Воспитание детей

Вы себя помните в 18 лет?

Какие вы были? Еще ребенком? Тут у тетки мужа дочка 18 лет совершенно ничего не умеет делать, даже постирать себе вещи, приготовить поесть и т.п.. Все за нее делает мама, которая говорит, что будет баловать РЕБЕНКА, пока та не выйдет замуж. Вот я думаю, неужели в 18 лет - еще ребенок? Неужели это правильное воспитание?
в 18 лет я уже познакомилась со своим первым мужем, на следующий год вышла замуж, и вовсю мариновала на зиму огурцы, помидоры, солила капусту, я уж не говорю о постирушках и готовке борщей и прочее, прочее, прочее.
так что 18 лет - уже взрослый человек.
но иногда, а это не так уж и редко, люди и в 40 лет остаются детьми в том плане, что не способны даже приготовить яичницу и обслужить сами себя.
инфантильность...
Настька )))*
Лучший ответ
Да не судите вы! Теперь стирает машина-автомат, уборка не представляет проблем благодаря наличию пылесосов и средств для чистки. Научиться готовить можно легко, было бы желание.
У меня так сложилось, что к 18 я уже и стирала, и убирала, и варила борщи, но при этом была еще ребенком, хотя и училась в вузе. А вот моя двоюродная сестра до замужества умела готовить только яичницу и бутерброды, а в 22 вышла замуж и через год уже такие шедевры выготавливала! Она замечательная хозяйка, хотя в 18 не делала ничего по дому.
Стирка, готовка, уборка - это необходимость, этому и так девочка научится. На мой взгляд, гораздо важнее овладеть профессией, которая позволит быть независимой. И очень может быть, что для выполнения домашней работы девочка наймет другую девочку, которую только стирке-готовке уборке и научили.
Елена Краснова
Да тоже практически ничего не делала... умела, но мама "оберегала"...школу заканчивала, а в 17 уехала в Питер учиться... так до замужества и не готовила... а вышла замуж-откуда все взялось... и до сих пор...)))... Так что если б была у меня дочь-тоже не грузила бы, научила всему, но не нагружала-жизнь большая-все успеет... Может и не права, но сейчас сыновей учу и нагружаю, а вот дочь оберегала бы...)))
Наташа Рущук
Это 10 лет назад было.. . лучше не вспоминать! Да 18 лет это еще ребенок.
помню, совсем, как теперь мне кажется была ещё дитя, наивна, вот по неопытности и выскочила замуж в 19 лет, а зачем спросила только потом себя, поэтому и развелись через три года
Ольга Гудина
да прекрасно помню.. . В 18 лет я пошла и устроилась на работу.. . Дома никто об этом не знал.. . И отнюдь не курьером - учительницей первого классса.. . в педучилище училась и одновременно работала.. .
Своих детей гоняю - приучаю к самостоятельности и ответственности.
А с другой стороны - жизнь заставит - всему научишься.. . В любом возрасте.. . Просто тяжко будет девчонке...
Да, я была ребёнком в 18 лет. За меня всё делали родители, я не стирала, не готовила и тд. В 20 вышла замуж и всему научилась.
Я ни готовила и вообще не умела это делать, пока замуж не вышла. Оказалась нехитрая наука. Стирала стиралка, убирала домработница. Мне надо было только учится. а еще я работала - делала промо известной автомобильной компании. и сама поехала в египет и сама же чуто до смерти не забила надоевшего араба! а стирать и готовить это не показатель взрослости
Неля Васильева
в 18 лет поздно воспитывать, тем более тут уже девушка на шее у мамы сидит - это не правильно
помню конечно
училась на втором курсе института... даже мысли о замужестве и детях не было.... конечно гуляли, развлекались... по дому всегда помогала, еще с 13 лет, готовила, дом приберала, стирала, гладила. . .воопще была пай-девочка... всегда говорю родителям, что они нас правильно воспитали.
Оля Заикина
я в 18лет сама стала мамой. я вообще если дочь ничему не учить, не требовать, то она такая будет всю жизнь
Нет! Не правельно! Я в это время и училась и работала и по дому делала все сама, правда и за муж вышла, все что положено жене то и делала, стирка, готовка уборка, глажка и т. д.
Юля Юличка
Это было 4 года назад. Конечно помню.. .
Нет, уже совсем не ребенком! Жил в общаге, прогуливал пары, потом женился дети работа, все! теперь мне 22 ))
Zhanna Mamedov
В мои 18 я уже воевал в Афгане.
Неправильное воспитание. . К 18 лет девушка должна быть самостоятельной. . а выдет замуж и что? мужу такая глупая лентяйка не нужна.
Я рано повзраслела. В 16 вышла замуж и в 16 пошла работать. А в 18 уже родила. Сейчас мой дочери 12 и я стараюсь ее воспитывать подобающе. Чтобы до замужества она все умела и была самостоятельной.
Чего и всем желаю!!!
У меня тетя дочь баловала до 25!Пока та замуж не вышла. Все делала за нее стирала.. обувала... кормила... Зато сейчас дочь ее кормит и поддерживает... В каждой семье свои принципы.
Помню конечно. В этом возрасте я уже жила отдельно от родителей, работала. Так что не понимаю ту маму...
я в 18 училась и жила с родителями. не скажу, они меня баловали. но мама мне доверяла только уборку квартиры, а на кухне только салат сделать. у меня сейчас своя семья, двое детей. я все делаю, со всем справляюсь. муж ни разу голодным не был. все чистые, наглаженные и накормленные. Пока я замуж не вышла, меня все ребенком считали.
Я маме говорила "Мама научи готовить не только жареную картошку и яичницу".Мама отвечала"Успеешь еще".В 19 лет мне пришлось быть самой, да еще приглядывать за больной бабушкой. Все сразу научилась делать. Мама теперь говорит "Никогда бы не подумала, что ты будешь такой хозяйкой".Выйдет замуж - всё будет делать.
ой вот мне щас 18 лет, ниче не делаю по дому, мама конечно ругается, но я зная себя, уверена в том что когда придет время я все буду делать и готовить и стирать и убирать, пока что мне просто лень, да и времени нет, то учеба то тренировки, да и вообще не так уж и важно то, какая хозяйка ты до замужества, главная какая ты будеш потом самостоятельная, а до этого времени, я считаю, не нужно себя перегружать лишними домашними проблемами, лучше просто жить и наслаждаться жизнью, отрываться, отдыхать, пока есть время, молодость же она одна, потом еще успеешь быть взрослой и самостоятельной!!!! ну это чисто моё мнение)))
Оля Радостина а ну так то я с 15-ти лет подрабатываю))))
Анна Садовникова маме нужно помогать по хозяйству
В душе я была ребёнком, я и сейчас в душе ребёнок. Но стаж работы у меня с 15 лет так что в 18-ти годам я была уже самототельным человеком, и училась, и работала.