Воспитание детей
Как себя вести в подобных ситуациях с неуравновешеными людьми?
Сегодня гуляла с дочкой 2,5 месяца.И на пути мне встретлась бабка,которая увидев, что я а закрывалку люльки для удобства положила куртку,разоралась на всю улицу,что я зажарила ребенка в такую жару,что у нее будет ужасная аллергия... На улице тепло,но я имею плачевный опыт,когда ребенок немного подмерз в такую вот жару (несильно и несерьезно слава Богу).Дома проверила-дочь дажене вспотела,а всю дорогу мирно спала. Но настроение испорчено-чувствую себя непутевой матерью.Так вот-как реагировать в таких случаях и как в такую "жару" одевать грудничка,который лежит?
какая жара?? ? на улице ветер то сильный!! ! не слушайте никого! одевайте так как чувствуете нужным! вы же мать а не какая то там бабка!
я свою дочь то (2 года) на улицу в куртке вывожу, как солнце появилось в джинсовке (и то с кофтой)
кстати, в таком возрасте если у них ручки холодные значит им холодно, или как нам еще врачи советовали, проверят затылок, елс итепленький значит все нормально!
помните что дети-ангелы во плоти и поступайте по интуиции а не бабкиным воплям. а вам от меня-добрая молитва. я ее всем добрым мамочкам дарю.. .
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь.
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь.
Татьяна
Я, конечно, уже не молодая мамочка, но за молитву - спасибо!
У меня был подобный случай, иногда честно я себя не узнаю. Шли с дочкой у нее кофта была растегнута, бабка шла навстречу и стала орать, что на улице ветер, и она бронхит получит, какая я оказывается молодая и плохая мать. Я как взорвалась, иди говорю бабуля своим ходом и не лезь не в свои дела! следи лучше за своими внуками. Сейчас вообще много стало злых и беспардонных старух, простите. Их в некоторых случаях надо ставить на место
на слой одежды теплее себя
На бабку ноль внимания! Улыбнитесь ей и идите своей дорогой. Малышу носик проверяйте - не холодный и не горячий, значит всё хорошо - ему не холодно и не жарко.
нормально Вы одеваете. грудничкам не жарко. Вы ж не в пуховое одеяло закутали. А бабка-энергетический вампир-вывела Вас из равновесия-ей хорошо-Вам плохо.
Не реагировать.
Я вот тоже недавно в аптеке покупала Ярину (противозачаточное, но мне доктор прописал, чтобы цикл наладить, пить курс 5 месяцев нужно) , так бапка за мной в очереди стояла и как разорется, что молодежь не рожает совсем, типа бессовестные, демографию ухудшают. Я посмотрела на нее так, покачала головой, ну что дуре старой объяснишь? ? Но настроение подпорчено...
Вы лучше знаете, что нужно вашему ребенку. По крайней мере, думаю, что у вас есть с кем посоветоваться. А на бабок таких "ноль" внимания. Я всегда делала вид, что говорят не мне, да и вообще, ничего не слышу. Помните, что вас мама в детстве учила с посторонними на улице не разговаривать? Вот - это как раз такой случай. И пусть себе орут сколько хотят, что хотят и кому хотят.
Кстати, очень хорошо помогает в таких случаях отмашка рукой. Правда. Я это на себе испробовала. Отмахнешься, как от мухи, и как-будто весь негатив от себя прогонишь.
А вам и вашей доченьке - здоровья и спокойствия!!))
я в таких случаях ничего не отвечаю (таких только зацепи...) , раздражаюсь немного, затем думаю, есть ли в этом замечании здравый смысл.. . делаю выводы и забываю...
делайте так как считаете нужным и никого не слушайте... это ваш ребёнок а не этой старой истерички, пошла она...
Так интересно... Прочитала все ответы... Вот ведь и правда... Иногда такое настроение, что можно просто отмахнуться... А иногда - так ответить, чтоб мало не показалось... Наверное, Вы хорошая мама, раз столь незначительный повод Вас заставил засомневаться в себе... А таких поводов будет не мало... Врачи в поликлинике... воспитатель в садике... потом учителя в школе... Вседа кто-нибудь да найдется, чтобы проявить свое недовольство вами всвязи с Вашим ребенком. Ни чего страшного. Мы все учимся, тем более - вместе с нашими детишками...) ) А ребенка - как чувствуете - так и одевайте... Я всегда одевала по себе - но чуть теплее... Лишний раз ушки у ребенка прикрыть... Ножки закрыть... Доверяйте себе и все будет в порядке... А что до ВСЕХ - мнений очень много... А Вы одна. Если любите своего ребеночка и ЧУВСТВУЕТЕ ЕГО - тогда намного легче его растить и воспитывать. Здоровья Вам и Любви.)))))))))
