Воспитание детей

Родители школьников и педагоги!Что думаете о ситуации?

прежде чем поступать таким образом, учителю необходимо было познакомится с психологическими особенностями этих мальчиков, так как по ряду причин подобное разбирательство на публике может по разному повлиять на дальнейшее психологическое и моральное развитие ребенка. В подобных ситуациях ребенок может замкнуться и больше никогда в жизни не раскрыться, так как на подсознательном уровне будет считать себя униженным и бояться повторного унижения. Для кого-то это может стать уроком, а кто-то посмеется и пойдет дальше. Но мое мнение таково: никогда нельзя быть уверенным в том, что психика ребенка отреагирует адекватно и не в коем случае нельзя поступать подобным образом. Учителю необходимо было поговорить с детьми и х родителями наедине без остального класса. Тем более, я уверена, что, к сожалению, учитель начальной школы не обладает соответствующими знаниями в области психологии.
Жамал Ахметова (Абуова)
Лучший ответ
Налья Любушкина вообще то для проведения подобного приема учитель нач классов ОБЯЗАН обладать необходимым базисом психологической подготовки (это я как учитель нач классов говорю). Плюс в обязанности учителя нач классов входит составление ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ характеристики на каждого ученика. И всего класса в целом. И кому как не учителю знать психо-физиологические особенности своих учеников? а как же она учебный процесс строить будет? Конечно, это ну очень стремный метод. И много ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, типа психических заболеваний. А сейчас к сож в общеобразовательной школе учаться больные детки абсолютно на законных основаниях кстати. Так что я с вам согласна, но....
Елена Майборода Ваш ответ считаю лучшим,он совпадает с моим мнением.Спасибо Вам
Иногда нужны кардинальные "разборки", чтоб неповадно было!
Иногда - нужно, чтоб все одному высказали, как им недовольны.
Ничего особенного ну разбирала? и что? Это воспитательная мера причем действенная и не только на этих мальчиков, а и на весь класс.
Диана Курицкая
и правильно сделала
мне кажется нормально все. правильно.
А если я не педагог и не родитель школьника, то я поэтому вопрос не могу прочитать?
если по другому не было толка, то может сейчас получится достучаться до них!
Светлана Ххх
это называется методика "эмоционального взрыва" Крайняя мера, но если педагог видит, что у детей есть еще ресурс, есть куда исправляться. то можно. Тем более, дети были не одни-рядом родители. Такие дети ДОЛЖНЫ ПРОЧУВСТВОВАТЬ осуждение общества. Видимо, все, что с ними происходило до этого не имело для них никакого значения. Тем более, на вас это тоже отразилось позитивно-вы стали по другому относиться к этим детям- более терпимо. ТАК? В этом и смысл- такие вещи сильно укрепляют коллектив, если проведены правильно. знаете, чем плохи были партсобрания? тем, что на них обычно только этим и занимались. А это было не СУДИЛИЩЕ, а педагогической мерой. ВЫНУЖДЕННОЙ. Эффект рикошета возможен. В случае, неверного завершения мероприятния. Правильное завершение- объятия виновных (хотя бы с родителями) , они должны осознать свою вину- попросить прощения, взять на себя обязательства. Поддержка классного коллектива (дети, родители должны испытать к виновным сочувствие) . И дальше должна быть грамотная коррекция поведния детей- поддержка в учебном процессе, контроль со стороны взрослых. Практиковал этот метод тов. Макаренко в своих исправительных учреждениях для малолетныих. И что интересно, у его учеников, когда они сами стали педагогами этот метод НЕ срабатывал, а у него да. В общем, это действенный метод, но с ним надо ну очень осторожно. Оказывает сильное эмоц потрясение на ВСЕХ участников. Ничего страшного не вижу. А что вам было еще делать????
А вы уверены, что учитель с родителями до этого не беседовала? Просто нет другого выхода. Раз родители немогут повлиять на своих детей.
Я не думаю, что это грубо. Скорее правильно. Родители не смогли повлиять, другие меры не помогают, что же делать? Заниматься несколькими детьми и пустить на самотек весь класс? но виноваты в этом скорее родители мальчиков. Была аналогичная ситуация с дочерью, дошло до того, что мальчик её просто бил. Дочь дала сдачи, не соизмерила силу и приём и разбила нос мальчику, трещина переносицы. До этого я просила поговорить с ним его родителей, учительницу. Не помогало. Теперь всё как рукой сняло. Но тут было применение силы, хоть и защиты, что менее допустимо нежели разбор полетов при всем классе!
мальчики безобразничают перед всем кпассом и ничего .А с ними надо церемониться? В старших классах они вообще покоя никому не дадут
Думаю, что учительница все сделала правильно. Очень часто все начинается с малого, а потом такие детки всей школе жизнь отравляют. К тому же вроде она уже разговаривала с родителями в приватном порядке? Очень часто на родителей сложнее повлиять чем на детей, а без этого ну никак!
Не поняла, а что тут такого? Какое унижение то тут?
Перед классом не нужно было.
К сожелению не все педогоги хорошие сециалисты и почти мало среди них психологов! Вот такую учительницу надо разбирать точно так же на род. собрании в присутствии родителей и других педагогов! Что бы не было такого!
Устраивать привселюдный разбор - не дело. Но поставьте себя на место учителя. Что ей делать если другие меры не помогают? И остальным детям тоже урок будет. Надо было еще и родителей собрать.
Анастасия Рэй
а что вы хотели? вы сами просили об этом. учитель тоже человек вы пожаловались, доугие пожаловались, а ей что делать в этой ситуации. надо решать. и спомощью такого метода, да действительно унижения перед всем классом, чтоб запомнили надолго, она и решит эту проблему. а в школе так. не бить же их в конце концов. я не учитель. комментарии не нужны.
Все дети шалят, думаю, что выносить на суд детям не стоило, можно было бы разобраться только в присутствии детей и родителей...
мне кажется правильно что пристыдила. почему все должны срадать от того что родители не научили детей прилично себя вести, надо было всех родителей пригласить и показать из-за кого остальные дети не дополучают внимание и знаний. Аесли дети настольно активные пусть об этом родители позоботятся.
конечно лучше бы не унижать детей перед классом, а поговорить с родителями и детьми без посторонних, так сказать. Но с другой стороны, современные гипервозбудимые дети стали гипернаглыми, поэтому в данной ситуации учительница возможно поступила правильно