Воспитание детей

чем лечите начинающийся насморк у ребенка(2 года)?

Таня Бянова
Закапайте ребёнку в каждый носовой ход по 2-3 капли стерильного раствора природной морской соли или физиологического раствора. Если у вас его нет, то его легко приготовить в домашних условиях – на литр кипячёной воды растворите одну чайную ложку соли. Закапайте его ребёнку, после чего он начнёт чихать и сам удалит скопившуюся слизь.
Если даже нет обильных выделений, то процедуру промывания всё равно нужно регулярно проделывать, особенно пред кормлением. Такая процедура увлажняет слизистую оболочку и помогает избавиться от микробов.
Если после промывания полости носа у ребёнка дыхание всё равно затруднено, то можно применить сосудосуживающие капли. Но знайте, что такие капли (НАЗИВИН, ОТРИВИН и т. п. ) не лечат, а только уменьшают отек слизистой носа, облегчая дыхание. Применять их можно и не чаще 2—3 раз в день по необходимости. Закапывание их улучшит отток из носика скопившихся выделений, поможет малышу успокоиться, поесть и уснуть. А если у малыша появились гнойные выделений, то есть присоединилась бактериальная инфекция, можно использовать капли ПРОТАРГОЛ.
Эльвира Богданова
Лучший ответ
нам помогает парение ножек в горчице. Если в самом начале поймать, то за 1-2 дня пройдет!
Старой доброй синей лампой прогреваем гайморовы пазухи (область около носика).
Наташенька
промывание носа морской водичкой и греем теплым яйцом)))
Ольга Ефимова
Закапайте сок алоя или свеклы разведённой водой. А для профилактики препарат Аквамарис.