Подождите пороть горячку.
Сначала успокойтесь сами, иначе Ваша тревога неизбежно передастся мальчику. Скажите просто, что папа срочно уехал в очень длительную командировку. Конспиративные детали и оформление писем можно придумать любые. Если после суда окажется, что срок будет немаленьким, то, желательно, сменить место жительства. Потому что соседушки-кумушки и прочие длинноязыкие особи рано или поздно пронюхают и не преминут рассказать сыну. А лет через пять, когда парень подрастёт, то можно и поговорить в открытую. И то - смотря по обстоятельствам, ведь жизнь - это не несколько строчек в "ответах".
Воспитание детей
Как сказать ребенку 9лет,что его папа арестован?Я думаю что у ребенка будет шок
у РЕБЁНКА шок будет однозначно, но второй его вопрос будет за что посадили его отца, это будет ему тоже непонятно . Так, что если есть возможность не говорить, то не говорите .
Скажите ему, что его папа летчик -испытатель
У ребенка не будет шока потому, что дети только изучают жизнь, у них нет четкого представления о том - как должно быть. Детям передается настроение родителей. Сказать нужно спокойным, будничным тоном.
Чтобы шока совсем не было, надо сказать не только о том, что отец арестован, но и озвучить возможные исходы этой ситуации. Посадят - не посадят, от чего это зависит. Стоит ли говорить об этом с ровесниками.
Пугает неизвестность, а неизвестность берется от недостатка информации.
арестован ---не осужден !!!мож ещё обойдётся....
Aidana Myrzagulova
статья 328част третья по РБ,я думаю тут роли уже не играет осужден или арестован,факт на лицо,а ребенок любит папу больше чем маму....
Не надо говорить.. пока не надо. . будет время, подготовите. . авось и обойдется все..
не будет, они занают и понимают намного больше чем мы можем себе представить.... только вот вопрос за что, чем папа смог отличится, если это что-то совсем омаральное то тут шок может быть у всех....
Начните рассказывать, что произошло, а потом, что папу забрали проверить документы, факты, ну и потихоньку сказать, что он не виновен, хотя врать....
лучше сразу узнать от родных, чем от кого-то другого .наговорят чего и не было. а так хоть ребёнок будет готов.
а на фиг, простите, ему говорить????
Aidana Myrzagulova
А где по вашему папа пропал на лет 8-10?
Рано или позно он все равно узнает. Скажите лучше правду.
Сказать что папу забрали дяди, но потом папу отпустят, а если дело до срока дойдёт, то говорить что отпустят когда ты подрастешь ...
Наверное, сказать. Лучше ведь, если ребенок узнает об этом от вас, а не от кого-то другого. Только скажите помягче "папа тебя очень-очень любит, но он совершил нехороший поступок (ну, например, продавал вредные лекарства. Хотя я не очень разбираюсь, придумаете сами, за что. Спрашивать ребенок все равно будет) и его арестовали (звучит как-то мягче, чем посадили) . Папа очень жалеет о том, что так поступил. И тебя он не забывает ". Постарайтесь не рассказывать многим об этом, особенно в школе, ребенка засмеют, застыдят, в конце-концов, ему станет очень стыдно за отца. Согласна с Давидом и поддерживаю совет Алексея по смене места жительства. Удачи!