Воспитание детей
Как влияет телевизор на психику и здоровье ребенка?
развивает клиповое мышление. Да и мерцание экрана не самый лучший помошник в развитии зрения. Смотреть конечно можно, но сомтря что и не более 15 минут. Перед сном лучше не смотреть!
Во время просмотра телевизора дети, оставаясь в привычной для них обстановке (в отличие от просмотра мультфильмов в кинотеатре) , имеют возможность наблюдать за выдуманными или реальными событиями чужой жизни, развитием отношений, драками и погонями.. . Визуальное изображение позволяет отрешиться от реальности, забыть о невыполненных уроках или примерить на себя образ героя. Играя и общаясь со сверстниками, ребенок активно познает мир: фантазирует, учится поддерживать беседу, двигается. «Взаимодействие» с телевизором развивает в малыше пассивность. Быстрая смена кадров негативно влияет на детский мозг, обилие информации утомляет ребенка, а живое общение заменяется его суррогатом - бесконечной рекламой и пошлыми ток-шоу. Если при каждой возможности родители оставляют ребенка «на телевизор» , чтобы спокойно заняться своими делами, малыш может со временем «подсесть» на это развлечение и впасть в серьезную зависимость от голубого экрана. Просмотр боевиков и ужастиков может порождать в ребенке агрессию, особенно если он еще не способен отличать вымысел от реальности.
При небольших дозах (времени просмотра) и позитивных передач (мультфильмов, познавательных программ) - особой негативности в этом нет.
сверхчастое мерцание экрана угнетает центральную нервную систему. что выражается головной болью, невнимательностью, отсутствием желаний, при повышенной судорожной готовности возрастает угроза эпилептических приступов.
это касается новорожденных и детей первого года жизни.
смотря что смотреть!