мы на украине, я в 1,5 малого отдала. Ему сразу очень понравилось.
Им там класно, не то что дома.
А на горшок по началу каждые 20 минут высаживали.
Все как и у взрослых групп, только гуляют они не 3 раза, а 2. В мороз не гуляют.
Спят с удовольствием.
Лепят, рисуют, клеют.. . порой с помощью воспитательниц, но быстро сами все схватывают.
Очень любят зарядку. *под бубен)) )
Кушают хорошо (правда грязно, но для этого существуют сопливчики) . В связи с гриппом родители решили, чтобы детям дополнительно давали лук и чеснок - уплетают всё. Как приношу домой - запах чеснока за версту.
Утренники все отмечают. Только пока маленькие, то без родителей (а то начнется "скандал")
Из садика приносят домой песни, стихи, поделки, описяные пеленки и хорошее настроение.
Сдруживаются быстро. В основном за месяц друг друга знают. Те, кому меньше 1,5 чуть подольше - 2-3 месяца, и их обижать нельзя (игрушки отбирать, баловаться) .
Как по мне, это гораздо лучше, чем сидеть дома.
Воспитание детей
В каком мин. возрасте принимают в дет. сад? И стоит ли? Почему?
Лучше отдавать, когда ребёнок хоть что-то уже сказать может.
С 1,5 лет- видела таких деток (мы делали обследование зданий по согласованию с бти) . Нянечки, воспитатели и завхозы были во всех 4-х садиках классные, один был совместно с приютом (типа дет. дома) . Если есть возможность не отдавать в сад, то я уверенный сторонник, что там нечего делать. Я и мой сын (20 лет) в сад не ходили. Потому, что дебилов во взрослой жизни хватает (это к тому, что малышу нужно сразу до 7 лет нужно пройти школу жизни- мне такое говорили в ответах) . Есть "воскресные школы" для малышей- 3 раза в неделю для социальной адаптации вполне хватит. Творчеством -дома занимайтесь. У домашних детей выше интеллект.
Даша Лемасова
по поводу сравнения интеллекта- гед это вы такие данные достали????
Нужно отдавать либо в 1г2м либо уже только в 3. Это неврологи и психологи советуют. Мы вот в 3 года пойдем. А до этого мы постоянно занимаемся дома. Лепим, рисуем, читаем, разучиваем стихотворения. Уже букву "Р" учимся произносить. Только не в холодное время года, так эта серость будет еще больше давить на психику. Лучше пропить какие-то витамины, Мультитабс с 1-4х. может, что-то успокаивающее, например "зайчонок" по 1ч. л. 2р 1мес.
если есть ясли, то с 1, 5 лет. Но это сейчас редкость. Все зависит от ребенка-готов ли???
нас взяли 1г и 5 мес не было ещё, вот месяц отходили ))
Когда была нехватка детей принимали и с года, теперь берут с 2-х, нам сейчас 1,8 ходим уже 2 недели в д/сад в группе самая маленькая, но ничего адаптируемся по маленьку и даже деремся. Мое мнение дети лучше привыкают к д/саду в возрасте с 1,5 до 2-х лет.
мы ходим в группу кратковременного пребывания, через месяц на 3 года.
знаю что ходят детишки с 2 лет и раньше, только не на полный день
в нашей группе в дет. саду самые младшие дети - 1г. 7 мес. А стОит или нет это каждый для себя решает сам.
у меня подруга отдала в 1.6 года
У нас самые маленькие полтора года. Сейчас неохотно таких маленьких принимают, говорят иммунитет еще не сформировался, к 3 годам формируется,
хотя мне кажется это больше от нехватки мест. Как иммунитет будет формироваться если ребенок дома сидит.. я отдала в 2 года, а подруга в 4 года и они болели нисколько не меньше.. а привыкали хуже. А в садик ребенку все же надо-это и развитие и общение...
То что детский сад нужен - однозначно. Ребёнку нужно общение не только со взрослыми, но и со сверстниками. Через общение ребёнок быстрее развивается. А со скольки - зависит от здоровья малыша. Но желательно, не раньше полутора лет. И то постепенно. В садике порекомендуют режим адаптации.
у нас старшая пошла в1.6.А младшая в1.3. и ничего страшного с ними не произошло в садику
С двух лет, с одной стороны стоит, потому что общение, развитие, а с другой может заболеть, как часто бывает
Лариса Устинова
это от возраста не зависит. Не пойдет в сад, будет в нач школе болеть
в украине в ясельную группу можно ребенка отдать уже с года и оставлять на целый день правда мало мест но в наше время деньги решают все. но вобще все решают радители. есть много плюсов и не так уж много минусов. уменя ясельная группа от 1 до 2 и ходит 15 человек