Воспитание детей
С какого возраста нужно заниматься воспитанием ребенка?
С какого возраста нужно заниматься воспитанием ребенка, чтобы не нарушить его психику? Правда ли с пеленок как говорят?
Впринципе заниматься воспитанием, как говорится, никогда не поздно... и никогда не рано. Можно начать еще в период беременности- известный факт, что созерцание картин, природных пейзажей, слушание классической музыки (оперетта для этих целей тоже вполне сгодится- если не можете слушать Баха- не мучьте себя и своего будущего малыша- Легар или Штраус куда веселее)) ) положительно влияет на развитие плода. С рождения начинается долгий и кропотливый процесс воспитания- ВЫ научите ребенка различать речь, и, чуть позже, говорить, поможете ему сделать первые шаги, научите его общаться.. . А вот теперь самое главное о воспитании- секрет прост-всегда слушайте свое сердце- только оно вам поможет ЧУВСТВОВАТЬ своего ребенка- и уже потом внимайте (или - НЕТ!!! ) советм педагогов и окружающих. Иногда лучше что-то не сделать или сделать позже (или раньше)) - в зависимости от индивидульных особенностей вашего малыша, а не заставлять его делать как все.
И еще одна - может быть главная составляющая успеха- ТЕРПЕНИЕ- иногда хочется сорваться, иногда кажется, что не справляешься- перед тем как вопить на чадо- глубоко выдохните-...и вспомните себя в детстве- когда на вас вопили- эффект был?? ?
И еще- всегда оставляйте ребенку немножечко свободы, времени "для себя"- не надо всего сразу- и худ. кружка, и фигурного катания, и плавания, и рояля и джазового пения.. . может быть достаточно просто- Зоопарка...
да как женитца или замуж выйдет) ) ))
Как только он зачался! Точно, не шучу!
как родится сразу режим дня тоже воспитание
Воспитывать - не значит ломать личность. Воспитывают своим примером, своим отношением к жизни, своей заботой, вниманием и спокойствием. Если именно это Вы понимаете под воспитанием то воспитывать надо с пеленок.
с момента рождения
а как забеременнели, так и начинайте воспитывать-разговаривать, добрые сказки рассказывать, песенки петь
с его еще нахождения в животике))))
Разумеется с пеленок. А вы как думали? Сегодня ваш ребенок делает, что ему вздумается, а на следующий день вы начинаете ему объяснять, что так делать нельзя, потому что.. . А почему? Почему вчера можно, а сегодня нельзя?
Это утрировано, конечно. А вообще воспитание, это прежде всего ваш собственный пример, ваше отношение к тем или иным собитиям, ваша оценка, эмоции. Именно от вас ребенок будет узнавать что такое хорошо и что такое плохо, как вести себя с окружающими, как правильно поступать в различных ситуациях. Первое, на что реагирует ребенок, это эмоциональная окраска голоса матери. И то, что слышит младенец уже его воспитывает.
Пока поперек лавки лежит. Все остальное время - поздно.
Да, с рождения
а сколько Вашему? Год? Тогда Выопаздали ровно на год!
Как только родился - сразу и начинайте.
как сказал Макаренко - с рождения!!!!
С рождения.
Как только принесли из роддома.
Конечно с пелёнок. С первого дня рождения.
Все что заложите до трех лет, будете пожинать всю жизнь. Например, хотите чтобы Ваш ребенок мыл посуду за собой когода вырастет?... Тогда сначала подавать, потом рядом стоять мыть, а только потом у него выработается рефлекс на столе посуды быть не должно.
С момента зачатия вы уже несёте на себе ответственность за воспитание ребёнка. Это аксиома.
С того времени, когда он находится еще в животе. Надо разговаривать с ним, петь ему песенки и любить его.
начиная с рождения
Что такое воспитание? У японцев три запрета: "грязно", "опасно", "некрасиво". Вот и все воспитание (до определенного возраста, потом регламентация резко возрастает, но они уже большие).
с рождения
Еще когда ребенок живёт в животике у мамочки, мамочка разговаривает с ним. Вот и начинается воспитание. И конечно же с рождения.
С рождения))))
конечно с рожденияю
Любовь и терпение...
Если спрашиваете- то еще не все потеряно.... А по существу - Вы уже опоздали. Воспитание ребенка надо начинать с его зачатия.
Воспитанием надо еще заниматься до рождения ребенка!!! Общатья с ним!
надо просто любить.