Посторонние пусть дают совет только когда их об этом просят. Вам повстречалась тревожная женщина и если Вы будете такой мнительной и станете переживать из-за всего, что могут сказать люди – не хватит никакого здоровья. Ваша самооценка относительно того, какая Вы мать – путевая или непутевая – должна зависеть только от Вас. Вы только посмотрите, сколько существует специалистов по поводу правильного воспитания детей: Спок, Тюленев и др. И у каждого – свое авторитетное мнение, своя методика! А у нас, на постсоветском пространстве, что ни бабушка, то Макаренко.
Мило и с сарказмом улыбнутся и идти датьше. Это ваш малыш и вам решать как ему удобно, и не случайте никого!
Лариса Голубева
Пендаля ей дать. Какбэ с сарказмом.
Лучше всего просто промолчать, не реагировать. Научитесь не реагировать на подобные замечания. А какая вы мать судить не бабке на улице! Каждая мать для своего ребенка - лучшая мама на свете.
полагайтесь на свой материнский инстинкт... у меня ситуация была прямо противоположная.... я сама очень мерзлявая, а сын - прень горячий.... поздней осенью стоим мы с ним на остановке - я в куртке зимней с меховым воротникм, шапка зимняя, вобщем укаталась, а сын в легкой осенней куртке и без шапки.... слышали бы вы чего я только не наслушалась о себе за то врея, пока ждали автобуса.... мысли были об одном - лишь бы сына не "сглазили"....так вот меня бабулка одна научила - перед такими "доброжелателями" мысленно ставить зеркало, что бы весь негатив отображался обратно... я так и делаю.... Здоровья вам и вашей дочурке!!!
Под зад пендаля такой бабке. Совсем старухи охамели!
Кутать не стоит, можно лёгкую кофту накинуть.. . У моего крестника был печальный опыт в вашем же возрасте, в такую же жару заболел двух-сторонним воспалением лёгких, ели откачали.. . А таких бабулек либо игнорировать, либо пожелать доброго дня и уйти. Не расстраивайтесь! Берегите себя и малышку!
мамашке лучше знать что её ребёнку хорошо и что плохо!
Бабку послать подальше
Мимо пройти, отнестись к ней как к пустому месту. А если вступить с такими в диалог-себе дороже будет. Твой ребенок-и тебе лучше знать жарко ему или нет.
Ни в коем случае не берите в голову, вы что! Ну если уж совсем не в моготу - максимум ответьте: "Отойдите от моего ребенка или я закричу/ вызову милицию". А лучше молча пройти дальше и молитву прочитать. Мало ли людей разных, и больные есть, и просто злые.. . На всех ненапасешься! Берегите себя!
Одевать конечно, и не слушать всяких дур старых!
не хамите, а просто в ответ с улыбкой пожелайте всго доброго и уйдите) срабатывает)
но кутать сильно все равно не нужно) у детей температура тела выше, чем узрослого. Всего и тепла и холода должно быть в меру)
Прежде всего не спешите клеймить себя "непутевой матерью". Посторонние бабки, любящие покритиковать молодых родителей-это не повод расстраиваться, хотя настроение, конечно, портить они умеют мастерски. Из добрых побуждений можно дать добрый "бабушкин совет", проявить заботу и научить молодую маму по-доброму, тогда все будет выглядеть иначе. Но орущая "во благо" ребенка на всю улицу бабка не вызовет у матери ничего, кроме злобы, смятения, обиды, ощущения своей "непутевости", а ведь материнское чувство очень ранимо. Научитесь оставаться спокойной и вежливо давайте понять, что Вы-мать, знающая свое "дело". И, между прочим, орать на всю улицу, когда рядом спит ребенок- не самое лучшее проявление заботы. Так что ставьте таких "доброжелателей" на место и ведите себя достойно, особенно если знаете, что делаете все, как надо.
Говорят, что ребёнок должен быть одет легче, чем взрослые. У него другой теплообмен. Кутать- хуже, чем охладить!
Не стоит чувствовать себя непутевой матерью, тем более вы уверены в своей правоте. На бабулю уличную не обращайте внимание. Ведь она скорее всего вышла на улицу в поисках жертвы, на которую можно выплеснуть все отрицательные эмоции. И если вы как-то показываете свою реакцию, она просто счастлива - цель достигнута. Это что-то вроде вампир-донор. В таких ситуациях помогает представить, что у нее ростут рожки, а на них листочки. Сразу становиться смешно. Я пробовала, очень помогает. И не в коим случае нельзя вступать с ней в контакт, ведь она этого добивается, чтобы продлить свою эйфорию. Удачи!