Воспитание детей

Какие занятия лучше подойдут к подготовке к школе (остальное внутри)

Меня попросили родители заниматься с племянником, ему 6 лет. Математику делаем как хотим. Задачи, писать цифры еще не умеем, а лезем вперед. С Прописями полегче. Буквы, слова пишет хорошо. Чтение, читать тоже не хотим, перебирает жуть как. Так какие задания лучше подойдут.
Научить отличать гласные от согласных, ударение находить в слове, побольше загадок, стихов, учите разнообразные стихи, побольше рисуйте и следите чтобы правильно держала ручку, лепите, в математике, если уже не плохо считает, побольше задач, и каждую разобрать, о чем в ней говориться? что он сделал? почему? и что получается? а как мы это можем понять? а по чтению, если не хочет читать не заставляйте, не надо заниматься через силу, ее еще в школе на заставляют)) ) можно попробовать составлять рассказы по картинкам, или пересказом заняться, это очень полезно и деткам интересно. А вообще сейчас очень много разнообразных книг по этой теме, интересных, иллюстрированных.
ДА
Динара Айылчиева
Лучший ответ
Возможно, бессистемные занятия только навредят. Наша учительница говорила: не учите их ничему, Я САМА ИХ НАУЧУ, а переучивать после родителей - трудная работа.
В этом возрасте - усидчивость вырабатывается, умение довести дело до конца.
И всё это В ВИДЕ ИГРЫ! А не школьного урока. Чтоб сидеть правильно умел. Ручку-карандаш держал правильно. Понимал, что игру можно и в виде цифр изобразить (у Пети было..., у Коли было.. . сколько ...) А не просто - давай задачку решим))
ой-ей. . отдайте лучше его на подготовку...
Эля Аталикова
Лучше отдайте на спец. курсы при школе. Там опытные педагоги, да и ребенку потом будет легче в школу идти. У меня племяшке 5 лет, летом будет 6 и она пойдет в школу. Ходит на 2 вида курсов: первые при школе и с той же учительницей, к какой она и пойдет в 1 класс, а вторые- более в игровой форме, там учат всему через игры, лепку, рисования. Ей нравится и там, и там. В свои полные 5,5 она уже знает буквы, счет до 20и обратно и читает. И я считаю, что это не её "гениальность"- а правильный выбор родителей- подготовить ребеночка к школе заранее. А что в школе говорят не учите мы сами научим-это бред. Для ребенка повторение- мать учения. А если он будет отставать.. то учитель зацикливаться с одним неуспевающим не будет- она будет гнать программу дальше...
Ребенок к 1 классу должен знать: ВЫШЕ - НИЖЕ, ПЕРЕД - ЗА.... побольше с ним разговаривайте, спрашивайте
Елена Абашева
занятия с ребенком дошкольного возраста только в игровой форме, чтение рановато не с него надо начинать а со звуко-буквенного анализа слов, учиться схемы предложений составлять..
заставлять что-то учить, писать и пр. не в коем случае нельзя. выработаете у него нежелание к учебе еще до того как он в школу пойдет.
Дана Толеген
Отдайте на подготовку в школу, а дома читайте больше сказки, рисуйте, лепите и т. п. Современные малыши совсем не знают сказок и это страшно. Сказки формируют поведение и сознание детей, учат правильным поступкам.