Отец попросил меня отдать ему флешку, но я перепутала карманы, и не глядя, протянула ему зажигалку.
Конечно, родители давно подозревали, что я курю-это трудно не заметить-в комнате пахло, иногда забывала пустые пачки. .
Но мама, хотя ей это совершенно не нравилось, покрывала меня, чтобы отец не замечал.
Но сейчас.. это было нечто ужасное.. Мало того что он визжал как пожарная сирена, так еще и обвинил меня во всех смертных грехах.
Черт возьми, мне 16 лет.. это мои легкие, моя жизнь и мое здоровье. .
Не находите, что копаться по чужим сумкам -тоже не примерный поступок.?
Воспитание детей
Подскажите плиз, как себя вести в подобной ситуации.. мои родители явно неуравновешенные люди..
психология родителей вполне понятна. прокол с "флешкой" - это на твоей совести. что делать.. . честно.. . тут нет особых вариантов. родители всегда пекутся о детях, а о внуках - особенно. за это я уважительно отношусь как к маме, так и к бабушке, светлая ей память. я курю с 18 лет и, если честно, жалею об этом. но это мои трудности и мои проблемы. я никого не переубеждаю и не уговариваю так не делать. это чужая жизнь.. . только тут есть другой угол зрения. до совершеннолетия (а в твоем случаи до замужества) они хозяева твоей жизни (это психологический фактор) . когда станешь чьей-то женщиной (а правильнее - женой) - тогда он будет в ответе за тебя. родители пытаются остеречь, оградить, предупредить.. . их тоже можно понять. просто поговори с отцом. не повышая голоса, не пантуясь. с уважением и почтением. признай за собой огрехи и честно скажи, что не права. просто пойми его. маме скажи спасибо, что покрывала. обещай просто не курить в доме и у них на глазах до их позволения. дай им слово и сдержи его. я просто по себе знаю. на сегодняшний день у меня полное право курить в любой точке квартиры мамы. мне это дозволено, но я не пренебрегаю уважением к старшим и курю только на кухне или на лестнице.... это просто взаимоуважение и понимание.
Кристина Адамович
кстати... в 16 увы ты не "пуп земли"....как бы это небыло обидно и оскорбительно. ты просто девочка... да можешь стать мамой... да уже с парнями встречаешься, но увы ты еще никто... чтоб иметь свое слово нужно "заработать" голос... а он не годами делается, а умом. я тоже в 17 пальцы гнул... быстро перегнул в обратно... есть иерархия... и это неписанный закон жизни... от него никуда не денешься... иначе просто можно стать быдлом. (прошу прощения за вульгаризм и прямоту)
Похоже, неуравновешенные и вспыльчивые ОБЕ стороны. Если отбросить эмоции, то ПО ЗАКОНУ родители отвечают за ребенка до 18 лет, и тут уж придется потерпеть, никуда не денешься.
легкие твои.. . но их больные внуки.. они правы
Настя, тебя не переубедит здесь никто.
Живи на свою зарплату и не таскай из родительских карманов деньги на сигареты.
я тоже курю, но МЕЧТАЮ бросить! Не получается. Привычка. Вы попытайтесь, пока совсем не привыкли. Вам еще мамой быть, а организм отравлен. А отца простите.
ну так зажигалку вы сами протянули, причем тут копание в чужих сумках, да и вообще они твои родители, а не соседи... заработаешь на сигаретки, хоть обкурись потом
Ирина Кондратюк
он вообще любит копаться в моих сумках.факт.
Ох ты Господи... 16 лет и что-то там про свои легкие и жизнь. А чьи деньги которые вы тратите на сигареты?
Ирина Кондратюк
Свои карманные деньги.
Я не отчитываюсь перед предками на что я их трачу
явно неуровновешенная ТЫ, сигареты покупаешь за чьи деньги деточка???? твоё здоровье говоришь? так пиздуй и работай и ни копейки у родителей не проси.
Ирина Кондратюк
Вы такая нервная,потому что в положении?))
