Воспитание детей
Как сказать своему пятилетнему сыну что ЕГО МАТЬ УМЕРЛА?
Пока он не совсем понимает, что такое смерть, скажи как есть.. быстрее свыкнется...
Расскажите сказку про небо и что она там.
Мой папа умер, когда мне было около трёх лет. Я прекрасно понимала, что он больше ни когда не придёт. Я видела его в гробу .Для меня не выдумывали ни каких сказок. Может оно и лучше.
Примите мои соболезнования. Лучше выждать какое-то время, чтобы ребенок немного привык, что мамы нет рядом. Возможно, после прошествии какого-то времени Вам будет легче решиться на разговор с сыном. Бог Вам в помощь!
Ничего лучшего, чем как у американцев не скажу- на небо ушла. Почитайте детскую библию, мама в раю, т. к. нет грехов, всё время будет с вами видеть всё и любить ребёнка. Ещё лучше сходить в церковь (если верите) , поговорить с батюшкой, он подскажет.
Nasipa Alieva
Я просто с тем, что пишу- никак. А по работе ка раз со священнослужителем, у них другой мир, туда бы ребёнка, только очень аккуратно...
Ртом! Придумывать про командировку не надо ничего! Не слушайте глупцов!
ну сказать что мама уехала куда то надолго типа в командировку, а потом через несколько лет сказать что случилось по настоящему.
Андрей. прими мои соболезнования. А вот посоветывать что-то смогу едва-ли.
лучше сказать, что "мамочка улетела на небеса" ..это фраза легче переносится детьми... и добавить: " оттуда она наблюдает за нами и помогает нам"...проверено... был такой случай в моей практике: у ребёнка, вновь пришедшего в группу, трагически погибла мама. . у него же на глазах... он каждое утро плакал и спрашивал у меня, воспитателя: "Где моя мама?! " "Я хочу к маме!!! " я плакала вместе с ним... потому что очень трудно дать ответ маленькому ребёнку так, чтобы не ранить его психику.. . а, когда стала говорить так, как сказала ранее, то истерики потихоньку утихли... и он сам говорил мне и детям: " А моя мамочка на небесах... она меня видит! " попробуйте... только осторожно!!!!
Елена Яценко
Это лучший ответ.
Не знаю даже, что сказать. Хотя почти 9 лет назад своим сыновьям 7 и 11 лет сказала сразу, что папа умер. Не в состоянии была промолчать или что-то придумать. Боюсь, что скрывать не получится. Ребенок будет догадываться и умирать от ужаса. Держитесь!
Пока не говори, ребёнок не поймёт. Они пока не осознают такого явления как смерть. Скажи, мама уехала надого и далеко, или что-то в этом роде. Но советовать легко, как бы сам я поступил в таком случае-не знаю, извини.
Не надо пока. Когда все уляжется. Просто скажите, что она сейчас от вас далеко.
Сказать, что мама стала звёздочкой и улетела на небо и вечером показать ему самую яркую звезду, при этом сказать, что она светит только для него. Мама всегда рядом, только её не видно, что мама стала ночной феей и приходит к нему, когда он спит и во сне. Детки в этом возрасте не понимают полный смысл этого слова, лучше подождать до более старшего возраста. Мои соболезнования!!!! Вам мужества и сил!!!
Скажите, что улетела на небеса и оттуда за ним наблюдает. Примите мои соболезнования. Такова жизнь.
У нас в этом возрасте умерла бабушка. Я так и не смогла сказать ребенку, он ее очень любил. Я говорила, что бабушка болеет, бабушка в больнице, а в больницу детей не пускают. Через год - день в день - сказала. Все-таки за год как-то отвык от бабушки. Но как быть с мамой.. . Примите соболезнования.
Что нибудь соврать . типа уехала .
Скажите, что мама теперь живёт на небесах и очень его любит. Удачи!
просто сказать что мама умерла, но теперь она будет жить на небе и смотреть на него с высоты, а также всегда будет жить в его сердце!!!
Искренне Вам сочувствую... .
Скажите, что мама на небе... .
Детям тоже сложно пережить это... .
Но все-таки, взрослым сложнее, держитесь!!!
Скажите, что мама на небе... .
Детям тоже сложно пережить это... .
Не тяните, скажите, переживите это вместе. Не забудьте ходить к психологу. (Потеряла отца в пять лет, никто ничего не скрывал).
Да поможет вам Господь, и сделает ваше потомство из числа праведных. Просите у Господа!
Мои соболезнования.. Скажи-те что мама сейчас там где очень хорошо, там где нет зла и всего прочего.. она на небе.. . и что она всегда будет около него.. И всегда будет наблюдать, смотреть за ним.... А еще не плохо было бы сходить в церковь-облегчит восприятие... И поставить свечку...