Воспитание детей
мамочки ,скажите... до какого возраста ,вы собираетесь кормить или кормили грудью?
какой возраст считаете идеальным для отлучения от грудного вскармливания.
до 1 года кормила своих обоих детей. Считаю это идеальным. Если закончить раньше -нужно смесь покупать, а после 1 года можно обычное молоко давать. И отучать от груди в 1 год получается без проблем, а в 2-3 года у ребёнка уже выработалась психологическая зависимость.
Идеально кормить до инволюции. В среднем ребенок готов после двух лет. Я кормила до 2,5лет
Виктория Максимова
Простите, а как узнать, что инволюция уже произошла? Моему 1 год и 10 мес - кормлю, но мне кажется, что молока уже нет (я беремена 20 недель), я надавливаю, а оно даже капли не выделяеся...хотя недавно, вроде было...
Кормила всего месяц, кстати, сын тоже вообще не болел.))
до 1г 3 мес старшую и до 1г 2 мес младшую.
Собиралась до года, считала, что самый нормальный возраст для отлучения от груди (не вижу смысла в продолжении кормления если ребенок есть уже нормальную еду, а не смеси и пюрешки) , кормила до 1,5 месяцев. Второго наверное полгода собираюсь кормить.
старшего кормила год и месяц, пока сам не отказался. младшего тоже собираюсь кормить, пока сам не откажется. по поводу "большому висеть на груди" не понимаю, что имеют в виду, к концу первого года у нас осталось только одно молочное кормление, это в принципе не проблема
Ольга Тюлькина
У Вас адекватное ГВ :)
Я на детской площадке наблюдала такую картину:
мальчик 2,5-3 лет ковыряется в песочнице, замечает, что другой ребенок забрал его совок, встает и с диким криком бежит к своей маме и лезет дрожащими руками под футбол за сиськой. И так при каждой проблемной ситуации (сломали куличик - он за сиськой, не дали поиграть в мячик - он снова под футболку).
Грудь матери стала успокоительным средством для ребенка. Я думаю именно это имелось ввиду под "висеть на груди".
Некоторые мамы имеют особенность пихать грудь при первом же писке ребенка, потом это входит в привычку и перестает быть просто кормлением.
до года полюбому, после года буду оставлять утренние и ночные кормления. А там как сама откажется.
Я считаю, что нужно кормить до года. Я закончила почти в год кормить и отучила без всяких проблем за 2 дня. Сейчас моему сыну 1,5 и я не представляю, что я сейчас бы такого коня еще кормила
до года, не дольше.
но я своего сынулю кормила только 2 мес. , а сейчас девочку ждем, надеюсь дольше буду кормить.
2,3 до сих пор кормлю.
Первого кормила 3 месяца.
Второго планирую до 6-9 мес.
Я не планирую, чтоб моя грудь становилась пустышкой для ребенка.
Я не воспринимаю процесс кормления грудью как нечто возвышенное. ГВ, лично для меня, - это процесс приема пищи и не больше того. Для меня недопустимо, чтоб ребенок засыпал с моей грудью во рту.
Второго планирую до 6-9 мес.
до года планирую
до года оптимально. дальше уже и вам не удобно и у ребенка только привычка..
Я попробую кормить до 3 лет, пока нам годик и все получается, но скоро выходить на работу и будет у нас сися только на утро вечер и ночь.
Старшего 1,5 мес. , младшую 1 мес. Молока было мало. Особо и не переживаю поэтому поводу..
Дина Зобнина
Кстати, сын практически не болеет.
я кормила до года, а потом доча сама отказалась.
Кормила всего 3.5 месяца, потому что был сильный мастит с очень высокой температурой и молоко перегорело, как я не старалась, обратно уже не вернулось. А хотела кормить до 9 месяцев.
До 2лет 6мес. А то, что со временем в молоке уже нет полезных веществ - ГЛУПОСТИ!! ! Просто со временем у молока меняется состав, а пользу оно по-прежнему приносит.
В год, и ребеночек иммунитет получит достаточный и отлучить от груди легко, малыш еще не понимает!
Год и три месяца. Отучались (мучались) неделю. Надо раньше было, где нибудь в год. Хотя, у каждого по-своему.
я бы до года с удовольствием кормила, но молоко только до трех месяцев было.
Нам сейчас 1.5 До сих пор кормимся, постепенно отлучаю.
Кормите столько, сколько будет молока и сил!!!! Не пожалеете потом! И никого не слушайте! Я кормила старшую 5 мес. молодая и глупая была, а младшего-2,5 года! А когда молоко уже практически закончилось, намазала сосок горчицей (не очень ядрёной) и сказала сыну, что сися прокисла. Он попробовал, плевался и больше не просил.
До 3-х лет.
Я кормила 1год 4мес. , врачи посоветовали отлучать, т. к. в молоке уже ничего полезного нет, а у рбёнка от него только зубы портятся.
Татьяна Гапич
Это где ж такие врачи-то *умные*?!!!Ужас!!
Я хотела кормить своего до года, но в 7 месяцев он отказался от груди.
Гинекологи считают, что после полугода лучше всего начинать вводить прикорм. Потом будет сложнее отлучить ребеночка.
Кормила до года. Бросила - во-первых, потому что доча спала только с титькой. А во-вторых - просто уже не кормежка, а привычка. Ребенок уже большой, свою пользу от молока взял. А постоянно висеть после года на маме - просто не красиво. Мне кажется у меня бы самый оптимальный срок был в 9 месяцев - и ребенку проще, менне морально зависим, и маме проще - легче забывается...
Виктория Максимова
Я в 9 месяцев сына попала в больницу на сутки, мне вкололи лекарство, несовместимое с кормлением в течение 2 суток, а потом таблетки....Боже, как он кричал, а я рыдала....Он первый день смесь вообще не брал, голодал, потом сосал, но со слезами....Короче, мучались мы дня 4, потом я стала кормить. Сын с груди вообще не слезал несколько недель, у нас и так с прикормом были проблемы (не хотел), а тут мы о нем забыли совсем.
В итоге, сыну 1 год и 10 - об отлучении даже речь не идет - такие истерики... Так что у каждого свое время.
Я кормила до двух лет сына-не болел вообще.
в 9 месяцев