Воспитание детей

как справиться с упрямствоми не только 4-х летнего ребенка...и с тем что я должна ...делать так как ей хочется ..

ни общаться с друзьями дает ...грубит, закатывает истерики .. и все это в обществе,в гостях... а дома ...дает обещания .. в том что больше не будет ...но все повторяется....я ей напоминаю... что она давала слово....в том что с мамой ругаться нельзя, мы должны дружить а не расстраивать друг друга ...сегодня убрала у нее игрушки, оставив только книжки ...она говорит ах я беденая бедная....потом ...спрашиает ...если я не буду маму расстраивать ...и капризничать ...ты мне вернешь....как торг какой то ... я начиталась кучу информации и статей про кризис возраста... но как найти компромисс....и найти правильный подход к данной ситуации.???подскажите пожалуйста....
Ольга Юхновец
Возраст такой у нее сейчас, потерпите годик. А телесные наказания, как советуют- только обозлят ее еще больше- агрессия порождает агрессию Все-таки договариваться прийдеться-пусть даже это похоже на торг. Только придумайте такое наказание - лишение чего -нибудь (игрушки, сладости, похода в цирк) и обязательно его выполните в случае несоблюдения договора. Предложите ей придумать самой наказание-"что, если ты не сдержишь слово (больше не ругаться, убирать за собой ирушки или еще что-нибудь) как мне тебя наказать? ( я, конечно, не хочу тебя наказывать, но придется, я ведь не хочу портить и себе и тебе нервы еще больше) . Пусть придумает сама, или вместе с Вами. Только обязательно выполните сами то, что напридумывали в случае плохого поведения, а то такие методы до фени. Пусть один разок прочувствует последствия своего поведения, а не только угрозы. Например, если плохо ведет себя в гостях-когда вернетесь домой-поговорите об этом- ты обещала... а сама... только не в общих чертах ( не словами типа, ты плохо себя вела) , а конктретно (ты кричала, прыгала на диване, таскала кошку за хвост, а ей было больно) . И скажите, что в следующий раз не возьмете ее- и действительно не возьмите. Вобщем, принцип понятен
Зарнигор Миркамалова
Лучший ответ
Ольга Юхновец да ..тоже считаю что последствия такого поведения ...она должна сама прочувствовать ...у меня хватает терпения ...объяснить ...в чем именно она не допустимо себя вела ...
свои слова сдерживаю ...в том и наглядный пример ...ограничить доступ к игрушкам ...думаю она ипугалась ...этого лишения ...я вот только не знаю... как мне ей теперь их вернуть( за обдуманность ...и все сразу? ) когда убирала ...не сказала ...на сколько она лишена..для нее это сейчас вопрос....выдержать паузу....
Зарнигор Миркамалова А она не просит их назад? Если попросит сама, можно договариваться. Есть еще такой прикол: один раз я тоже забрала все игрушки, потому что валялись на полу, и собирать, естественно, никто не хотел. Сложила их в пакет со словами " раз убирать некому, значит никому не нужны...пойду-ка я их отдам в Детсад-там хоть под присмотром будут". Разумеется, я тотчас была услшана-доказано, что дети "слышат" только когда им надо - были слезы, обещания...вобщем некоторые игруки мы в садик все же отнесли-те, их к-ых "выросли", но теперь стали больше заботиться не толко об игрушках, но и о др. своих вещах. При одном упоминании, что все сама соберу и отдам или выкину, чтоб под ногами не мешали, начинается уборка. Приходится, конечно, иногда помогать, но та даже веселее...А вообще советую завести себе как настольную книгу Кэтрин Кволс "Воспитание без наказания", или ее еще называют "Радось воспитания". Часто польуюсь ее методами-реально действуют.
а по заднице хлопнуть рука не поднимается?
Светлана Жук
Ольга Юхновец поднималась ...с таким постоянством((( ...ее капризов ...не могу каждый раз ее хлопать ...
Во всем виноваты мы сами, родители.
Не нужно ити на поводу у ребенка, никогда. Вот вы убрали игрушки, а она хитро к вам подлестилась и вы снова ей их отдадите, разве нет?
А ребенок должен знать, за что его наказали и как. Если вы наказали ребенка и не разрешаете ему скажем неделю смотреть мультики-то как бы ребенок себя не вел день -два хорошо, вы должны всю неделю держать свое слово!
Вся проблема в том, что родители чаще всего откупаются от детей, то есть на тебе-только не мешай мне-а это взрослый эгоизм! Мы не откажем себе в удовольствии посмотреть фильм, в ущерб общению с ребенком. А ведь ребенок- главнее!!! !
