пока сам не сядет. А начнет пыаться садится, когда мышцы спинки и пресса укрепятся. Можно их укреплять массажем, чаще на животик выкладывать, брать за ручки и пусть подтгивается, качает пресс. А так месяцев в 6, как девочек.
У подруги сам сел в 4,5 месяца. Пришли, а он сидит. Они его положили, а он опять сел, прямо из положения лежа. В 8 месяцев он у них уже бегал вокруг песочницы сам. Все в шоке были. Наши годовалые на полголовы выше с мамами за ручку, а этот сам носится!
Так что когда готов будет.
Воспитание детей
В сколько месяцев можно начать садить ребенка на попу?
садить особо детей не нужно, пока сам не начнет подниматься на коленки в кроватке и садится!
Девочек советуют не раньше полугода, мальчиков можно с 5.
Я своего сына сажать начала с 5-и месяцев, только вот специалист посмотрел и сказал, что спина еще слабовата, и можно искривление позвоночника заработать, сказала, что он сам у вас сядет, как придет время, вот в 6 месяцев он сам сел.
Примерно в полгода, но главный показатель - когда ребенок начнет самостоятельно, без подпорок и подушек сидеть. Начинать до этого усаживать в подушки или в стульчик ни в коем случае нельзя.
начали сына присаживать в 6 мес.
Я мама и уже бабушка советую вам не сажать самой-детки сами начинают садится когда подойдет возраст у всех по разному ну где-то 6 месяцев. Начинают хвататься за решетку в кроватке и сами садятся.
мальчика с 6-ти можно присаживать, а девочку с 7-8-ми.
C 6 мес. где-то.
НУ вообще неплохо было бы сначала поприсаживать, держа малыша за ручки поднимать его из положения лежа - это надо делать месяцев с 4-х (мальчиков) , и месяцев с 5 девочек. Вообще в 6 месяцев ребеночка можно сажать, а неплохо было бы, если бы он сам сел. И обратите внимание, чтобы спинка ровная была, а на обвисшая. . Если так - то надо массаж. Учите малыша самого со спинки поворачиваться на бочок, потом опираться на ручку и подниматься. так он сядет быстрее сам.
мальчик как сами начнут пытаться сесть, а девочек не раньше 7-8 месяцев
Чем позже, тем лучше. Сохраните крепкий позвоночник...
Оптимальный срок с 6-ти месяцев, но все индивидуально! ! Посоветуйтесь с доктором.