Мнение гинеколога таково:
Менструация может наступить и в 17 лет. Это зависит и от наследственности, от развития и телосложения. Обычно у худеньких высоких девочек, менструация начинается немного позже. Но если в вашем случае менструация не наступит и в 17 лет, то следует пройти осмотр гинеколога. Так как это может свидетельствовать о гормональных нарушениях в организме, которые требуют лечения.
Воспитание детей
у племянницы (16 лет) до сих пор нет месячных. к врачу стоит на записьчерез месяц. что можно сделать? таблетки витамины?
Такое бывает. Часто в этом виновата наследственность. А у других в 10 лет начинаются.
к эндокринологу сводите ее.
может быть, она очень худенькая или активно занимается спортом.
Вообще то это не совсем нормально, скажем так, если учитывать, что развиваться девушки стали намного быстрее. Поход к гинекологу не повредит, их ведь наверняка в школе уже проверяли, сходите еще раз. На задержку все что угодно может повлиять.
Если ведёт здоровый образ жизни, то не страшно.
До 16 лет терпела? Вот и ещё месяц потерпит, т. к. таким серьёзным вопросом должен заниматься квалифицированный специалист!
К врачу и только к врачу! Хотя пани ковать совсем не обязательно. Как правило, до 18 лет они могут задерживаться.
Может и в 18 лет, нечего страшного.
Если на диете, слишком худая или же срок не пришел. У южных народностей все начинается намного раньше. Есть же платный прием гинеколога, если сильно волнуетесь, обратитесь туда. А так, пусть все идет своим чередом, еще нет времени паниковать.
ужас!! ! к гинекологу по записи.. . сходите в платную поликлинику.. . врач выпишет таблеточки, скорее всего гормоналные...
менструальный цикл начинается у всех по разному, у некоторый в 10, или в 18. это вполне нормально. Организмы у всех разные. Но нужно все таки проконсультироваться с врачем.
Запишитесь в платный центр, не стоит заниматься самолечением.