Воспитание детей
Сын с другими разговаривает, а с мамой мычит и жестикулирует. Как быть?
Мальчику 1,2 знает названия предметов и многое, что его окружает. Когда есть кто-то кроме мамы, говорит слова, а когда ни кого кроме мамы рядом нет, сплошные жесты, мычание, но при этом всё понимает и выполняет. Такое ощущение, что думает, мама его и так понимает, а всем остальным нужно говорить. Может сделать вид, что я не понимаю его?!?
просто маме нужно перестать за него говорить! :
-котлетку будешь? а конфетку? пить хочешь? писять хочешь?.. .
может мама так делает? в этом случае дитю даже свои желания озвучивать не нужно-мама за него всё говорит.. .
когда мычит нужно НЕ! переспрашивать то-то то-то то-то, а спрашивать, что он хочет конкретно! чтоб САМ сказал... Я ХОЧУ ТО-ТО... ДАЙ МНЕ ТО-ТО.. .
У многих мам есть "свой" язык с ребенком. И еще мамы "и так понимают" что надо ребенку. Будет он говорить, никуда не денется. Расслабьтесь. Не напрягайте ребенка по этому поводу. Год и 2 - еще очень нежный возраст, чтобы требовать от ребенка разговора.
да он же еще совсем маленький, конечно, надеется на ваше понимание, а вы не обманывайте его, наслаждайтесь этим возрастом, все будет хорошо!
он вас по глазам, мимике и жестам понимает, поиграйте с ним в прятки
Не с одним ребёнком такое наблюдала. Да речь наверное "трудная работа"для них. Наслаждайтесь моментом. Заговорит-молчание уже не вернуть будет. Сначала мы их учим ходить и говорить, а потом сидеть и молчать. Даже по телефону потрещать не даст
вы сами ответили на свой вопрос... мама поймёт и без слов, зачем утруждаться)) ) не переживайте, это пройдёт, не ломайте ребёнка
Тут уже детская вредность) Попробуйте перестать понимать его, мне это помогло))
Да потому, что маму он видит 24 часа в сутки. А тут папа, который пришел с работы только вечером, бабушка с дедушкой, которые и того реже приходят и т. д. Как же не рассказать что с ним было за день. У меня дочь вообще не слезала с рук бабушки и дедушки, а ко мне плохо шла. У меня была жуткая ревность, еле "топила" её в себе. Ничего, сейчас ей 5, а она как приросла ко мне. Не переживайте, пойдет в садик, вот увидете как будет нестись через всю группу именно к вам. Ведь он будет уже реже вас видеть.
Согласна и с вашим предположением и с ответами. Но сынок очень маленький, здесь скорее срабатывает не вредность, а то, что ему ещё тяжело. Не торопите его. Вот если ему будет 3 года и он не будет хотеть говорить, отдайте его в садик и увидите парадокс-оказавшись в среде себе подобных, но не понимающих его людей, он начнет стараться говорить понятно. А пока, как писали, радуйтесь каждому проявлению малышового возраста и записывайте в дневничок его сленг. Моя дочка в 1год 10 мес говорила очень отчётливо, но на своём языке: "БАГАГАГА И АГИГИГА ГЕНА"(чебурашка и крокодил Гена) , ТАПТАВА (читать, книга) , МУГА (мультики) , ДИГА (детки) , АСИСЯ (садится, сидеть) . Причём АГИГИГА обозначало ещё "корзина" и "магазин",а АГУГУГА -"колготки", и, если перепутаешь, она смеялась и переправляла. А, когда уже в 4 года у неё спросили, почему она говорит БАГАГАГА, она ответила чётко: "Потому что, я не умею говорить ЧЕБУРАШКА! "