Успокойтесь,все хорошо,жизнь прекрасна)
они имеют на это право. хотите самостоятельности -живите отдельно. найдите работу. снимайте жилье.
Э, нет, леди, курение - это плохой способ расслабиться. Я за свою жизнь тоже успел попробовать всякого, и хотя курение одна из самых "безопасных" вредных привычек ("безопасно" в отношении курения звучит дико - очень много последствий у активного и пассивного курения, и сильное влияние они оказывают на внутренние органы; тем не менее, есть вещи куда хуже), это очень негативно сказывается на здоровье.
Очень неприятные болезни характерны именно для женского организма (курящие женщины, например, в два раза чаще заболевают раком шейки матки, если Вы, леди, знаете что это за заболевание, думаю как минимум одна эта строчка Вас, леди, как девушку и будущую мать, должна заставить хотя бы задуматься). Куря Вы, леди, увеличиваете потенциальный шанс на то, что в будущем родится больной ребенок. И не курить во время беременности совершенно недостаточно для того, чтобы ребенок был здоров. А ставить под удар здоровье будущего ребенка это нечестно по отношению к нему. Представьте, леди, что что-то, не дай бог, будет не в порядке у детки, как Вы это ему объясните? Это из-за того, что я стресс снимала сигаретами... Извини, я была глупая... Так? Леди, оно того не стоит.
Да, кажется что "это" (любой недуг, причина которого курение) может случиться "с кем угодно, только не со мной", а вот когда случается...
Есть люди, которые говорят "ну не могу бросить и все, ну очень старалась" и т.д. Специально для таких вот пример из жизни: человек узнает, что у него тяжелое заболевание вызванное курением, он бросает курить в одно мгновение. Как только врач произносит диагноз. Причем бросает даже здоровый дядька габаритами 2х2 м. со слезами на глазах.
Другой пример из жизни - человек не мог бросить курить. При нем умер мужчина. Умер от онкологического заболевания. Курить строго на строго запрещалось - он не слушал. Бросил, также в один миг. Раз и навсегда.
Страшные истории. Но самое страшное в этом то, что это реальность, это жизнь. Подумайте еще разок, леди. Не смотря на то, что леди уже не девочка, Ваши 16 лет это только самое самое начало, не стоит его портить.
В 16 лет, что бы с Вами не было в жизни, леди, поверьте, еще очень и очень много представит пережить и если уже сейчас курение используется как способ расслабиться, то подумайте, что будет потом.
Запрещать, да, нет никакого смысла. Человек должен сам осмыслить и понять надо оно ему или нет. Только эта фраза - это не повод отделаться от нравоучений родителей, а повод именно захотеть самой.
Сейчас Вы, леди, думаете, что это Вам надо. Ошибаетесь, потом поймете, конечно, но время один из невосполняемых факторов, оно идет и вернуть ничего не получится уже.
Вот подошла к конца мою небольшая увертюра о вреде курения. И никто не считает, что прочитав ответы Вы побежите и бросите курить, леди. Все прекрасно понимают, что такого не будет. Есть лишь небольшой шанс того, что это заставит задумаешься ситуации. И ничтожный, что Вы, леди, даже одумаетесь.
По поводу родителей - возможно, метод криков не идеальный, но это лучше, чем сказать "кури, доча, ты же уже взрослая и сама можешь решать что тебе делать". Копаться в сумках? Вы должна радоваться, что у Вас есть такие родители, гораздо страшнее, когда родителям на ребенка "плевать". Трудно в этом со мной не согласиться. Так ведь? Неправильно они поступают, неправильно. К детям нужен совершенно иной подход. Нельзя ничего запрещать, нельзя решать проблемы криками, доводить до истерик и так далее. Нельзя. Но поймите, леди, они делают это из любви.
Да, некрасиво копаться в сумке девушки. И если бы там ничего не было глупо выглядел бы отец. А если там есть шанс обнаружить пачку сигарет.. У 16тилетней дочери... Извините, леди, но тут неправа Вы, не он.
