Воспитание детей

Стоит ли ребенка насильно укладывать спать?

Малышу 11 мес, рано утром вставать ни мне, ни ему не надо. Сегодня с боем уложила в 22:30....Он бы с легкостью еще играл часов до 12! У ребенка истерека, я вся на нервах, зато теперь спит как убитый! Нужел ли в таком возрасте навязывать режим не совпадающий с биологическими часами малютки????
Юля Ткачук
Мой тоже в 12 в час засыпает только. И спим мы с ним до 12, только тсссс, мне за это стыдно. Особенно, когда послушаю, что детки должны в 9 вечера уже спать. Да режим надо соблюдать.
Ольга( Ойшахан) Микляева
Лучший ответ
вот потому, что утром не надо - то и вечером не хочет. . дело ваше, но рано ложиться и вставать все-таки здоровее
не сталкивалась, каждый день ложимся в 21-22 часа, встаем в 8 утра, и так с 9 мес. , ребенку уже 2 года.... выработался режим у нас.... теперь сам уже устает и к вечеру после просмотра Спокойной ночи малыши спать ложится!
Акбота [Id195473729]
Я не укладывала, потому что у нас все совы, поздно ложимся, поздно встаём. Вот когда он утром надо будет вставать в садик, то надо будет менять режим, чтобы высыпался.
Конечно, а когда подрастёт ещё бить ремнём по-жопе и плакать не давать.
а вы пораньше вставайте и ребенка поднимайте, у него сейчас тот биологический режим, который вы ему привьете. Вам же и самой легче будет, если ребенок в 9 часов уже спит, да и ему в будущем не придется перестраиваться под необходимый режим.
Последний сон в 15.00 и он к вечеру устанет, в 10 вечера выключаете свет во всем доме и ложитесь спать, не разговаривайте и не шевелитесь, ему придется тоже лечь.
Потом, как заснет, встаете и продолжаетет бурную жизнь! !
Я всегда так делаю.
Ирина Куликова
Юля Ткачук сегодня проснулись в 9:30, сончас длился не долго....всего с 12:20 до 13:00. Хотела потом еще уложить, бесполезно. Истерика. При этом к 22:30 сон его не сморил. Я в шоке.
моего насильно не уложишь.
а нужны ли вам и ребенку истерики и нервы. у ребенка свои биологические часики есть и не нужно их сбивать. хочет -пусть играет до 12.
я сына в кровать сажаю часов в 10 вечера. он поиграет сколько ему нужно и сам засыпает тихонько часов в 11. зато нет ни нервов, ни истерик!
нужен режим. Составте режим. И живите по нему. Это плохо что такой маленький ребёнок и не спит так долго. У ребёнка должен быть отбой в 21час. Например в 19.00 купание 20.00- кормление в 21.00 - отбой. И каждый день так. В 12-13 час обязательно делайте дневной сон. Как в дет. саду. тогда Вашему ребёнку будет легче в будущем привыкать к детскому саду. И нервная система у ребёнка будет в порядке. Как приучите так и будет! ! Вы ему устанавливаете режим о не он Вам!
может пробовать поднимать его раньше! и тогда он к 10 уже сам захочет спать
Ирина Ефимова
Это бесполезно. Вы заметите, что при каждом переходи (уменьшении количества сна в сутки) будет такая свистопляска. У меня эта проблема исчезла в 2.3 года, когда ребенок перестал спать днем (спит ночью 12 часов) , до этого я пыталась его будить утром, меньше давать спать днем, доходило до того, что оттянишь сон до 21.00, она поспит часик и вперед, на ночь уложиться в 2-3 ночи. Мне все говорили ты даешь ей утром спасть, а как по другому, если лег в 3 самому не встать в 7, чтобы был режим. Как пойдешь в садик и т. п. Исполнилось 2.3, перестала спасть днем. Просыпаемся в 8.30-9.00 но и спим уже в 21.00. Удачи. Крипись, это просто надо выстрадать.
не насильно нужно, а по режиму, т. е. переводить не только рано ложиться, но и просыпаться. Если вы не согласны рано просыпаться не мучайте ребенка и себя.
Но режим все таки очень полезная штуа
проверенно на своих: ) жалко позновато пришла к этому - могла съэкономить кучу сил и времени
Юля Ткачук а рано вставать это во сколько?
Алла Чеченёва согласна с вами,тоже не сразу режима придерживалась,спасибо бабуля надоумила- гораздо легче стало жить :-))
Чтобы у ребенка не "сбились" биологические часы его нужно укладывать спать максимум до 22.00.
А вообще ребенку нужен режим, и не важно, надо утром маме рано вставать или нет. Ему потом психологически будет легче, когда у него временные рамки будут установлены. Когда ребенок четко знает что можно-нельзя он тогда и растет спокойным и уверенным в себе и окружающих. А когда мама "вся такая внезапная" (без обид, пожалуйста) , то дите не знает чего ожидать и от этого истерики.
А про режимы даже Спок что то писал. Но я ему не доверяю.
Юля Ткачук да я не внезапная, просто шла раньше у него на поводу. Зивнул, значит пора баеньки. А тут он решил что все могут обойтись без сна. ведь это не правильно. Раз малыш сам не решается попрощаться с этим днем, значит ему надо помочь!?
я считаю стоит. если я свою дочу не уложу в 10 то она может и пол ночи играть