Воспитание детей
Стоит ли вмешиваться в детские разборки?
Каждый родитель сталкивается с проблемой детских конфликтов. Каждая мама и каждый папа ищут свою собственную стратегию поведения в случае ссор между детьми. Кто-то вынужден жить в режиме "и вечный бой, покой нам только снится" (это чаще всего относится к родителям, имеющим двоих или более детей) , а для кого-то такие ситуации - редкое, но очень неприятное происшествие. Так или иначе, но искать способы решения детских конфликтов приходится всем. Правило 1. Не всегда следует вмешиваться в ссоры между детьми. Ведь как в любой другой деятельности, можно научиться решать конфликты только путем участия в них. Не мешайте детям получать такой жизненно важный опыт. Однако бывают ситуации, когда невмешательство взрослого может привести к серьезным проблемам для физического или эмоционального благополучия детей. Так, если один из ссорящихся значительно младше или слабее другого участника конфликта и при этом они весьма близки к выяснению отношений кулаками, то нужно остановить их и постараться перевести ссору опять в "речевое" русло. То же относится к ситуации взаимодействия двоих ребят, один из которых традиционно оказывается побежденным в споре и вынужден все время уступать. В этом случае, если Вы не вмешаетесь в течение спора, то у одного из детей может развиться робость и неуверенность в своих силах и даже в своих правах. Правило 2. Вмешиваясь в детский конфликт, никогда не занимайте сразу позицию одного из ребят, даже если Вам кажется очевидным, кто здесь прав, а кто виноват. Правило 3. Разбирая конкретную ситуацию ссоры, не стремитесь выступать верховным судьей, определяя правых и виноватых и выбирая меру наказания. Правило 4. Помогая детям выйти из конфликта и освободиться от накопившейся обиды и злости, следите за тем, чтобы они не переходили на личности. Правило 5. Если Вы стараетесь помочь урегулировать конфликт между двумя своими собственными детьми, то приложите усилия, чтобы у ребят не возникло ощущения, что одного из них (кто оказался не виноват или чья вина меньше) Вы любите больше. Не забудьте вслух объяснить своим детям, что Вы очень любите их обоих, что бы они ни сделали, и поэтому их ссоры очень Вас огорчают. Конфликты можно решать посредством игры: "Ковер мира".Ковер мира лучше изготовить заранее вместе с ребенком. Для этого можно взять кусок ткани и наклеить (а лучше нашить) на нее различные узоры. Можно облегчить задачу, использовав готовый, большой платок, на который можно наклеить какие-нибудь символы мира и согласия. Когда Вы видите, что дети ссорятся и уже переходят границы приличия в своих высказываниях, то срочно воспользуйтесь этим ковром мира. Объясните детям, что это необычный ковер. Он помогает людям успокоиться и помириться, если они поссорились. Для этого расстелите ковер на полу и предложите детям сесть на него вдвоем. Теперь они могут встать только друзьями. Сходить с ковра раньше того, как дети помирились, запрещено. Есть море способов помочь детям в сложных ситуациях.
только наблюдать, чтобы дети не стали драться и не поранили друг друга
В разборки может и нет но в секцию бокса записать можно)
Только в крайнем случае, драка например....
Конечно стоит!
Они же убить друг друга могут!
если они дтские, то нет.
а если они "детские ", то конечно
для некоторых и подростки дети, и насилие - разборки
Стоит, но только очень тактично помочь им разобраться, и не в коем случае не навязывать свое мнеие
Смотря в какие разборки...
Сами разберутся, и через день забудут о ссоре.
нет
лично я никогда не вмешиваюсь, без конфликтов не сформируется личность, ребенок должен пережить все жизненные ситуации, иначе потом будет сложно, если мама будет всегда вмешиваться и решать его проблемы, но в тоже время надо внимательно наблюдать что б не заходили далеко, мало ли что