Постарайтесь не воспринимать в штыки все озвученное здесь. Я пишу не как представитель поколения твоего отца с нравоучениями, моралями, наказаниями, порицаниями и так далее, и так далее. Я просто хочу чтобы Вы, леди, кое-что поняли. Жаль ответ ограничен 4000 символов, пришлось многое удалить.
В принципе - нормальные родители. Поймешь всё тогда, когда станешь сама мамой.
конечно, ты уже взрослая, тебе УЖЕ 16 ЛЕТ!! ! но, поверь мне, как дочери, как маме, для своих родителей ты всегда останешься ребенком и в 20, и в 30, и даже в 50. и они будут переживать за твои легкие, как за свои. А курить уже давно не модно...
Ирина Кондратюк
А при чем здесь модно?Мне плевать на эти дешевые понты,это просто способ расслабиться,да и и вредная привычка.
Каждые родители беспокоятся за своих детей. вот и твой папа переживает за тебя. Значит любит. Относись к своим родителям с пониманием и ответной любовью. Ну а тут уж. . не бросишь ведь. . Это не значит, что они не уравновешенные, это лишь беспокойство за тебя "работа" у родитлей такая)) ) тебя оберегать.
Сделай тоже, что ты хотела бы чтобы сделала твоя дочь в подобной ситуации.
Ирина Кондратюк
Я считаю что человек в сознательном возрасте имеет право сам распоряжаться своей жизнью.
Но и разумеется,нести ответственность за свой выбор.
Я не буду запрещать ей курить-во -первых,то,что запрещают,хочется гораздо сильнее,во вторых мы дышим каждый день бензином,смогом,пылью и прочей гадостью..так что хорошие сигареты не делают особой погоды
Ничего удивительного. Это нормальная реакция любящих родителей. И хорошо что они ещё пытаются влиять на тебя, а не махнули рукой. Пытаются вложить свои мозги в твою пустую голову сигаретой в зубах. И не хотят что бы дочка была наркоманкой. Курящий человек курит не по тому что ему хочется, а по тому что не может обходится без сигарет.
Ты знаешь, я бы на его месте поступил бы точно так же
А не надо было начинать!
родители это делают для тебя. просто курить это выбрасывание денег и здоровья. просто извинись.
А как насчёт ответственности родителей за "твою жизнь" и "твоё здоровье"? Как себя вести? Да просто прислушаться к "воплям" отца, скорее всего он знает, что начать курить легко, а вот завязать проблематично, особенно для девушек и женщин. Предвижу сарказм, на мои (пристарелой леди) слова, а слабо почитать о вреде курения в том же инете? Я сама никогда не курила, но когда моя дочь, твоя ровесница, нечайно вытряхнула сигареты из кармана, предложила ей научить и меня курить, она почему-то смутилась ...и спросила, - "Зачем мне это надо? " Запретить курить нельзя, но предостеречь можно и надо.. . А надо ли это тебе? ! Свою крутизну не сигаретой в руках перед сверстниками доказывают (дешёвый авторитет) , а тем что голова у тебя не только для красоты на плечах, но и для того, чтоб ты хоть периодически ей думала.
Ирина Кондратюк
хм..ну давайте по порядку.
Во-первых,ответственность(мне не 5,и не 10 лет)прежде всего лежит на мне,даже по закону.Я уже взрослая девочка)
О вреде курения я прекрасно знаю,но человек вообще странное существо-знает ,что вредно,но все равно делает.
Это не зарабатывание дешевого авторитета,поверьте,мне совершенно на это плевать-просто способ расслабиться.
И насчет головы и красоты..я отличница,у меня 5 место по России на олимпиаде по литературе,и защита научной работы..это так,к вашему совету,чтобы я иногда думала)
дык... вроде ты сама дала... .
Тебе только 16 и естественно отец в бешенстве, что его дочь уже курит. Видимо, он до сих пор видел в тебе маленькую дочурку и не заметил как ты выросла. Его можно понять. А тебе, в следующий раз нужно быть внимательнее. У тебя хорошие родители
Я бы сделала так же, тебе только 16 и ты даже не представляешь сколько в дальнейшем может быть проблем со здоровьем. будешь жалеть, но будет поздно!!!