У моей родственницы возникла проблема с воспитания ребёнка. Девочке 12 лет, учится в 6 классе. Мама этой девочки рассказала сегодня о том, что её дочь начала врать по поводу того задали ли домашнее задание или нет. Раньше такого не было. И еще сегодня позвонила учительница и рассказала о том, что её дочь одна из двух задиристых девочек в классе и попросила поговорить с ребёнком по поводу её поведения.
Так собственно для чего я это рассказал Нужны советы от людей прошедших воспитание своих дочерей (как я понимаю с девочками сложнее чем с мальчиками) . Может посоветуете нужную литературу в по данному вопросу.
Спасибо за прочтение.
Воспитание детей
Проблема с воспитанием девочки-подростка
Да элементарно: дисциплины не хватает.
Видимо, мама мало интересуется поведением дочери, не проверяет дневник, не общается с учителем.
У меня мама при малейшем сомнении, была ли я в школе, записала ли я правильно ДЗ, могла позвонить родителям кого-нибудь из одноклассников и узнать, что именно задавали. Или классному руководителю, была ли я в школе.
Тоже касается и поведения. Если в дневники стоит пара или недели две вообще ничего не стоит, то звонок учителю. И он расскажет, правда ли две недели оценки не ставили, или же я намеренно "забывала" дневник.
У меня был такой период пофигизма в 5 классе. Но мама меня оооочень быстро на место поставила. Просто поставила мою учёбу под контроль, а уж ходить в школу за ручку мне в этом возрасте не хотелось. Взялась за голову.
Что касается задиристости, то опять же, недоглядели. Неужели дома ребёнок шёлковый, замечаний в дневнике нет, на родительских собраниях все молчат, чужие родители не жалуются?
Надо поговорить и узнать, в чём проблема, зачем такое поведение. И быть уже взрослыми людьми (это касательно мамы) и не вестись на: "Прости, мамочка, я так не буду". А через неделю по новой. Сначала поговорить и объяснить, что это поведение родителям не нравится, через некоторое время проверить, изменилось ли поведение, а если всё на том же месте, то наказать. В 6 классе очень хорошо действует лишение карманных денег (ни в кино с друзьями сходить, ни чипсов купить) и, опять же, контроль. Неприятно, когда мама вечерами звонит и узнаёт ДЗ у кого-то.
Литературу не посоветую, все знающие рекомендуют Гиппенрайтер, я сама не читала, но тетка она умнейшая, видела ее интервью.. .
Скажу по поводу задиристости одно: когда моя дочь в первом классе позволила себе, рассказывая мне о своем однокласснике, назвать его толстяком, я выдала ей такую лекцию, что она в свои 16 до сих пор ее помнит. И меня не волновало, что все его так называют...
Надо больше с детьми говорить, что хорошо и плохо ..примеры приводить.. больше уделять внимания искать причину ее вранья ..
если не удается маме откровенно поговорить с ребенком о проблемах-ваш вариант психолог
Отдайте ее мне. Я ее отшлепаю (мне 14)
Обычно дети перестают учиться классе в 8м, а что она задира -Вы же не хотите что бы она была лошарой и бОтаном?
Мы с одноклассницами (5 девочек) в 8м классе начали курить за школой, участвовать в "разборках" и плохро себя вести на уроках, НО МЫ хорошо учились! И на нас всю жизнь жаловались все учителя, но как только олимпиада школьная/городская/краевая почему-то посылали тоже нас. Обидно.. . чё тогда жаловаться?
Разговаривать, объяснять, чтобы доходило, несколько раз (иногда мне кажется, что милион раз) , по другому никак. Нужен контакт, чтобы ребенок разговаривал, рассказывал.
Воспитывать нужно было ещё в садике начинать, сейчас бы не столкнулись с проблемами, я не ругаюсь, просто хочу сказать, что девочки сейчас и правда тааакие, что жуть. А задиристость до поры до времени, пока кто то позадиристей спесь нет собьёт. И вообще, воспитывайте своих дочек, чтоб они были не хамовитые солдафонки, а девочки. Ну донесите до неё как нибудь, что задиристость фиг с ним, очень важно вырасти не падлой!
У нас тоже врушка ужасная, скоро 22 года будет, все врет, врет, врет. Как исправить - не знаю, по-моему, если само не пройдет, то так и будет врать.
И, мне кажется, врут, чаще всего из-за того, что боятся сказать правду. Наверно, девочку не надо ругать, а просто доверять и понимать её проблемы. И как можно меньше говорить НЕЛЬЗЯ, лучше предлагать альтернативу.
Просто пороть её надо как следует, вот и всё.В пятницу с 16.00 до 16.05 хорошими размоченными в солёной воде розгами. Зад потом полить конопляным маслом.
"Пророков нет в отечестве своем. " Зачастую мы и дети чаще прислушиваемся к другим людям больше чем к своим близким. Как один из вариантов обратиться к друзьям семьи или родственикам (например к подружке матери) , которая может потратить свое время и как бы невначай начать "задушевный" разговор, поделится своим опытом или не своим с ребенком, попробует узнать истинную причину и направить ребенка в правильное русло. Главное, чтобы ребенок мог этому человеку довериться и раскрыться, ну и конечно в каком то смысле этот человек должен быть "афторитетом" для этой девочки.