Воспитание детей

В чём суть сказки "Курочка Ряба"...

Ввести ребенка в умственный ступор, тем самым ограничив его подвижность и вредительство )
Альбина Юсупова
Лучший ответ
Наталья Марусечко для малыша - в обучении речи..
мягкий БИ и твёрдый БЫ, артикуляция...
Бил-бил-не разбил - жили были дед и баба

ребёнку постарше - в создании образов,
пары : дед баба, курочка-яичко, представители Света и Мира
и одиночка из подполья - Мышь... Подземелье...

ещё старше - осознание артефакта - ЗОЛОТОЕ яйцо, чудо...
из него (из яйца этого золотого) вылупился бы золотой цыпленок, прожил бы свое счастливое детство, превратился бы в золотую курочку... которая постоянно несла бы золотые яйца.
И бабушка с дедушкой были бы обеспечены... и внуки их тоже...
:)))

совсем взрослые - краткий рассказ о добрых и злых силах и взаимоотношениях...
прощении
Говорит тогда Курочка Ряба – «не плачьте, дед и баба!» «Снесу я вам новое яичко. Только не золотое, а простое».

И мораль...
Не оцените Дара божественного, не поймете, как его правильно использовать....
Альбина Юсупова Конечно, конечно, я с вами совершенно согласна.
для малыша - в обучении речи. .
мягкий БИ и твёрдый БЫ, артикуляция.. .

ребёнку постарше - в создании образов,
и одиночка из подполья - Мышь.. . Подземелье.. .

ещё старше - осознание артефакта - ЗОЛОТОЕ яйцо, чудо.. .
из него (из яйца этого золотого) вылупился бы золотой цыпленок, прожил бы свое счастливое детство, превратился бы в золотую курочку.. . которая постоянно несла бы золотые яйца.
И бабушка с дедушкой были бы обеспечены.. . и внуки их тоже.. .
:)))

совсем взрослые - краткий рассказ о добрых и злых силах
взаимоотношениях.. .
прощении

Говорит тогда Курочка Ряба – «не плачьте, дед и баба! »

Какие бы идиотские поступки мы не совершали, Бог всегда готов услышать и утешить нас и прислать своих Ангелов нам на помощь.

«Снесу я вам новое яичко. Только не золотое, а простое» .

И мораль.. . Типа:
Не оцените Дара божественного, не поймете, как его правильно использовать, профукаете…
Упустили шанс кардинально изменить свою жизнь, поезд ушел.
Но с голоду помереть вам, тем не менее, не дадут – будете и дальше трескать свою яичницу. :)
И, что самое интересное, скорее всего, будете совершенно довольны жизнью.
А может, еще и поумнеете… когда-нибудь.
Если не знать символики - непонятна любая сказка.

Золотое яйцо - символ мира, непознаваемого нашим рациональным мышлением (Божьего) .
Курочка - Высшее начало. Она Птица.. . в родне со всеми Орлами иЖарПтицами, но такая своя, домашняя и уютная.

А теперь сначала: дед с бабкой захотели узнать то, что для них не предназначено, но своими методами (молоток, скалка, сковородка, полено,... ) ничего не получилось.
Просветление наступает мгновенно и неожиданно.

Но только не у деда с бабкой.
Ведь не они разбили яйцо. Не они узнали секрет По большому счёту они хоткли узнать тайны вселенной.. . Яйцо - прообраз Мира. Поэтому они и плачут, что содержимое досталось не им.
Но курочка - душа добрая. Она им обещала снести не золотое яичко, а простое. Символ простого яйца - вселенная познаваемая.

А рассказывается она маленьким детям для того, чтоб всю эту сложную информацию через символы, которые людьми не придуманы (они были всегда) заложить как зерно в подсознание и тем самым сохранить для следующих поколений.
В познании истины.
Maria Babina
Нет никакого смысла. Просто бытовая ситуация. Взрослые смотрят сериалы, в них тоже никакого смысла, занять чем-то глаза и уши, но не мозг. Со сказками тоже такое бывает.
синдром поиска глубокого смысла
По мне, так то, что люди сами не знают чего хотят. Били-били, хотели разбить не смогли, а как разбилось (ну мышка помогла) , так сразу жалко стало, что разбили.
Елена Елисеева
Яичко разбилось, а ты живой. Радуйся Анна.
Ценить надо то что имеешь
Nara Nara
надо следить за своим хозяйством, а то курочка вам не снесет
Какая мораль в сказке Курочка ряба?
Девочки, наверное, все вы читаете своим детям сказки. Самые первые сказки, которые слышит ребенок - Колобок, Репка, и, конечно же, Курочка ряба. Сказка, особенно если она народная, несет в себе какую-то мудрость, мораль. Вот меня мучает вопрос - а какая же мораль в такой короткой и на первый взгляд простенькой сказке, как Курочка ряба? Чему она должна научить ребенка? Что олицетворяют собою ее персонажи? К примеру, Курочка ряба - это источник легкой наживы? А мышка - Слепой случай или Вселенское Зло? А что такое Золотое и Простое яйцо? - журавль в небе и синица в руке? И почему дед и баба сперва стремились разбить Золотое яйцо, а когда результат был достигнут - расстроились? Что стало причиной их разочарования?
Вот я думаю, что или эта сказка совершенно бессмысленная, или смысл ее такой глубокий, что детям его понять не под силу будет. Так зачем же тогда она передается из поколение в поколение?
А как вы думаете, какая мораль в этой сказке? Какие у вас варианты и что вы скажете ребенку, если он будет задавать вопросы?