Воспитание детей
Какие симптомы повышенного внутричерепного давления у ребенка? Их можно на глаз определить?
Кровь из носа ни с того ни с сего. Рвота . Головные боли. Невролог лечит это как терапевт насморк..
их можно услышать, от этого болит голова у ребенка, естественно
Головные боли, могут быть до рвоты, беспокойство, плохое настроение
глаза вниз закатываются (синдром закатного солнца называется) , беспокойный сон, частый беспричинный плач, плохой аппетит, непропорционально большой прирост размеров головы, дрожание подбородка, ручек, ножек, беспричинная рвота, расширение поверхностных вен на висках и на лбу. у младенцев еще выпячивание большого родничка
достаточно нескольких признаков. у нас в 3 месяца было закатное солнышко, дрожание ручек, выпячивание родничка и беспокойство
Людмила Котелович
мы уже не младенцы, нам 6 лет. интересует этот возраст...
надавить на закрытый глазик-если напряжен то давление повышено
Людмила Котелович
что аккуратно?
у ребенка подруги есть. плачет, плохо спит
Может быть беспокойство или наоборот вялость, быстрая утомляемость, ребёнок плохо засыпает
нет конечно не все спец. аппарты могут это определить
Резкая реакция на погоду ( смену а. д.) нарастающий крик с последующей вялостью, закатывание глазок. Успокаивается в ванне. Мы наливали полную ванну и как в бассейне поддерживали голову только на плаву.
Ребенок бледный (цвет лица более светлый, чем остальное тело), на висках и переносице четко видны вены, объем головы может быть чуть выше возрастных норм, у грудных детей (до 5 мес) могут быть небольшие расхождения черепных швов (когда кости черепа смыкаются не плотно, а между ними видны узенькие "дорожки")У грудных детей после еды срыгивание фонтаном. Тремор (дрожание )рук и подбородка при плаче. Общее беспокойство.
Если ребенок маленький, то возможно глазки бегают, сосредотачиываются плохо, иногда даже косят. Ну и конечно головные боли, вялость, раздражительность