Воспитание детей

О сказке "Курочка Ряба"

Читаю ребенку сказку и не понимаю почему дед с бабой с начало хотели разбить яичко, а потом плакали, что оно разбилось. Кто знает? И что здесь поучительного...
Я знаю точно в чём смысл сказки-Смысл в том- что старость пора, когда уже не нужно "золото".Они уже не нуждаются в золотом яйце, которое дже мышь с легкостью разбила, а они не смогли из-за слабости. В старости большая радость- простое яйцо, а не золотое, которое они бы даже не смогли разбить, а тем более продать.
Олеся Яковлева
Лучший ответ
Рина Никитина Ай. Маладца!!
смысл-----семь пятниц на неделе---типа---то хочу---то нехочу
Инга Филиппова
сказка до конца 19 века была исключитено жанром для взрослых и русские народные сказки не исключение. сказка про курочку Рябу - это сказка про неизбежность смерти для стариков. яйцо - это символ жизни, разбившееся яйцо - это признак неизбежного ее конца. подзабыла, если честно, почему старики его хотели разбить сами, но вот плакали после проделок мышки это точно, потому что скоро конец.
детские психологи кстати не рекомендуют рассказывать эту сказку детям до 5-ти лет (хотя она и стоит в числе первых сказок малыша исключительно благодаря легкому перессказу подражательных повторяющихся слов "бил-бил"), потому что малыши на подсознательном уровне улавливают связь жизни и смерти в этой сказке
Галина Букша
Я как-то задумывалась над этой сказкой, но не так серьёзно и глобально как здесь отвечали, мне самой аж интересно было почитать ответы:)) . Вообще-то я думала здесь указано на то, что даже маленькая мышка на что-то да и способна, как например в Репке, там-то она тоже якобы сыграла решающую роль:)) ) А плакали они я думаю, от того, что хотели нормально поесть, а яйцо уже негодно к еде-на полу разлилось.
Юлия Иваненко
Мне очень понравилось исследование, посмотрите: http://hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm

Курочка — наивное дитя природы, святая простота, поборник естественных ценностей! Она, как может, успокаивает стариков. Вот тут уже слово «снести» употреблено в другом, в «курином» смысле. Ряба как бы говорит: не переживайте, с голоду не помрёте, уж яйцами-то я вас обеспечу.
Разбить хотели потому что надеялись, что внутри еда. А плакали потому что остались без еды. Сказка-то адаптирована к русским реалиям, а нафига в какой-нибудь глухой деревне золото? девать то его некуда.. . а вот жрать охота...
Ольга Лямзина
Певучесть слов в этой сказке особая, что нравится детям.. попробуйте в том же стиле рассказать что-то другое: так же будет слушать как завороженная. Жили-были жук да муха. И была у них подружка мышка, принесла мышка сыр: жук ел-ел, не доел, муха ела-ела, не доела, птичка летела, один раз клюнула, сыр и исчез.. жук плачет, муха жужит. ..и т. д Во всяком случае, я свободно меняю персонажей, но вот особую певучесть сохраняю. Слууууушает, аж про кашу забывает. А вот сказка про Красную шапку, которую мать-алкашка отправила через лес, заведомо зная, что там маньяк.. не люблю ..Но это и не наша сказка.
Ну не только в этой сказке не все ясно. "Бармалей" Чуковского вообще антивоспитательная сказка.
Ну наверно, разбить то хотели в мисочку, тесто там замесить, а ряба его на пол шмякнула. А поучительного, может мышей надо вовремя травить, а то кошки спят.
ДА ЭТО ВООБЩЕ КОЛОБОК УМЕР.... если разбили куда надо.. по сусекам все дела.. . эх..
На то она и сказка - детям это!
...Верно! Рано или поздно, каждый задаётся этим вопросом... Подоплёка в том, что яйцо разбила мышка... Дед и баба видимо сами так хотели это сделать, так старались... Но, у них ничего не вышло! =/ И им обидно стало, что мышке это удалось, всего лишь вильнув хвостиком! =)))А вот, чего в этом поучительного тоже не понимаю.... XDDD....
Kseniya Kosova
Ну разбить хотели - думали что внутри драгоценный камень, яйцо то золотое, что ещё может в нём быть! Потом плакали - камня не оказалось, а разбитое яйцо дешевле стоит. Смысл - куриц нужно кормить зерном, а золотые яйца бить нельзя!
Елена Дронова
они практичные были. яйцо разбилось и содержимое вылилось на пол, с пола же собирать и жарить не будешь)))) а вообще глупая сказка
Вероятно оно разбилось не так как им хотелось-на мелкие скорлупки и желток по полу
"что имеем не храним потерявше плачем! "

Сейчас дети умные пошли. Я недавно читала сказку про колобка, меня ребенок останавливает и говорит :
- Мама ну этот колобок сам виноват, он же ходит и дразнится... наверное специально, хочет, что бы его скушали.... Зачем ему это?
Я думаю дед с бабкой использовали курицу в своих корысных целяхх) ) Я незнаю как вы относитесь к такому роду произведений, но лично я тоже особого заключонного смысла здесь не наблюдаю, но я тут зевая вообще от этого вопроса уже отрубаюсь))