Воспитание детей

В чем смысл сказки " Курочка Ряба" ? :)

Курочка Ряба
Жили были дед и бабка
Скромный дом в три этажа
Джип имели, два Сааба
И Порше-для куража.
Бабка солнечные ванны
Принимала у реки,
Баксами набив карманы,
Посещает бутики.
Дед поднялся с перестройкой
Прикупив себе завод
От Версаче ходит в 3...
Только основной доход-
Обеспечила несушка
Кличка- Ряба-в гараже
Под шумок несла несушка
Только яйца Фаберже.
Так бы сказка и увяла-
Все идилия и тишь
Но про яйца те узнала
Как-то отморозок Мышь
Хвост, накаченный в спортзале,
Лапы-тигра, глаз-орла
Мощные резцы в оскале
Когти, каждый как игла. Обнулив амбар соседа,
Рэкет-золотое дом
И наехала на деда
-с двух яиц, гони одно
Дед пожаловался крыше
-эй, братва, в натуре, слышь
Я плачу, а вы по тише
Просто завалите Мышь
Крыша забивает стрелку
Мышь подсев на беспредел
Начинает перестрелку-
Голливуд бы обалдел
Результат-шальная пуля
Плачет баба, плачет дед
Был доход, а нынче дуля
Куры Рябы больше нет.
Ксения Курочкина
Лучший ответ
В говорящих курицах
ВСЕ В жизни поправимо)
Нина Кочнева
Екатерина Шугайло Фига себе, вместо золотого обычное яичко!
Анастасия Букаева Но они же и хотели просто покушать ;)
ахах..) никогда об этом не думала..))
Курочка Ряба, главный герой сказки, принадлежит духовному миру, связывает землю и небо. Правда, известно насмешливое «курица не птица», но крылья и летающее перо у неё есть.
•Символизм яйца ещё более многозначен: из него рождается мир и жизнь, если оно расколется. Даже скорлупки от яйца – это символ разбившихся надежд и пустоты. Если оно целое, то говорит о потенциале, причем, как бессмертия (пасхальное яйцо у славян), так и смерти (Кощеевой). Может быть, и старики в сказке просят новой жизни (возможно, в другом мире), пытаясь разбить золотое яйцо? В этом нет противоречия: от болезней и немощи старики часто просят у Бога именно смерти как избавления от страданий.
•Мышь всегда была существом, которое связывает живое и неживое: живет и на земле, и под землей среди мертвых. Она несет смерть и золотому яйцу, символу нетленности, почета и богатства и радости.
•Человеческий мир представляют дед и баба, древние жители,
они несут то ли мудрость, то ли физическую беспомощность и ветхость старости.
Они не могут разрешить какой-то загадки. Какой же? Да мало ли их у человечества!
Они не успели: их ограничивает Время, которое без их появления и ухода не существует.

Опередила их мышь. Им остается поминальное яйцо, «простое», настоящее.

Почему курочка Ряба (рябая), не Белянка, не Чернушка? Цвет тоже играет определенную роль: рябой – это чередование черного и белого, как – светлого и темного, доброго и злого. Ряба может сотворит добро (рождение нового мира из разбитого яйца) или зло (старики получают вместо вечной жизни еду). Выбор сделали старики, а Курочка Ряба как посланец Бога давала им это право выбора.
•Какова роль мышки из подземного мира? Она «часть той силы, что вечно хочет зла и совершает благо». А в чем это благо, если старики плачут, когда она разбивает золотое яйцо? Мышка становится носителем сострадания: пусть поживут старики еще на белом свете, не торопясь в жизнь вечную.

Интересны и цифры, которые существуют в сказке, они тоже несут смысловую нагрузку.
•Мир сказки трехслоен: воля Творца (Ряба рождает яйцо), человеческий мир с текущим временем (от рождения до смерти) и мир смерти, которая должна убрать старое. Это мир тройственный, творческий, гармоничный (Бог - святой дух - Божий сын).
•В то же время, цифра 4 – символ устойчивости мира возникает только с мышкой: смысл сказки опять меняется. Мышка послана из подземного мира, где правит смерть, она противостоит 3 основным героям сказки: слезы стариков из-за неё. Видимо, роль мышки состоит не только в разрушении старого, но появлении нового, устойчивого мира.

Даже значение звуков в имени главной героини сказки приводит к интересным смыслам.
•В слове «ряба» звук [Р] имеет следующее значение: активное действие, принцип рождения, при избытке даже агрессивность. Поскольку звук мягкий, то действие смягчено: Ряба утешает.
•Звук [Б] означает «бережение» или «берегущего».
•Звук [А] – первое и великое, попытка выделить нечто из контекста, а повторение звука говорит об удвоении выделения – отделения и склонности к разрушению.
В этой тайной роли (судя по звуковому содержании имени) курочка Ряба действительно близка мышке. Так замыкают сюжет две противоположности: духовный и подземный мир.
Итак, «добрым молодцам урок» этой сказки таков:
1.Мир амбивалентен (от лат. ambo — «оба» и лат. valentia — «сила»): в нем существует двойственность отношений к чему-либо, вызванная противоположными чувствами. Тот же взгляд представляет учение Фрейда, он рассматривал это соединение двух фундаментальных побуждений как влечение к жизни и влечение к смерти.
2.Сказка повествует о гармонии мира. В ней нет ни злого пророчества, ни обещания рая на земле.
Юля Xxx
Нечего яйца разбрасывать где попало.
Мария Тэнн
Не все то золото, что блестит.
В том, что не нужно расстраиваться из-за неприятностей
Амина Абасова
в том, что не всего в жизни можно добиться силой
Инга Л
Не в золотых яйцах счастье
В яйце наверно:)
Tol'ko kuritca sdelaet teb'a bogatim