Воспитание детей

Интересно,почему раньше не заморачивались на воспитании детей?Общая моторика,мелкая моторика,развитие психики,обувь+

с супенаторами, прикорм, прививки, развивающие игры и тд....Может советские люди были другим озабочены? например поиском колбасы или масла?
Tulebaeva.g .
Машинки не было, микроволновки не было, памперсов не было. Пока постираешь руками, приготовишь и т. д уже некогда моторикой заниматься
Аида Каримова
Лучший ответ
Я бы не сказала, что не заморачивались... .
И что касается моторики, и обуви, и прочего.
Ольга Новикова
всегда были (и будут) занимающиеся с детьми родители.
Никитины, например.
и всегда были и будут пофигисты.
опять же большинство - хоть чем-то да занимается, таких большинство. потому мы все такие разные :))
Шырай Кангаева и что больших результатов достигли дети Никитиых? мучили детей и выросли абсолютно обычными
Жизнь была проще тогда. Родители не были такими подозрительными, а дети не были такими нервными. И мобильных телефонов не было, и терактов не боялись, и школы были без охранников.
Сейчас жизнь другая, другая политическая обстановка, дети более слабые по здоровью, вот и забот о воспитании и питании больше...
Дарья Рубцова
интересно ваше раньше!
по программам развития деток в дет яслях с 1 года!!! занятия по мелкой моторике были ежедневными! пока няня следит за детками воспитатель по 1-3 деток по 10 мин занимается ...у меня учебников пара сохранилась издания 59-60 гг по дошкольному воспитанию
прививки ставили всем-и никто в их полезности не сомневался
обувь -ее не было в достаточном количестве, но нормальные мамы высунув язык ее бегали искали и находили.. .
я бы сказала, что это сейчас с обувью некоторые мамочки не заморачиваются-смотришь -ребенок еще толком ходить не умеет, а на нем уже резиново-пластиковые китайские шлепки
А по моему это всегда было, от родителей же зависит. Моим мужем занимались (правда ничего хорошего) , а мной нет, хотя родились мы в 80-х.
Tulebaeva.g . ха ,вот видите, наглядный пример. Занимайся, не занимайся, а результат не только от этого зависит))))
Вы еще времена Шекспира вспомните. Тогда детей до 3-х лет поили грудным молоком. А после поили сидром и элем, чтобы они от холеры не умерли.
Лично мне прививки делали, сад у меня был отличный, обувь и одежда лучшая, из того, что могли купить (с черного хода) , летом на море отдыхала, игрушек (по тогдашним меркам) тоже много было. Те же кубики - крупная моторинка, а рисование и лепка - мелкая моторика. И книжки читали, и сказки рассказывали. И все это было в садах, да и дома...
Tulebaeva.g . Почему бы и не вспомнить? А до 3-х лет и сейчас кормят. Даже себе в заслугу ставят. Речь не о том, что это было или нет. А о том, что все это так называемое развитие не ставили на самое главное место.
именно по этой причине мы теперь страдаем, то ноги болят, то косолапим.. .
а развивающие игры всегда были
Ольга Комина
В моей семье заморачивались. Учеба у меня с братом всегда была на первом месте и уроки проверяли и требовали. А насчет всего остального, просто все раньше было натуральное, хоть и ели один сорт колбасы, но она была настоящая. Да носили одинаковые сандали, но они были кожанные, сделанные по ГОСТу. Времена изменились что-то ушло, а что-то пришло новое, но отношение осталось.
***леся ***
а с вами родители врачей не проходили, или в садике вами не занимались, потом школа. умных слов конечно было меньше, но и массаж был и моторику развивали, и читали детям. скажите тоже - в советское время.. . спокойнее было
Tulebaeva.g . лично я из своего детства помню врачей. Нас проверяли на педикулез))) Прививки тоже помню. Даже вкус капель от полиомелита. Массажа небыло. О моторике узнала только сейчас, когда сама родила. Кстати очень хорошо помню рыбий жир в садике. Как нас выстраивали в шеренгу и из ложки поили этой гадостью
Правда, не заморачивались. Т. к. чего обувь то выбирать, коли один дет. мир. Что завезли, то и купим. Помните же как все "одинаковые" ходили? И игры ни какие не покупали, сами что-нить придумают и играют с детками, стишки читали.
Елена Лосева
Ольга Кокорина Ну это действительно, кому как повезло. У кого-то всякие игрушки были и т.д., а у кого-то только конфетки раз в год.
моя мама воспиталельница детского сада. сейчас на пенсии.. .
всегда в садиках удилялось внимание всему, чему Вы написали. А если Вами не занимались в детстве, то не нужно говорить, что другие не предавали этому значение.... и заготовки делали для аппликации вручную - сейчас специальные тетради, и для рисования так же.. .
в общем кто хотел, тот и заморачивался, к тому же литературы было больше, чем придостаточно.... куча!
а уже каким методикам там предавались - это другой вопрос..
Раньше все по другому было.. .
раньше всех призывали чистить зубы хоть раз в день - теперь "после каздого приема пищи"
советская гигиена говорила что надо мытся раз в неделю - теперь шампуни на каждый день
и так во всем.. .
(Кстати представляете как выгодно будет производителям шампуня если мы будем мытся два раза в день)
тоже самое и с моторикой придумали слово посадили "врача" и стригут бабки с народа.
А главное такой "врач" не может сделать врачебную ошибку. так что ответственности за его действия никакой - чистая прибыль.