Воспитание детей
никак не пойму смысл сказки "курочка ряба"
ну сами дед с бабкой яйцо не разбили,мыш разбила,так чего спрашивается,плакать?Иопрос задал мне мой 5летний сын)))
Мне 36, а я до сих пор задаюсь этим вопросом..))
Старые сказки сродни мифам. Это был способ передать некоторый опыт предшествующих поколений на символическом уровне. Возможно, не обязательно пытаться постигнуть разумность поступков персонажей, т. к. смысл может лежать вне логики - это могут быть чувства или какие-то универсальные приемы для принятия решений в трудных ситуациях. Такие сказки не обязательно понимать, достаточно знать их.
Марго привела красивую, стройную интерпретацию. А вот психологи считают, что эта сказка - работа над страхами, связанными с рождением, с беременностью и пр. Какие цели ставили перед собой авторы - нам уже знать не дано.
А может быть, эта сказка вовсе не имеет смысла, а представляет собой просто мем, информационный вирус, сходный с "письмами счастья" или компьютерными вирусами, смысл которого - передаваться из поколения в поколение, без какой-либо полезной нагрузки для нас. Просто в этом тексте есть что-то притягательное для нас, некая иллюзия смысла, что заставляет вновь и вновь, с раннего детства рассказывать нашим детям эту странную историю :)
нам преподаватель детской литературы в педколледже рассказывала, что золотое яйцо-символ,. дар свыше, который дед с бабой не оценили, хотели съесть, не уберегли, и потом были вынуждены довольствоваться обычной судьбой-символ чего -простое яйцо, еще она говорила, что яйцо-символ Вселенной, дед с бабой-символ человечества, и что раньше сказки не детям, а взрослым адресовались
Татьяна Кудряшова
а возможно это просто бессмысленная колыбельная-присказка
Что-б рожали больше, не по одному ребёнку, а двоих, как минимум!
Да есть они хотели..., а золотое не съешь.
Катя Хабарова
Самое оригинальное мнение, какое слышала. Ведь правда - всё просто!. Вы молодец!
снесла курочка ряба яйчко.... начисто...
Рита Абушова
а по сути мышь в сказках сильная, она и яйцо разбила, и репку выдернула
не все то золото, что блестит.
Так курочка их утешала-снесу простое-чтоб сьесть можно.
Нет необходимости долбиться (ломать голову над сложной проблемой) , решение на поверхности и решается просто как все гениальное.
Что ж тут не понятного. Сказка с глубоким психологическим смыслом. Дед с бабой плакали потому что сами хотели яйцо разбить над тарелкой и покушать. А мыш его на пол и всё - голодуха. Тут же соревнование кто кого: мыш победила они и плачут. Вот если бы вы хотели что то сделать сами, а это кто то сделал за вас вы бы не плакали?
А вы купите аудиодиск со сказками. Я когда вслушалась - волосы дыбом встали! А Чуковский? Фредди Крюгер - отдыхает!! ! Тараканище - "принесите мне ваших детушек, я их завтра за завтраком скушаю! " И это - классика русской детской литературы? Рифма - да, дети быстро запоминают, типа - Федоре-горе, но в смысл-то вдумайтесь? Айболит - "не ходите дети, в Африку гулять, будут вас пугать, бить и убивать" - а ведь предназначено для чтения детей до 3-5 лет!
Гы. точно. главно дед с бабой били не разбили, а какая то мышь махнула хвостом и разбила. Мышь культурист
очень даже понятно) ) дед-мужское начало, баба- женское, золотое яйцо - призрачный, желанный идеал, возможно символ стремления к богатству, мышка - сама жизнь или Случай, а курочка - это судьба. Мораль сей сказки такова: люди строят вокруг себя мир иллюзий, несбыточных надежд и планов, и иногда судьба преподносит шанс их реализовать, но как правило обстоятельства (мышь) все рушат и люди горюют о несбывшемся, не замечая, что счастливыми можно быть от самых простых и гармоничных вещей, таких как природа и семья, что и символизирует простое яйцо. Ну это конечно я так думаю....
Mari Zikova
ВАУ! Скопировала, завтра мужу прочту и ...детям. Интересно кто из четверых поймет?
Алена Дешина
Вы очень верно думаете))). Литературный(научный) анализ этой сказки и выводы именно таковы. Я сама первый раз только в институте настолько подробно в сюжет вникла)).
так они его хотели на сковородку разбить, а мышь разбила на пол
Я тоже об этом задумывалась. ничего и ненадумала))
А в этой сказке нет смысла. Над ней голову ломают все кто ее слышал. Ее можно сравнить с некоторыми модными песнями. Слушаешь - ничего, прислушался - Х.... Я
плачут от беспомощности (((
Рационализм это элегантное решение сложных проблем. (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало")
Что имеем мы не ценим - потерявши -плачем....
Человек - существо алчное. А плакали-то из-за того, что у самих не получилось, а кто-то сделал )))