в 14 лет я тоже никак не могла доверить маме... думала она будет из-закаждого моего поступка ругать, будет каждый раз упоминать мои действия, рассказывать другим. .
попробуйте поговорить с дочкой, рассказать ей про свою юность, какой вы были в её возрасте, сравните дочку с собой, посмейтесь и поплачьте вместе с ней, уверена, если это будет повторяться чаще-она захочет в последствии каждый раз рассказывать вам о себе, и спрашивать вас: "Мам, а как ты поступила бы в моем возрасте? а у тебя такое было? "
удачи!
Воспитание детей
Как войти в доверие своей дочери (14 лет), чтобы она со мной советовалась, чтобы у нее небыло от меня секретов?
Любить и принимать ее с секретами и правом на них, и направлять с помощью материнского инстинкта, а не выведанных данных . Подросток и замкнутость - синонимы
Долго, сложно, хлопотно и не факт, что вообще удастся.. .
Этот процесс надо было с рождения начинать.
Надо было раньшн начинать. Просто каждый день раговаривать, разговаривать, разговаривать. ПРО ВСЕ! Про школу, про друзей, про свою работу, про то как лучше провести отпуск, что купить в дом, как сделать ремонт. И тогда к 14годам она сама бы вам все рассказывала. Моя мама проявила мудростьв свое время. И как теперь говорит, что была в курсе всех событий моей жизни (ну разве что про то кто с кем спал я не докладывала) . Я незаметно для себя в таких беседах (за чиствкой картошки или лепкой пельменей) все выкладывала. Но началось это не в 14лет.
поздно вы захотели от нее откровенности, а 14 лет как общались без доверия???
Думаю, позновато входить в доверие, когда дочери уже 14 лет. В этот период нужно стараться не выйти из доверия. А входить в доверие нужно было начинать 14 лет назад.
Какие-то секреты будут все равно и советоваться по всем вопросам она тоже не будет. Но, чтобы у нее было доверие она должна точно знать, что Вы не будете истерить, скандалить и обвинять ее при какой либо неадекватной ситуации. У меня правда сын, но в тяжелых ситуациях он уверен, что только я окажу действенную помощь, а разбираться буду после решения проблемы. Ну и делится он со мной многим, о друзьях, учебе и девчонках, конечно.
Об этом нужно было думать, когда ребенок только родился. И постепенно, год за годом формировать доверительные отношения в семье.
ЭТОГО не будет!
если только позже!
если вы сейчас не подружки, то этого небудет пока
так что главное видеть в ней взрослеющую девушку, не унижать, поддерживать, оберегать.
быть рядом и она к вам современем сама придет!)))
для нее в таком возрасте лучшие советчики -это подружки
Надо было за доверие бороться с рождения! В 14 лет начинать уже поздно. Девочка должна иметь с мамой доверительные отношения на протяжении всего детства, только так мама может быть подругой. Ведь самые большие секреты девчонки доверяют только подругам.
ну вообще, говорят, что невозможное возможно, но мне в это не верится...
Именно в 14 лет?? ?
Если это доверие не преобретнно до 14 лет.. то как можно это сделать сейчас?? ?
Вообще наша мама содилась с нами каждый вечер и "пила чай" с самого раннего детства, мы рассказывали ей о своих проблемах как раз за этим чайпитием.. и до сих пор делимся даже самым сокравенным))
Почитайте книги Юлии Гиппенрейтер "Общайтесь с ребенком так" и "Продолжайте общаться с ребенком так". Это теория, но мне понравилось. Дочке пока 2,5 года, но работает уже :)))
может просто проводить с ней по больше времени.. .
конечно все секреты она Вам не расскажет, но что-то вполне возможно!! !
СЛАВИКА:
почему этого не будет?.. это будет.. и если у вАс этого нет это не значит что у других будет точно также.. )
Вы не правы... мама- это единственный, верный и любимый друг!! !
и у Olga E это получится..))
СЛАВИКА:
и у Olga E это получится..))
Мне 14 сколько мама не пыталась, сколько я не пыталась научится ей доверять ни чего не получается. Нужно было с детства.
это надо было с пеленок начинать, а сейчас любой совет можно дать только по конкретной уже случившейся ситуации, или по предпологаемым ситуациям, учитывая то что уже было с её и вашей стороны, вот так сразу никак не получится, моей старшей почти 17, секретов совсем нет :) иногда напрягает :)
Если до 14 лет не вошли-трудно очень будет. Не навязывайте ей свое мнение, а просто советуйтесь.
Если у вас до сих пор не было доверия и сейчас нужно все исправить - попробуйте сказать ей (только не когда она будет торопиться. а может фильм какой посмотрите вместе или передачу, словом, когда увидите, что она в настроении) что вот, мол, дети всегда думают, что родители их "убьют"за то или се. А много ли она, мол. знает таких случаев? Нет. Родители еще никогоне убивали. даже если покричат - все равно потом помогут, и к тому же у родителей в этом плане всегда больше возможностей. Еще можно рассказать, как вы были беременны, как радовались. когда узнали. что будет девочка, как рожали, кормили, что она маленькая делала смешного, как вы ее обожали. Ну и скажите, что долгие годы она занимала каждую вашу минуточку, все спрашивала, и т. п., зависела от вас, вы знали пронее все... И как теперь, по ее мнению, вам так резко перестроиться. чтобы ничего про свою дочу не знать - с кем она, что она. Вы просто не можете! Пусть постарается вас понять и даст вам немного времени - вы привыкнете. что она взрослая, что ей можно доверять, что она ни с кем таким несерьезным не общается, и т. д. - и постепенно ослабите контроль. Скажите, что время-то смутное. вон сколько всего происходит. Скажите, что мама очень-очень просит хотя бы первое время говорить ей, куда идешь. с кем, и КОГДА ПРИДЕШЬ. И она тогда увидит, как скоро вы сможете расслабиться и не бояться за нее. Ну и если она будет рассказывать - не ругайте, хоть первое время, крепитесь, и молитесь, чтоб все хорошо было. А потом она привыкнет и будет вам доверять. И вообще, даже можете просто почаще говорить ей, что мама ее любит сильно- сильно. И скучает. даже. когда она просто в школе. Придет - обнимите крепко. скажите, что соскучились. Ну, как-то так.
Любви вам и удачи!
Не за что её не ругайте
Всех секретов она все равно не расскажет, возраст такой. Не ругайте её и не пытайте кучей вопросов, а вспомните про свои 14 лет и поболтайте об этом как подруги. Действует. Все нужно делать не навязчиво.
Вы знаете, для этого конечно надо было раньше расположения добиваться, но если вы в день будите не на бегу ее спрашивать о проблемах а посекретничать сесть вечером, это должно в ритуал перейти, тогда какой-то эффект будет
Доверяйте ей и со временим она сама поймет, что мама лучше подруги