Воспитание детей

Что можно сказать по поводу воспитания и здоровья ребёнка? Это характер, особенности психики, недовоспитанность или что?

Мальчику 7 лет и 3 мес. В школу пошёл с 6 лет 10 мес. Живёт у бабушки с дедушкой пока уже несколько месяцев вдали от родителей.
Его особенности: ведёт себя часто не в меру шумно и кричит в разговоре, не терпит любых замечаний почти всегда в свой адрес, от чего обычно сильно раздражается. (короткие вспышки психа по типу с хлопаньем дверей, демонстративным проявлением недовольства в виде длительного душераздирающего крика и т. п)
Аппетит, физ развитие в норме. Интересы поверхностны, кратковременны. (что касается кружков и секций, а также трудов по детскому творчеству дома) . Отсутствие усидчивости. Невозможность заниматься долго одним делом.
К школе, книгам, чтению интерес отсутствует. Не любит даже слушать, когда ему читают.
Страдает заиканием, не выговаривает некоторые звуки чётко. В разговоре торопится. Интеллект сохранен. Адекватен в меру, но не всегда. Не может оставаться один. Постоянно требует к себе внимания и участия других.
Не самостоятелен. Одевается на улицу почти всегда при помощи взрослых. По дому к лёгкому домашнему труду и самообслуживанию не приучен. (не хочет, или не умеет, не хочет ли уметь не знаю) .
Со слов близких: воспитательные беседы и наказания, ранее проводимые эффекта желаемого не приносили, а потому были приостановлены.
Знак гороскопа у ребёнка - Скорпион. Первый ребёнок у мамы нормального детородного возраста. Беременность и роды без осложнений.
Наталья Кулина
Ничего себе описание! ! Я прям как на форуме психологов )))
У ребенка дефицит внимания. Я бы предположила у него признаки левшевства. Возможно, переученный левша. Отсюда и заикания и плохая речь. Может, праворукий, но все же правополушарный при этом. В школу отдали очень рано, у детей такого возраста еще мало мотивации на учебу.
Ребенка надо компенсировать, поскольку наличествует и огрехи в воспитании как то несамостоятельность и вспышки гнева. Конечно, это особенности характера. Но они поддаются коррекции. Что и надо настойчиво делать. Не наказаниями, спокойными действиями взрослых, направленными на обучение самостоятельности и управлению самим собой. Кропотливый долгий путь, который должны делать, конечно, родители.
Возможна медикаментозная легкая коррекция. Есть признаки невроза.
По поводу заикания лучше проконсультироваться с нейропсихологом. Если все дело в левшевстве, то нужно срочно принимать меры. В основном, это дыхание, специальные физкультурные упражнения и обучение владением левой рукой.
Эльмира Никифорова
Лучший ответ
Наталья Кулина Просто я люблю чёткость в изложении мысли. Врач по образованию)
Эльвира Ефимова Почему если левша, тем более переученная - то заикания и плохая речь?! Знаю много левшей и они прекрасно владели речью и тем более не заикались. Как минимум вспомнились 2 одноклассника....
вся проблема в воспитании, конечно. близкие просто не справляются и неправильно действуют.
Ребенок привык к абсолютному вниманию и боится недополучить это внимание хотя бы в семье. Это и есть рычаг уравления таким ребенком. Либо ты меня выслушиваешь, либо я отказываюсь с тобой общаться пока ты не перестанешь меня обижать (имею право не общаться с тем, кто не умеет себя вести).
Елена ******
Раз ребёнок заикается, то неврология явно не в порядке. Но это не приговор, в принципе такое лечится. Лёгкие успокоительные, вдумчивая работа с логопедом - и проблемы речи могут быть решены за год-два. В остальном же вы описываете сильно избалованного ребёнка, к которому окружающие его взрослые не в состоянии применять хоть сколько-нибудь последовательные методы воспитания. Да, ребёнок по-своему проблемный, но, во-первых, совершенно беспроблемных детей не бывает, а во-вторых, это не повод опускать руки и мириться со всеми его выходками - мол, "уж такой он уродился, ничего не попишешь". Беседы и наказания в данном случае не помогут. Кому-то из родных нужно на ближайшее время забросить все свои дела и заниматься только ребёнком: учить самостоятельности, водить по коррекционным занятиям, вместе с ним делать уроки, обсуждать всё на свете, наблюдать, что ему интересно, и заниматься этим вместе в ним (не важно, будет это лепка с рисованием или сборка космических кораблей из "лего"). Но, видимо, у бабушки с дедом на это нет сил, а у родителей - желания...
Мария Зайферт
Наталья Кулина всё верно...
переизбыток внимания
распущенность
избалованность
не воспитанность
Набаловали его вот и получили результат.
Надежда Бугук
Если бы не замечание про скорпиона, я бы подумала, что психолог описывает.... Мое мнение, что ребенка срочно надо изымать у бабушки с дедушкой и вплотную им заниматься...
Наталья Кулина указание на знак гороскопа ни чуть не умаляет качества и подробностей описания.
гороскоп тоже имеет значение. хоть и второстепенное.
Обычно таких "живчиков" отдавали в спорт. куда-нибудь на футбол, чтобы лишнюю энергию сбросить. А еще ему можно поручить какое-нибудь ответственное дело, чтобы стал чуточку серьезнее. А кричат онив этом возрасте все. Зайдите в школу и посмотрите, что творится на перемене.
Вот что происходит, когда ребёнка отдают на воспитание бабушкам! Избалованный неадекват вырастет
М А Л Ы Ш К А
НУ от наказаний (жестких и физических) в данном случае вообще слеудует отказаться, иначе только хуже будет, ребенок замкнется в себе и все. До ребенка нужно достучаться как то