Воспитание детей
у подруги ребенку 3 месяца,мальчик. самостоятельно не ходит в туалет подскажите что ей посоветовать
Каждое утро перед первым кормлением давайте пол. чайной ложки (даже чуть меньше для этого возраста) растительного масла (пропаренного на паровой бане для стерилизации!) . Перед каждым кормлением массировать животик по часовой стрелке руками. И коленочками ребенка тоже разминать надо пузико. Этот совет нам дала старый педиатр-хорошо помогал с обоими детьми. Капуста и сливы вызывают газообразование, имейте ввиду. В случае с запорами-это болезненно. Клизмы только в экстренных случаях, т. к. они "отучают кишки работать самостоятельно". Начнет ребенок интенсивнее двигаться и есть прикорм (к 6мес) все нормализуется.
у меня дочь до 6 месяцев не ходила - пока полноценными порциями овощи не стала есть. Сейчас 4 года - ТТТ никаких проблем.
Обязательно решать вопрос с детским гастроэнтерологом. Если такой специалист не доступен, то хотя бы проконсультируйтесь с хорошим педиатром.
Обратиться к врачу! ! С такими малышами самолечением не занимаются...
попробуйте давать ребенку свекольный сок, . начиная с 3 капель, прибавля каждый день по 2 капли, это проверено на собственных детях
нам помогала вареная капуста-капустняк!
только не клизма!
Сливовое пюре пусть попробует. Но немного.
Этот вопрос задавали вчера. Посмотрите ответы. Если не найдете, можете зайти через меня. Я на него отвечала
Лучше обратиться к своему врачу. А вообще мы Дюфалак в сиропе пили, нам помогло (если по-большому). Препарат состоит из Лактулозы, которая содержится даже в смесях, для лучшего пищеварения. Сейчас сам нормально какает, нам 9 мес. Ну и овощи давать, если ест