Воспитание детей
для чего нужна мелкая моторика пальцев
Для развития речи- в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответсвующие отделы мозга, вы активизируете и соседние зоны, отвечающие за речь. Начинать можно с первых месяцев-рисовать 8 на ладошках, массировать пальчики. Все это действительно эффективно, в 2 года у нас ребенок говорил уже абсолютно нормально, выговаривая все буквы. В 4 сам начал читать, это все взаимосвязано.
Лучше будет говорить, кроме прочих бонусов.
Почему так важно для детей развитие тонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.
ну и вопрос.... А зачем нам пальцы? ну нафиг не нужны! Чем человек отличается от обезьяны? в плане пальчиков? знаете? Человек может совершать мелкие движения пальцами-а обезьяна не может. По крайней мере осознанно! ! чем еще человек отличается от обезьяны? речью. Так вот, мозг развивается, когда человек совершенствует координацию пальцев (грубо говоря) . Развивается та же часть мозга, которая нужна для формирования речи.
для взрослых ее развитие не актуально, а детям очень нужно собирать мелкие предметы для лучшего развития некоторых отделов головного мозга и в целом быстрое умственное развитие ребенка.
для развития речи в первую очередь
Канешна это здоровье малыша, его развитие: речь
Лучше говорить будет и для развития мозга очень полезно.
Учеными доказано, что тренировка тонкой (мелкой) моторики пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка
ребенок развивается быстрее.. разговаривает и тд. нам помогла очень!!!
для развития речи
Для развития нервной системы ребенка.
Развитие речи, координация движения, развитие памяти, мышления, пробудить творческое воображение и внимание.
Все взаимосвязано. Чем лучше работают пальчики, тем лучше развивается речь.