Воспитание детей

У кого проблемы с воспитанием, у девочки или у женщины?

Гуляли с подругой с детьми. Ее дочке всего два годика, но она уже очень хорошо говорит. Тут нам встретилась их знакомая (как позже выяснилось, приятельница подругиной матери). Женщина сразу полезла к малышке, начала трогать ее за щечки, приговаривая типа - кто это у нас такой маленький и сладенький.
Девочка закричала: не тьёгай! - и вырвалась. Женщина высказала подруге, что у нее злой и невоспитанный ребенок.
А то, что человек позволяет себе трогать другого (пусть и маленького) человека - это признак воспитанности?
Или признак воспитанности - это только когда молча терпишь, как к тебе лезет чужой человек?
Тетка и впрямь обиженка, можно было адекватно принять реакцию ребенка. Почувствовала себя отверженной и не справилась с психоэмоциональном потрясением))))) я бы на месте мамы просто молча улыбнулась и сменила тему, без коментариев.... неадекватных людей очень много, на каждого распаляться не вижу смысла, имеет смысл оградить себя от общения с такими, ну максимум темы о погоде и прощаться после)
Наталья Городова
Лучший ответ
Вот терпеть не могу таких знакомых. Нафига в лицо-то ребенку лезть грязными руками?
знакомая не права.
Зачем вопросы в стиле «от Капитана Очевидности»?)

И зачем аккумулировать вокруг себя чужой негатив? Кто-то там что-то там сказал на чужого ребёнка... зачем это «носить» с собой весь день??
Ulbosin Amirova
Мама сама должна была остановит любительницу "потрогать"-вежливо, корректно, но уверенно. Ребёнок не собачка и не кошечка... причём даже в этом случае принято спрашивать разрешения у владельца-можно и нельзя погладить, к примеру. А то последствия потом могут быть весьма неприятные. А тут маленький человек.
У женщины и у мамаши, раз она сразу женщину не одернула
Дети разные, и реакцию ребёнка нельзя сравнивать с реакцией взрослого... про воспитание тётеньки всё понятно, ещё и маме высказалась неадекватно, не нужны рядом с ребёнком такие злые и невоспитанные взрослые
Тетка странная а если б ее так лапали? =)))
Ребенок - молодец. Уже в 2 года знает свои границы и готов их защищать.
Маме с папой - респект!
Надо было тетеньке в ответ сказать, что это не ребёнок не воспитанный, а она невоспитанная, раз позволяет себе лезть своими грязными руками в лицо ребёнку. Неизвестно еще какие бациллы у нее на руках были.
Настасья =)))
ЗавистливаЯ вампирша