на стройке пашет, чтобы позже фирму возглавить, и авто за свои покупает, пока дешёвенькую машинку, карьеру делает, папа часы может подарить дорогие, а так сами.. чтобы знали, умели, ценили.. и я таких знаю много. Другой у папы тоже работал, поранил руку, хотел уйти на больничный, папа сказал, нет, сынуля, пахать, чтобы потом полететь в испанию и прокатиться на яхте.. учат здесь, учат, а не балуют, и че мбогаче, тем похлеще учат, если не доходитю
я не знаю откуда такое вообще повелось слово должны.. родители родили, воспитали, дали по возможности образование, если ребёнок хотел учиться, если нет, то и этого не стоит делать, и всё..остально они могут хотеть сделать или помочь, но не должны. Если не инвалид, конечно, ребёнок, а так надо быть душевным инвалидом, чтобы считать, что когда этот деть своих детей уже делает, чтобы ему папа с мамой ещё должны были))
Нет, родители не обязаны обеспечивать "всем". Родители обязаны хорошо воспитывать, обеспечить минимум комфорта и стабильности, а все сверх этого - это по желанию и не всегда на пользу. Что-то на пользу, а что-то и повредит.