Смотря что в вашем понимании строгость.
А то знаете ли у некоторых родителей горячей сковородой по голове не считается не то что наказанием а и просто строгостью (не шучу случай из действительности пятилетней давности) .
А строго или не строго да все зависит как всегда от особенностей самого подростка. Кому то ваши строгости в любой форме до лампочки. А кому то достаточно и сурового взгляда.
А вообще дитя воспитывать нужно было когда мал был.
Сейчас же остается только подрабатывать то малое что прозевали в детстве, да дополнять тем что должно быть по возрасту.
Побольше юмора, любви, заботы и терпения.
И иронию подростки уже умеют (не все и не всегда) воспринимать.
А строгость это такая коварная штука - примерно как перец чуть чуть для усиления вкуса можно в блюдо добавить, а переборщишь и еду на помойку.
Это правда сугубо ИМХО.
Воспитание детей
Нужно ли в воспитании мальчика-подростка проявлять строгость?
И строгость, и гибкость, и мягкость, и терпение, и великодушие...
Конечно но в рамках разумного.. без фанатизма..
Просто пытайтесь учить его отвечать за свои поступки.
К подросткам надо относиться с юмором и с любовью.
нужно. а то потом вырастит. .
надо воспитывать жестко.
смотря в чем!
подростки не воспитуемы. с ними можно только дружить. а воспитывать раньше надо
обязательно.. . МУЖЧИНА ведь растет, будущий.. . а трудности - закаляют