Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Воспитание детей
а как вы лечите детский насморк (до года)?
грудным молоком, сок каланхоэ
интерферон тоже можно. он и противовирусный к тому же
Грудным молоком,
називин для младенцев.
Классный способ, очень действенный: после купания малыша вечером мазать ступни "звездочкой" подушечки и ступню от пальцев до пяточки по центру буквой "Т", на ползунки еще одеть носочки, и спать.
аквамарис+ гриппферон; називин на ночь; если "текут ручьем" протаргол + сухое тепло
називин от 0 до года.
чищу нос от соплей специальным аппаратиком (умно называется аспиратор назальный) потом капаю облепиховое масло, и на ночь типа називина естественно для грудных детей... лечть облепиховым маслом посоветовали в роддоме и забыла, прежде чем почистить нос от сопелей, промыть "Салином" это раствор соли и воды, можно сделать самим, но пропорции не знаю, стоит гдето 100 р... он разжижает слизь и она легко выходит из носа.. ном прочищать по мере необходимости, а вот какпать масло где то 2-3 раза в день... ну а чтоб носик дышал (називин например) я только на ночь капаю
только алоем можно еще и зеленым чаем
Спрей Аквалор + капли Назол Бэби
и до года и после (нам сейчас 6 лет) только народными средствами, потому что знаю что такое привыкание в сосудосужающим каплям и никогда в жизни своим детям не капну эту дрянь... промывайте ромашкой, закапывайте сок моркови или свеклы. и т. д. много способов
Промываю носик Аквамарисом, и потом капаю Проторгол, безопасное лекарство на основе серебра-помогает очень хорошо!
промываю аквамарисом
да верно алоем очень ифективно отжать сок алоя и в ровных порциях смешать водой пару камель для малыша достаточно или же грудное молоко тоже помогает !