Воспитание детей

С какого возраста нужно начинать воспитание ребенка

По поводу того, с какого возраста надо начинать воспитание ребёнка, я ещё в детстве слышала одну притчу. Сейчас попыталась найти её в Интернете и обнаружила, что она имеет довольно много вариантов, но суть в них одна и та же.

Вариант 1.
Одна американка задала вопрос доктору Споку: "У меня малыш 3-х месяцев, с какого возраста его надо начинать воспитывать? " – "Вы, уважаемая, опоздали ровно на три месяца! " (http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/semyadeti/2008/January/3646/8508)

Вариант 2.
…мать приходит с ребенком к врачу и говорит, что вот ребенку уже 5 лет, он ее не слушает, надо ли мне его воспитывать, на что умный доктор ответил: «Вы опоздали на 5 лет в воспитании» . (http://www.wlal.ru/i-am-mother/i-am-mother_586.html)

Вариант 3.
Некогда к одному священнику пришла мамочка и спрашивает:
– Батюшка, когда мне надо начать воспитывать ребенка в вере, чтобы он вырос у меня хорошим, добрым и настоящим христианином?
– Сколько ему лет?
– 1 год.
– Тогда, – отвечает священник, – Вы опоздали на год и девять месяцев.. .(http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=72769.0)

Вот последний вариант мне кажется более точным, потому что уже доказано, что ребёнок в утробе матери уже слышит и как-то воспринимает окружающий мир.
Марина Шилова
Лучший ответ
с зачатия, когда во время беремености вам хочется много кушать сладкого, мучного, солёного и т. д.
поэтому надо показать в этот период то что может и сами то не видели музей например шикарного платья или нарядной мебели, слушать музыку которую в другое время скрючившись назвали бы классическим старьём .
перечитывать сказки, смотреть мультики где не бьют друг друга а дружат и смеются !
Пока лежит поперек кровати, как ляжет вдоль - поздно!
с возраста, пока лежит поперек кровати ))))
Natalia Chumanikhina
Очень хороший ответ Ольги Кабановой. Я полностью согласна. Я знаю многих мамочек, которые читали ребенку сказки, пока он был в утробе. В школе у ребенка не было проблем по русскому и литературе. Речь у него была грамотная, правильная, богатая. Не было проблем с пересказами и сочинениями.
Чьи мамочки играли ребенку на фортепиано - так поют прекрасно, действительно прекрасно. Голоса мощные, сильные. Каждый раз приезжают комиссии из музыкальных училищ для одаренных детей и уговаривают этих детей отдать в муз. училище.
Это в плане обучения. А в плане воспитания - только личный пример. Воспитывают общие дела, традиции. Чтобы ребенка тянуло в семью, а не из семьи.
С рождения, а то потом будет поздно!!!
Анара ****
воспитывать можно до 5 лет, потом бесполезно :) так что главное не опоздать...
Лариса Губерт
С рождения
С первой минуты его рождения!
с рождения
Думаю, что даже когда ребёнок ещё в утробе
с 3х лет
Как пупок отрезали, сразу приступай!!!!
Tatyana Lavrik
Я начинал, когда ребенок уже шевелился в животе. У меня 4 дочери, старшей 22, маленькой 4