Воспитание детей

мамы 5-6-7 клашек - вопрос к вам:

приходит моя дочь сегодня со школы( 12 лет) и говорит, что ее одноклассницы звали побухать и покурить, что уже неделю пол класса после школы собираются, складываются деньгами и идут в определенное место -пьют, курят. Она отказалась, ее обозвали отсталой. Перед этим у нее было плохое настроение, я все допытывалась в чем дело, она плачет - говорит со мной никто не хочет общаться и сегодня выдала мне такое, причем, не хотят общаться именно из за этого. Девочки которые как она говорит втягивают всех в это дело - отличницы из хороших семей, я знаю их родителей. Что делать ума не приложу, сообщать ли родителям, учителю или просто молчать? Моя дочь очень просила, чтоб я никому об этом не говорила, я конечно понимаю, что ее нельзя подставлять так и все всем рассказывать, но я просто в шоке, действительно что делать? 6ой класс!!!!ужас весь день сама не своя хожу....
Не хотелось бы прививать на эту тему страх и растерянность Вам в сложившейся сетуации Оксана Николаевна, но всё же считаю, что, как высказывались выше в лучшем случае всё это не к чему не приведёт! Вспомните пожалуйста какое впечатление производило на вас и ваших однокласников, вид лёгких заядлого курильщика в этом возрасте? Нельзя не отрицать, что не приятно, но вместе с тем это впечатление в 95-99%% было разовым!! ! Оно как правило в редких случаях оставляет неизгладимое впечатление! То же и с алкоголем! Тащить ребёнка после школы заруку-тоже простите бесподобная глупость!! ! Необходимый дружеский контакт с ребёнком на мой взгляд по итогам будет утрачен на всегда и очень быстро! Класному руководителю, как и в целом педагогам занимающимся с вашим чадом сообщать об этом нужно только при 300% уверенности его компитентности в этом плане, как психолога в первую очередь, ну и конечно же не в меньшей степени нужно быть уверенным, что между непосредственным педагогом и классом в целом налажен, я бы сказал наимощьный контакт! У Натальи Новиковой, простите за фамильярность, сыну скорее всего самому интересен спорт, иначе он бы туда не шёл, но вместе с тем, как мне кажется нравится он ему не без участия Натальи!! ! А именно то, что ребёнку в первую очередь прививают хорошее, на чём и ставят акцент и уже потом объясняют о плохом, касательно, не выробатывая "запретный плод" и всё это через тесный, дружеский, простятский контакт!!!! Вот на мой взгляд, что самое в этом главное!! ! ПРАВИЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ, ДРУЖЕСКИЙ КОНТАКТ! И главное не паникуйте, и всё будет хорошо!!!
Кира Би Вайс
Лучший ответ
поговорите с классной - если она нормальный педагог, проведет беседу с детками, не называя вашей дочери, о то, что как раз отсталые-то и пьют, и курят (несмотря на то, что среди них встречаются отличники)... родителей тоже надо поставить в известность, только не говорите, что ваша дочь от этого страдает - поговорите о проблеме в несколько отвлеченной форме и поинтересуйтесь, знают ли эти родители об этом среди детей и может ли их ребенок пить и курить (как это им заметно и пр. )

в классе дочери-шестиклассницы увы есть и пьющие, и курящие... периодически проводятся разные беседы о здоровье, однажды водили детей в анатомический музей с малоприятными экспонатами - легкие курильщика и пр.

можно подойти к самой ярой зачинщице и предупредить, что если не отстанет от вашей дочери, то вы примете малоприятные меры для прекращения "складчины" и пр.... научите дочь дразнилке: кури, кури, скотина, помрешь от никотина...
ужас... что посоветовать в такой ситуации даже не знаю... однозначно подставлять дочку нельзя, т. к. она потом не сможет вам доверять... я могу только вам сказать, как я в подростковом возрасте отказывалась от выпивки, я говорила всем, что у меня очень больной желудок и я могу попасть в больницу... все вопросы ко мне пропадали.
Яна Гресь
Совет насчет классного руководителя - не очень, классные сейчас совсем не в авторитете... даже наоборот... .
А так, да, мысль типа случайно спалили взрослые - нормальная... Они ж таки дети, неужто не придумать как спалить?? ? : ) а вообще - ничего удивительного что детишки таким занялись - времена такие - телек говорит - можно все, родители постоянно в работе, что ожидать-то было... думаю, дальше будет еще хужее...
надо узнать где они собираются и нагрянуть. но не вам. типа случайно. а сделать это надо классному руководителю. с ней поговорите.
Funny Girl :)
Дети должны быть заняты. Одной школы мало. Мой 12ти летний сын после занятий каждый день идет на тренировку. Для одноклассников это вполне уважительная причина почему он не может пойти с ними ''побухать'' и ''покурить''.
Света Зареченская моя дочь тоже занята - театральной студией, но ходит она туда не каждый день
говорить об этом никому не надо. пусть родители ами разбираются, а вы после уроков забирайте своего ребенка сами из школы или поручите это кому-нибудь из взрослых, мотивируя это тем, что ей надо идти на кружок или в муз. школу. А если вы разгоните эту компанию, то они будут все-равно собираться в другом месте.
у нас все вопросы решаем сообща с классным руководителям. Она сама просит сообщать обо всех происшествиях, чтобы вовремя пресечь это. И всё делается так, что никто не знает откуда пришла информация.
На сколько помнится в основном и начинается все с токого возраста ну там + -3 года.. . Рассказывать конечно ни кому не надо... было бы не плохо для нее с однокласниками пойти постоять немного, и желательно что бы она говорила не то что мне мама не разрешает курить, пить, а что у нее самой нет желания и все.. . а когда появится я вам сообщу.. . трудный возраст могут не понять...
Я мать шестиклассника и классный руководитель. Обязательно поговорите с учителем, эти дети там напридумывают себе проблем, в школе быстро все разрулят. И никто не будет на вашу пальцем показывать. Вы должны помочь своему ребенку