Я не хочу сказать что кто то плохой а кто то хороший, лично я уже больше 5 лет не смотрю никиаких сериалов, потому что это втягивает. Так же и любое другое- мама хочет в нэте посидеть, а ребенку что делать? Вот ему и даются все возможные игрушки -лишь бы не мешал.
Перестроить тактику общения нужно!!!!
Елена Родькина
Ольга Юхновец телевизор я вообще не смортрю а уж сериалы тем более... а фильм мы включаем когда дочь спит уже ...если в нете ...так стараюсь чтоб не в ущерб общению....как возвращать игрушки пока не знаю... вернуть конечно же надо будет ...но хочется сделать это так чтоб она поняла .. что себя вести нельзя... что это последняя капля терпения ...была ...
она понимает ...за что я это сделала....
игрушки покупаются у нас не в откуп ...в а удовольствие .. и радость ...
это действительно случается в этом возрасте. Я воспитывала на аналогичных примерах со стороны. Бывало пойдем в магазин, а там малыш плачет и на полу валяется и требует что-то ему купить, мамка бедная пытается его успокоить. Так вот я своим говорила как это не красиво, ужасно, делала огромные глаза и перепуганное лицо. Спешила их от-туда увести поскорей, что бы они не видели, как тот малыш своего добился ))).
В человеке заложено чувство соперничества и когда мы малышу говорим, что он у нас воспитанный и умница, а вот чей-то... капризничает и ссорится..., наш старается действительно быть таким. Торговаться не позволяйте, войдет в привычку.)) )
Она вырастет у Вас хорошей девочкой, только терпения немножечко и все. Удачи! Пока!
Если она грубит при гостях, то и вы при гостях ей очень резко и довольно грубо скажите, что вам не нравится, когда дети себя так ведут, вы очень расстраиваетесь от такого поведения. Не давить на то, что она плохая, она неправильно поступила и маму расстроила. А говорить, что вам не нравится когда любые дети себя плохо ведут.
А когда дети себя плохо ведут, и не понимают, что существуют нормы приличного поведения, то таких детей наказывают. Ну и наказываете ( в угол, шлепок, но не рукой, а газетой или полотенцем, лишить игрушек и т. д) .
Вот прочтите эту книгу. Мой совет из нее. Опробован на моих двух детях. Обратите внимание на урок 5. Активное слушание. Конфликт уходит сам собой. http://www.kid.ru/rebenok/kak.php3
Ольга Фурсова
Наверное только "отлучением" от последующих походов в гости, после каждой выходки. Причем неумолимо. Устроила истерику- в следующий раз сидишь дома. И относиться к этому серьезно. И главное, чтобы наказание соответствовало вине. Разбросанные игрушки могут быть поводом для их временного лишения, а истерики и скандалы к игрушкам отношения не имеют. И еще- с умным ребенком уже в таком возрасте можно разговаривать. Попробуйте задать ей вопрос- а как она поступила бы на вашем месте? Как наказала бы ребенка, который ведет себя подобным образом? Это даст вам возможность понять насколько серьезным "преступлением" она сама считает такое поведение.
Ольга Юхновец Совершеннос Вами согласна ...игрушки к истерикам не имеют отношение ...
Обязательно сегодня задам ей этот вопрос....благо что с ней можно разговаривать по взрослому....тем более что тема касается именно нас . Спасибо Вам.
Правила устанавливаете только Вы. В гости брать не обязательно, а за проступки должно быть наказание, но без злости. Меньше реагируйте на каждую мелочь. Не нужно носиться с ней как с принцесой, и прощение она должна ЗАРАБОТАТЬ.
Зоя Мамутова
Всё что вы прочитали будет работать, если "прикрутете" материнскую жалость, и проигнорируете каприз от начала до конца, в случае удачи похвалите и дайте "бонус". Правила устанавливаете только вы!
Любовь Лаур
Ольга Юхновец позвольте спросить...что имеете ввиду под "материнской жалостью"?
А пробовали не обращать внимание? Может поможет.
Ольга Юхновец пробовала....а сейчас ...как начинает ...сразу увожу ее домой... из гостей ...с прогулки ...т.е давая ей понять ...и объясняя... что из-за ее поведения .. мы уходим ...орет....но слез нет ...вообще....говорю ей ,что больше ее никуда с собой брать не буду ...опять говорит что не будет больше ...но это до следующего раза ...потом все повторилось( ...